Дело № 1-93/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 9 декабря 2011 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Харовского района Иванова М.П. подсудимого Сизова С.А., защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. и ордер от Х. представителя потерпевшего Х. при секретаре Волковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сизова С.А., родившегося Х. в Х. края, проживающего в Х., Х. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ УСТАНОВИЛ : Сизов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. В один из дней в начале Х. г., около 19 ч., путем разбора стены, Сизов С.А. проник в складское помещение Х. по Х. а Х., откуда с корыстной целью тайно похитил Х.. С похищенным он скрылся и использовал похищенное по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб в размере Х. руб. Сизов С.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признает полностью, ущерб до настоящего времени им не возмещен. Представитель потерпевшего Х. назначение наказания Сизову С.А. оставляет на усмотрение суда, просит взыскать с него Х. руб. в возмещение материального ущерба. Суд считает, что ходатайство Сизова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Сизова С.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Сизов С.А. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает. Обстоятельств, отягчающих наказание Сизову С.А. нет, обстоятельством, смягчающим ему наказание, является его явка с повинной. С учетом обстоятельств дела и личности Сизова С.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Сизова С.А. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Иск Х. обоснован и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Сизова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное в отношении Сизова С.А. наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Сизова С.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом. Меру пресечения на кассационный период Сизову С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Сизова С.А. в пользу Х. Х. руб. Вещественное доказательства по делу - Х. оставить у Х.. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья