Дело № 1-9/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 12 марта 2012 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б. с участием государственного обвинителя, прокурора Харовского района Смирнова С.В. подсудимой Проворовой Т.А. защитника Х, представившего удостоверение Х и ордер от Х. при секретаре Волковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Проворова Т.А., родившейся Х на ст. Х, проживающей в Х, Х, Х, Х, Х обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ УСТАНОВИЛ : Проворова Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Х, в Х время, Проворова Т.А. находясь у себя в квартире в Х, воспользовавшись тем, что у находящейся так же в этой квартире Х из кармана одежды выпали деньги в сумме Х руб., тайно похитила эти деньги, с похищенными деньгами она с места происшествия скрылась и использовала их по своему усмотрению, причинив Х значительный материальный ущерб в размере Х руб. Подсудимая Проворова Т.А. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и вину свою признаёт полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб ею возмещен полностью. Суд считает, что ходатайство Проворовой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Проворовой Т.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 2 При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Проворова Т.А. вину свою признала полностью, характеризуется она в целом удовлетворительно, ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание Проворовой Т.А. нет. Обстоятельством, смягчающим наказание Проворовой Т.А. является добровольное возмещение ею имущественного ущерба. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Проворовой Т.А. возможно без изоляции от общества и к ней можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. С учетом обстоятельств дела и личности Проворовой Т.А., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований изменения Проворовой Т.А. категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Проворову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Проворовой Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление. Обязать Проворову Т.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом. Меру пресечения на кассационный период Проворовой Т.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – деньги в сумме Х рублей оставить у потерпевшей Х Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья