Дело № 1-5/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 19 января 2012 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н. подсудимого Смирнова Е.В., защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х и ордер от Х при секретаре Волковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Е.В., родившегося Х в Х, проживающего в Х, Х, Х, Х, Х : Х, Х, Х. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ УСТАНОВИЛ : Смирнов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В Х, Смирнов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Х, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Х Х, стоимостью Х руб. С похищенным Смирнов Е.В. скрылся и использовал его по своему усмотрению, причинив Х материальный ущерб в размере Х руб. Смирнов Е.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Х он признаёт полностью. Суд считает, что ходатайство Смирнова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Смирнова Е.В. не верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В суде установлено, что Х не является предметом первой необходимости, размер пенсии Х составляет Х руб. в месяц, поэтому ущерб в Х руб. не может быть для него значительным. Суд считает, что действия Смирнова Е.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) так как он совершил тайное хищение чужого имущества. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Смирнов Е.В. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом отрицательно, ранее судим, потерпевший на строгом наказании не настаивает. В суде установлено, что Смирнов Е.В. совершил данное преступление до осуждения его Х, таким образом, при назначении наказания Смирнову Е.В. следует руководствоваться ст. 69 ч.5 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений. Обстоятельством смягчающим наказание Смирнову Е.В. является его явка с повинной, обстоятельством отягчающим ему наказание является рецидив преступлений. При назначении наказания Смирнову Е.В. следует руководствоваться ст. 18 и ст. 68 УК РФ – рецидив преступлений и назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд считает, что при назначения наказания Смирнову Е.В., не смотря на смягчающее вину обстоятельство, нет оснований для применения к нему ст. 68 ч.3 УК РФ – назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Смирнова Е.В. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст. 64 ст. 73 УК РФ нет. Иск Х обоснован и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Смирнова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Руководствуясь ст. 69 ч.5 УК РФ, к назначенному Смирнову Е.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Х и окончательно к отбытию Смирнову Е.В. определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Смирнову Е.В. исчислять с Х. Меру пресечения на кассационный период Смирнову Е.В.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и взять его по настоящему приговору под стражу в зале суда. В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать со Смирнова Е.В. в пользу Х Х руб. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья