приговор в отношении Кононихиной Л.С.



Дело №1-19/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Харовск 09 апреля 2012 года

Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.,

подсудимой Кононихиной Л.С.,

защитника адвоката Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. от Х. и ордер Х. от Х.,

при секретаре Рыжковой И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кононихиной Л.С., Х. года рождения, уроженки Х., Х., имеющей Х., Х., Х., Х., проживающей без регистрации по месту жительства в Х., Х.

Х.

Х.

Х.;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кононихина Л.С. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с Х. на Х., Кононихина Л.С. с целью совершения хищения путем срыва навесных замков незаконно проникла в Х., расположенную в подвале дома по адресу: Х., принадлежащую Х. откуда тайно похитила принадлежащие последнему Х.. В результате умышленных действий Кононихиной Л.С. Х. был причинен материальный ущерб на общую сумму Х. рублей.

Подсудимая Кононихина Л.С. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и вину в совершении преступления признает полностью, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Иванов М.П., защитник подсудимой адвокат Пугачева М.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Кононихиной Л.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение Кононихиной Л.С. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Кононихиной Л.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Кононихиной Л.С. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется Х., вину в совершении преступления она признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кононихиной Л.С. суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Рецидив преступлений учитывается также судом при определении размера наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Кононихиной Л.С. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, т.к. подсудимая ранее судима, на путь исправления не встала. Данные обстоятельства дают суду основание признать, что Кононихина Л.С. не желает вести законопослушный образ жизни и нуждается в условиях изоляции. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку Х.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кононихину Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кононихиной Л.С. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного Х. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кононихиной Л.С. исчислять с Х..

Зачесть в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговору Х.. Меру пресечения Кононихиной Л.С. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - Х. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Кононихиной Л.С. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: