Приговор в отношении Капалыгина И.А. п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (3эпизода)



Дело №1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года г. Харовск

Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,

при секретаре Волковой Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.,

подсудимого Капалыгина И.А.,

защитника адвоката Величутина Д.В., представившего удостоверение Х от Х года и ордер Х от Х,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капалыгина И.А., Х:

- Х

Х

Х;

Х

- Х

Х

Х

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Капалыгин И.А. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Х, в вечернее время, Капалыгин И. А., с целью совершения хищения, путем Х, незаконно проник в дом - дачу, расположенную по адресу: Х, принадлежащую Х., откуда тайно похитил двухкомфорочную электроплитку стоимостью Х и электрический масляный обогреватель стоимостью Х. С похищенными вещами Капалыгин И.А. скрылся и в дальнейшем использовал их по своему усмотрению. В результате умышленных действий Капалыгина И.А. Х был причинен материальный ущерб на общую сумму Х.

Далее продолжая свою преступную деятельность, в ночь с Х на Х, Ка­палыгин И.А., с целью совершения хищения из канистры стоявшей рядом с Х находившимся в районе котельной в д. Х, тайно путем свободного доступа похитил, принадлежащее Х гидравлическое масло в количе­стве Х, стоимостью Х за литр на общую сумму Х. С похи­щенным гидравлическим маслом Капалыгин И.А. скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Капалыгина И.А. Х был причинен материальный ущерб на сумму Х

Затем, Х, около Х, Капалыгин И.А., с целью соверше­ния хищения, путем выставления рамы в окне, незаконно, проник в дом - дачу, расположенную по адресу: Х, принадлежащую Х., откуда тай­но похитил телевизор марки «Витязь» заводской номер Х стоимостью Х, два спиннинга стоимостью Х за один на сумму Х, рыболовную удочку стоимостью Х, складной нож стоимостью Х. С похищенными вещами Капалыгин И. А. скрылся. В результате умышленных действий Капалыгина И.А. Х был причи­нен материальный ущерб на общую сумму Х

Кроме того, Х, около Х, Капалыгин И.А., с целью со­вершения хищения, путем выставления рамы в окне, незаконно, проник в дом - дачу, располо­женную по адресу: Х принадлежащую Х., откуда тайно похитил телевизор «ВЕКО» Х заводской номер Х стоимостью Х, видеомагнитофон «Самсунг» Х заводской номер Х стоимостью Х, 27 видеокассет стоимостью Х за одну на сумму Х, спиннинг стоимостью Х. С похищенными вещами Капалыгин И. А. скрылся. В результате умышленных действий Капалыгина И.А. Х был причинен материальный ущерб на общую сумму Х.

Подсудимый Капалыгин И.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину в совершении преступлений признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Червякова Т.Н., защитник подсудимого адвокат Величутин Д.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Капалыгина И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение Капалыгину И.А. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Капалыгина И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Х.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных Капалыгиным И.А. преступлений, три из которых относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступлений он признал полностью, ранее судим, на путь исправления не встал, поскольку менее года после отбытия наказания по предыдущему приговору подсудимый вновь совершил указанные преступления. Данные обстоятельства дают суду основание признать, что Капалыгин И.А. не желает вести законопослушный образ жизни и нуждается в условиях изоляции, поэтому наказание Капалыгину И.А. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Капалыгину И.А. в совершении преступлений суд признал полное признание им своей вины, Х а также явки с повинной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Х

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Рецидив преступлений учитывается также судом при определении размера наказания в соответствии со ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, ограничившись назначением основного наказания.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Капалыгина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Х и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Признать Капалыгина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Х и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

Признать Капалыгина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Х и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Признать Капалыгина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Х и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Капалыгину И.А. назначить путем частичного сложения назначенных по данному приговору наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Капалыгину И.А. на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания Капалыгина И.А. исчислять с Х. Зачесть в срок отбытия наказания Капалыгина И.А. время его задержания и содержания под стражей с Х по Х.

Вещественные доказательства по делу: Х, Х, Х, Х, Х – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Капалыгиным И.А. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: