Дело № 1-18/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 11 апреля 2012 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Харовского района Иванова М.П. подсудимого Кустова А.А., защитника Сухарева В.М., представившего удостоверение Х и ордер от Х при секретаре Волковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кустова А.А., Х Х обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Кустов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. В один из дней в начале Х г., Кустов А.А. на Х дома по Х, где он проживает с Х с Х, обнаружил и незаконно приобрел Х., относящиеся к категории боеприпасов к нарезному спортивно – охотничьему оружию, которые с целью хранения Х хранил. В один из дней в конце Х г., данные Х были обнаружены Х Кустова А.А. – Х Часть Х им была утеряна, а Х Х передал своему Х которого их забрал Х., добровольно сдавший Х Х в МО МВД России «Харовский». Кустов А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Кустова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Кустова А.А. верно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Кустов А.А. вину свою признал полностью, ранее не судим, характеризуется он положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Кустову А.А. нет, обстоятельством, смягчающим ему наказание, является наличие у него на иждивении Х. С учетом обстоятельств дела и личности Кустова А.А., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Кустова А.А. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Кустова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное в отношении Кустова А.А. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Кустова А.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом. Меру пресечения на кассационный период Кустову А.А. не избирать. Вещественное доказательства по делу - Х оставить в МО МВД России «Харовский» для хранения или уничтожения. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья