Дело №1-1/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 23 января 2012 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н., подсудимого Чернышева Л.Н., защитника Сухарева В.М., представившего удостоверение Х. от Х. и ордер Х. от Х., при секретаре Рыжковой И.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышева Л.Н., родившегося Х. в Х., проживающего там же по Х., Х., Х., работающего Х., Х.: - Х. Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Чернышев Л.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В один из дней в Х. г., в дневное время, Чернышев Л.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем слома пробоя навесного замка, проник в дом Х. по Х., где тайно похитил принадлежащий Х. спутниковый ресивер Х. с установленным в него модулем условного доступа Х. и картой условного доступа Х. пульт дистанционного управления, общей стоимостью Х. руб. С похищенным он скрылся и использовал похищенное по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб в размере Х. руб. Подсудимый Чернышев Л.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину в совершении преступления признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Червякова Т.Н., защитник подсудимого адвокат Сухарев В.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Чернышева Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение Чернышеву Л.Н. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Чернышева Л.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чернышеву Л.Н., суд признал его явку с повинной о совершенном преступлении, полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется Х., к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления Х., вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Чернышеву Л.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, предоставив ему возможность доказать свое исправление без отбывания реального наказания, т.к. суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом обстоятельств дела и личности Чернышева Л.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований изменения Чернышеву Л.Н. категории преступлений на менее тяжкую. Х. Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Чернышева Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернышеву Л.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Чернышева Л.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом. Меру пресечения на кассационный период Чернышеву Л.Н. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из- под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Чернышеву Л.Н. время содержания под стражей с Х. по Х.. Вещественные доказательства по делу: Х. Х. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья