Дело № 1-92/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 8 декабря 2011 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н. подсудимого Александрова А.В., защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. и ордер от Х. при секретаре Волковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова А.В., родившегося Х. в г. Х., проживающего в Х., зарегистрированного по месту жительства в Х., Х. Х. Х. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Александров А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Х., в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, возле магазина Х. расположенного по адресу: Х., нарядом Х. в составе инспекторов Х. и Х. находившихся на охране общественного порядка по линии безопасности дорожного движения согласно графика нарядов и постовой ведомости, была остановлена автомашина Х. государственный регистрационный знак Х. регион под управлением Александрова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В ходе выяснения обстоятельств административного правонарушения, Александров А.В. стал высказывать свое недовольство сложившейся ситуацией и агрессивно себя вести в отношении сотрудников Х. и Х. В целях оказания помощи и пресечения противоправных действий Александрова А.В. к инспекторам Х. и Х. направился наряд Х. в составе полицейских Х. Х. и Х. которые согласно графика нарядов и постовой ведомости, исполняли свои должностные обязанности и находились на дежурстве по охране общественного порядка возле магазина Х.» и наблюдали за происходящим. Подойдя к автомашине Александрова А.В., расположенной на обочине автодороги у магазина Х. сотрудник Х. предложил Александрову А.В. успокоиться и прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования Х. прекратить свои противоправные действия, Александров А.В., осознавая, что Х. является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно из личных неприязненных отношений, нанес Х. один удар рукой в область груди, от чего последний испытал физическую боль. С целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны Александрова А.В., сотрудники полиции, применив к нему физическую силу, повалили его на землю, и надев наручники, отвели к патрульной автомашине Х., стоящей в проулке возле магазина Х. для доставления в дежурную часть Х. Находясь возле патрульного автомобиля, полицейский Х. вновь предложил Александрову А.В. успокоиться и сесть в служебный автомобиль, на что последний отказался, продолжая реализацию преступного умысла направленного на применение насилия в отношении представителя власти и осознавая, что перед ним находится представитель власти, осуществляющий свои служебные обязанности по охране общественного порядка, Александров А.В. нанес Х. один удар головой в область лица, от чего последний испытал физическую боль, причинив Х. телесное повреждение в виде отёка мягких тканей в области спинки носа, то есть телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. Александров А.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Александрова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Александрова А.В. верно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Александров А.В. ранее судим, судимости не погашены, вину свою он признал полностью, характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Обстоятельством, смягчающим наказание Александрову А.В. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание Александрову А.В. обстоятельств нет. При назначении наказания Александрову А.В. следует руководствоваться ст. 69 ч.5 и ст. 71 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступления и порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Александрова А.В. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Александрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 69 ч.5, ст. 71 УК РФ, к назначенному Александрову А.В. по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 59 от Х. в виде десяти дней лишения свободы, и окончательно к отбытию Александрову А.В. определить два года шесть месяцев десять дней лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное в отношении Александрова А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев десяти дней лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Александрова А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом, обязать Александрова А.В. не совершать административных правонарушений и в период с 23 часов до 6 часов не покидать своё место жительства, кроме случаев связанных с ночной работой на производстве или в какой – либо организации. Меру пресечения на кассационный период Александрову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья