приговор в отношении Попова Ю.В.



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 2 декабря 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.

подсудимого Попова Ю.В.,

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. и ордер от Х.

потерпевших Х. Х. Х.

при секретаре Комиссаровой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова Ю.В., родившегося Х. в станице Х., проживающего в Х. в Х., Х., Х., Х., Х., Х.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1, 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Попов Ю.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, так же он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Утром Х., находясь в кабинете Х. Х. в Х. на Х., Попов Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил со стола принадлежащий Х. сотовый телефон Х. стоимостью Х. руб., с похищенным он скрылся и использовал его по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб в размере Х. руб.

Вечером Х., находясь в квартире Х. в Х., Попов Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Х. сотовый телефон Х. стоимостью Х. руб., с похищенным он скрылся и использовал его по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб в размере Х. руб.

Ночью Х., находясь в квартире Х. в Х.., Попов Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из лежащего на кровати Х. принадлежащие Х. деньги в сумме Х. руб., с похищенными деньгами он скрылся и использовал их по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб в размере Х.

Попов Ю.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью в совершении всех трех краж, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признает полностью, ущерб до настоящего времени им не возмещен.

Потерпевшие Х. Х. Х. назначение наказания Попову Ю.В. оставляют на усмотрение суда, Х. просит взыскать с него Х. руб. в возмещение материального ущерба, Х. просит взыскать с него Х. руб. в возмещение материального ущерба.

Суд считает, что ходатайство Попова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.1, 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Попова Ю.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 г.) по кражам у Х. и Х. так как в обоих случаях он совершил тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что действия Попова Ю.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 г. ) по краже у Х. так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Попов Ю.В. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Попову Ю.В. нет.

С учетом обстоятельств дела и личности Попова Ю.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.

При назначении наказания попову Ю.В. следует руководствоваться ст. 69 ч.2 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Попова Ю.В. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Иски потерпевших обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Попова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 г. ), ( по краже у Х..) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Попова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 г. ), (по краже у Х. и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Попова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Попову Ю.В. определить два года лишения свободы без ограничения свободы.

Зачесть Попову Ю.В. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей на предварительном следствии с Х. по Х. включительно.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное в отношении Попова Ю.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Попова Ю.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом, обязать Попова Ю.В. принять меры к своему трудоустройству.

Меру пресечения на кассационный период Попову Ю.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Попова Ю.В. в пользу Х. Х. руб.

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Попова Ю.В. в пользу Х. Х.

Вещественные доказательства по делу - Х. передать Х.., сотовый телефон Х. оставить у Х.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья