Дело №1-82/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 11 ноября 2011 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н. подсудимого Серавина В.Н., защитника Величутина Д.В., представившего удостоверение Х и ордер от Х при секретаре Комиссаровой И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серавина В.Н., родившегося Х в Х, проживающего в Х, Х, Х, работающего Х, ранее судимого Х за Х, на момент совершения преступления не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ УСТАНОВИЛ : Серавин В. Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В Х, путем Х, с целью хищения чужого имущества, Серавин В.Н. проник в дом Х в Х, где тайно похитил Х, стоимостью Х рублей и Х стоимостью Х рублей. С похищенным он скрылся и использовал похищенное по своему усмотрению, причинив Х материальный ущерб в размере Х рублей. Серавин В.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Серавина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Серавина В.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Серавин В.Н. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, на момент совершения преступления он судим не был. Обстоятельством, смягчающим наказание Серавину В.Н. является Х и Х, отягчающих наказание Серавину В.Н. обстоятельств нет. С учетом обстоятельств дела и личности Серавина В.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Серавина В.Н. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Иск Х обоснован и подлежит удовлетворению. Так как на момент совершения кражи у Х Серавин В.Н. судим не был, то приговор Харовского районного суда от Х в отношении Серавина В.Н. подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Серавина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное в отношении Серавина В.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Серавина В.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом. Меру пресечения на кассационный период Серавину В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Серавина В.Н. в пользу Х Х рублей. Вещественное доказательства по делу - Х – уничтожить. Приговор Харовского районного суда от Х в отношении Серавина В.Н. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья