Дело № 1-25/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 12 мая 2012 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н. подсудимого Малышева А.А., защитника Величутина Д.В., представившего удостоверение Х. и ордер от Х. при секретаре Волковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышева А.А., родившегося Х. в Х., проживающего там же по Х., Х. : Х. Х. Х. Х. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Малышев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Х., около Х. Малышев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, на перекрестке Х. и Х. догнал Х. накинул ей на голову капюшон ее куртки, высказывая требования передать ему деньги, повел Х. удерживая её руками, по Х., у Х. он открыто похитил у Х. женскую сумку не представляющую для Х. ценности, которую она держала в левой руке, в сумке находился кошелек стоимостью Х. руб. и денежные средства в сумме Х. руб., принадлежащие Х. С похищенным Малышев А.А. скрылся и использовал его по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб в размере Х. руб. Малышев А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От Х. в материалах дела имеется письменное заявление в котором она просит рассмотреть дело без её участия, назначение наказания Малышеву А.А. оставляет на усмотрение суда, от исковых требований по взысканию с Малышева А.А. материального ущерба и морального вреда отказывается. Суд считает, что ходатайство Малышева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Малышева А.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Малышев А.А. Х.. Обстоятельством, смягчающим наказание Малышеву А.А. является его явка с повинной, обстоятельством отягчающим ему наказание является Х. При назначении наказания Малышеву А.А. следует руководствоваться ст. 18 и ст. 68 УК РФ – рецидив преступлений и назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд считает, что при назначения наказания Малышеву А.А., не смотря на смягчающее вину обстоятельство, нет оснований для применения к нему ст. 68 ч.3 УК РФ – назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Малышева А.А. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст. 64 ст. 73 УК РФ нет. В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований изменения Малышеву А. А. категории преступления на менее тяжкую нет. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Малышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Малышеву А.А. исчислять с Х.. Меру пресечения на кассационный период Малышеву А.А. избрать в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство Х. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малышевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малышев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья