Дело № 1-16/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 апреля 2012 года г. Харовск Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н., при секретаре Рыжковой И.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Иванова М.П., подсудимого Смирнова Е.В., защитника адвоката Пугачева М.А., представившей удостоверение Х. от Х. года и ордер Х. от Х., потерпевшей Х.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Е.В., родившегося Х. в Х., Х., Х. имеющего Х., Х., Х. Х., зарегистрированного по адресу: Х., проживающего по адресу: Х., Х. Х. Х. Х. Х. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Смирнов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Так, в Х., в вечернее время Смирнова Е.В. с целью совершения хищения, через незапертую дверь незаконно проник в Х., расположенную около подъезда Х. Х., откуда тайно похитил Х. стоимостью Х. рублей, принадлежащий Х. С похищенным Смирнов Е.В. с места происшествия скрылся и использовал по своему усмотрению. В результате хищения Х. причинен материальный ущерб в сумме Х. рублей. Подсудимый Смирнов Е.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину в совершении преступления признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Иванов М.П., защитник подсудимого адвокат Пугачева М.А., потерпевшая Х. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Смирнова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение Смирнову Е.В. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Смирнова Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Смирновым Е.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется Х., вину в совершении преступления он признал полностью. Потерпевшая Х. не настаивала на строгом наказании подсудимого, претензий материального характера к Смирнову Е.В. не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Е.В. суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является Х. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Смирнову Е.В. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, т.к. подсудимый Х.. Данные обстоятельства дают суду основание признать, что Смирнов Е.В. Х.. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, ограничившись назначением основного наказания. Х. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Смирнова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Смирнову Е.В. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного Х. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Смирнову Е.В. исчислять с Х.. Зачесть в срок отбывания наказания время отбытия наказания Х. Меру пресечения Смирнову Е.В. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым Е.В. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: