Дело № 1-100/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 27 декабря 2011 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Иванова М.П. подсудимого Юнусова Д.А., защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. от Х. и ордер Х. от Х.. потерпевших Х., Х.., Х. при секретаре Волковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юнусова Д.А., родившегося Х. в Х., Х., проживающего в Х., Х., Х., Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 УК РФ УСТАНОВИЛ : Юнусов Д.А. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст.111, 112 УК РФ, а также он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, кроме того, он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, и совершил угрозу убийством Х. у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах. В период с Х. по Х., Юнусов Д.А. проживая совместно со Х. в квартире по адресу: Х., неоднократно причинял ей физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями. Так, Х. в ночное время Юнусов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли схватил Х. за волосы и потащил за них, отчего последняя испытала физическую боль. Х. в ночное время Юнусов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил Х. за волосы и потащил за них, отчего последняя испытала физическую боль. Х. в период с 01 часа по 02 часа, Юнусов Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил Х. за волосы и стал с силой ударять ее о стену. Продолжая свои противоправные действия, Юнусов Д.А. взял в руки деревянную палку и нанес Х. один удар палкой в область правой руки, а затем нанес ей множественные удары руками по телу и конечностям. Своими противоправными действиями Юнусов Д.А., причинил Х. множественные кровоподтеки в области верхних и нижних конечностей, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Х. в период с 18 часов до 19 часов Юнусов Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил Х. руками за шею и сдавил ее, отчего последняя испытала физическую боль. Х. в период с 19 часов до 20 часов, Юнусов Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес Х. множественные удары руками по голове, отчего последняя испытала физическую боль. Х. в период с 21 часа до 23 часов, Юнусов Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес Х. множественные удары руками по голове, отчего последняя испытала физическую боль. Кроме того, в период с 23 часов Х. до 03 часов Х. Юнусов Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества, рукой разбил стекло в окне бани, принадлежащей Х. расположенной на приусадебном участке дома по адресу: Х., после чего через разбитое окно проник в баню, откуда тайно похитил принадлежащую Х. колонку от музыкального центра Х. стоимостью Х. рублей. В результате умышленных преступных действий Юнусова Д.А., Х. причинен материальный ущерб в размере Х. рублей. Х. в период с 20 часов до 22 часов Юнусов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея законных оснований, умышленно, с целью выяснения личных отношений со Х. находившейся в квартире, принадлежащей Х., расположенной адресу: Х., открыл входную дверь квартиры, и вопреки воле находящейся в квартире Х. проник в жилище последней. Своими умышленными действиями, прямо направленными на возникновение в жилище, Юнусов Д.А. нарушил гарантированное Х. ст.25 Конституции РФ право на неприкосновенность жилища. Кроме того, Х. в период с 21 часа до 22 часов Юнусов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире по адресу: Х., в ходе ссоры со Х. возникшей на почве личных неприязненных отношений, высказывал в адрес последней и ее малолетней дочери Х. Х. г.р., угрозы убийством, при этом нанеся Х. множественные удары рукой по голове. Высказываемые слова угроз и действия Х.., Х.. воспринимала как реальные угрозы убийством в свой адрес и в адрес своей дочери, и у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз. Юнусов Д.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью в совершении всех преступлений, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Х.., Х. Х. назначение наказания Юнусову Т.В. оставляют на усмотрение суда. Суд считает, что ходатайство Юнусова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 117, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Юнусова Д.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 117 УК РФ, так как он совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст. 111, 112 УК РФ. Суд считает, что действия Юнусова Д.А. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже у Х.., так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Суд считает, что действия Юнусова Д.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ, так как он совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица. Суд считает, что действия Юнусова Д.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством Х. и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Юнусов Д.А. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают. Обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом обстоятельств дела и личности Юнусова Д.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Юнусову Д.А. следует руководствоваться ст. 69 ч.2 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Юнусова Д.А. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований изменения Юнусову Д.А. категории преступлений на менее тяжкую. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Юнусова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Юнусова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. Юнусова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно. Юнусова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы Руководствуясь ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Юнусову Д.А. определить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное в отношении Юнусова Д.А., наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Юнусова Д.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом, обязать Юнусова Д.А. принять меры к своему трудоустройству. Меру пресечения на кассационный период Юнусова Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – Х. уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья