Дело № 1-14/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 13 апреля 2012 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Харовского района Иванова М.П. подсудимого Можар Н.И. защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. и ордер от Х. г. при секретаре Волковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Можар Н.И., родившегося Х. в Х., проживающего в Х., работающего Х. в Х., имеющего на Х., Х., Х. Х. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ УСТАНОВИЛ : Можар Н.И. совершил открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах. Х., в утреннее время, Можар Н.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Х. расположенного в Х., с целью хищения чужого имущества нанес несколько ударов рукой по телу Х., причинив ему побои в виде осаднения в области верхней трети голени, а затем открыто похитил у Х.. деньги в сумме Х. руб., с похищенными деньгами он с места происшествия скрылся и использовал их по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб в размере Х. руб. Подсудимый Можар Н.И. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования Х. в размере Х. руб. признаёт полностью. Суд считает, что ходатайство Можар Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Можар Н.И. верно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Можар Н.И. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом отрицательно, ранее судим, но на момент совершения преступления судим не был, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Обстоятельств, отягчающих наказание Можар Н.И. нет. Обстоятельством, смягчающим наказание Можар Н.И. является частичное добровольное возмещение им имущественного ущерба и наличие у него на Х.. При назначении наказания Можар Н.И. следует руководствоваться Х.. В суде установлено, что Можар Н.И. ранее Х., поэтому суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Можар Н.И. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. С учетом обстоятельств дела и личности Можар Н.И., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований изменения Можар Н.И. категории преступления на менее тяжкую. Иск Х. обоснован и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Можар Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. Руководствуясь ст. 69 ч.5 и ст. 71 УК РФ, к назначенному Можар Н.И. по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку Х. от Х. в виде двух дней лишения свободы и окончательно к отбытию Можар Н.И. определить два года два дня лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Можар Н.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Можар Н.И. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом. Меру пресечения на кассационный период Можар Н.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Можар Н.И. в пользу Х. Х. руб. Вещественное доказательство по делу – Х.. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья