Приговор в отношении Сахарова В.С. ( ч.1 ст. 111 УК РФ)



Дело 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 29 ноября 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Учагина М.И.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.,

подсудимого Сахарова В.С.,

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х от Х и ордер Х от Х,

при секретаре Купцовой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахарова В.С., Х,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Сахаров В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Х в дневное время, Сахаров В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: Х, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Х Х причинив последнему телесные повреждения в виде Х с тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сахаров В.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Просит не наказывать сурово, применить условный срок осуждения. Обещает впредь не совершать преступлений.

Суд считает, что ходатайство Сахарова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Червякова Т.Н., защитник подсудимого адвокат Пугачева М.А., потерпевший Х не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение Сахарову В.С. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сахарова В.С. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Оснований для прекращения дела и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, степень и характер общественной опасности совершенного Сахаровым В.С преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который в целом по месту жительства характеризуется Х, тот факт, что Сахаров В.С. вину свою признал полностью, потерпевший на строгом наказании не настаивает, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сахарову В.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сахарову В.С. суд признал признание подсудимым своей вины в совершении указанного выше преступления.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Сахарова В.С. возможно без изоляции от общества, и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, предоставив Сахарову В.С. возможность доказать свое исправление без отбывания реального наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сахарова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сахарову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Сахарова В.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, принять меры к трудоустройству, один раз в месяц являться в данную инспекцию в установленные дни для регистрации.

Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Х по Х

Меру пресечения на кассационный период Сахарову В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи Сахарова В.С. освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: