Дело № 1-87/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 8 ноября 2011 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н. подсудимого Кошельник В.А., защитника Величутина Д.В., представившего удостоверение Х и ордер от Х при секретаре Волковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошельник В.А., родившегося Х в Х, проживающего в Х, Х, Х, Х, ранее судимого Х по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к двум годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – один год обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ УСТАНОВИЛ : Кошельник В. А. совершил тайное хищение чужого имущества, Х, при следующих обстоятельствах. Х, около Х ч., Кошельник В.А., находясь в состоянии Х опьянения на крыльце своей квартиры в Х, тайно, в корыстных целях, похитил Х Х принадлежащие ей деньги в сумме Х руб., с похищенным он скрылся и имел возможность использовать похищенное по своему усмотрению, причинив Х материальный ущерб в размере Х руб. Кошельник В.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Кошельник В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Кошельник В.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшей. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Кошельник В.А. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно. Кошельник В.А. ранее судим Х по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год, в период условного осуждения он совершил преступление средней тяжести. Суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, с учетом того, что Кошельник В.А. вину свою признал полностью, характеризуется в целом удовлетворительно, похищая им сумма значительной не является, материальный ущерб потерпевшей возмещен, ему не следует отменять условное осуждение по приговору суда от Х, а следует это условное осуждение сохранить. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Кошельник В.А. нет. С учетом обстоятельств дела и личности Кошельник В.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Кошельник В.А. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Кошельник В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное в отношении Кошельник В.А. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Кошельник В.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом, обязать Кошельник В.А. принять меры к своему трудоустройству и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения на кассационный период Кошельник В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательства по делу - Х оставить у потерпевшей Х. Кошельник В.А. сохранить условное осуждение, примененное к нему по приговору Харовского районного суда от Х, данный приговор в отношении Кошельник В.А. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья