Приговор в отношении Ухова О.Н. - п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 23 декабря 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.

подсудимого Ухова О.Н.,

защитника Сухарева В.М., представившего удостоверение Х и ордер от Х

представителя потерпевшего Харовского РАЙПО Корчагина В.Р.

при секретаре Волковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ухова О.Н., Х,

Х

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Ухов О.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Х, в Х, Ухов О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, Х незаконно проник в магазин Х Харовского РАЙПО, расположенный в Х, откуда с корыстной целью тайно похитил товарно – материальные ценности на сумму Х

С похищенным он скрылся и использовал похищенное по своему усмотрению, причинив Харовскому РАЙПО материальный ущерб в размере Х

Ухов О.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признает полностью.

Суд считает, что ходатайство Ухова О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Ухова О.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Ухов О.Н. вину свою признал полностью, ранее не судим, характеризуется он в целом удовлетворительно, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, смягчающих и отягчающих наказание Ухову О.Н. нет.

С учетом обстоятельств дела и личности Ухова О.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Ухова О.Н. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований изменения Ухову О.Н. категории преступлений на менее тяжкую.

Иск Харовского РАЙПО обоснован и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ухова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное в отношении Ухова О.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Ухова О.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом, обязать Ухова О.Н. принять меры к своему трудоустройству.

Меру пресечения на кассационный период Ухову О.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Ухова О.Н. в пользу Харовского РАЙПО Х

Вещественное доказательства по делу - Х – уничтожить, Х – передать Ухову О.Н., Х – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья