Приговор в отношении Рыбакова Д.В.- п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 15 мая 2012 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, прокурора Харовского района Смирнова С.В.

подсудимого Рыбакова Д.В.,

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х и ордер от Х

потерпевшего Кудрякова А.Н.

при секретаре Волковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова Д.В., Х

Х

Х

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Рыбаков Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в Х г., в Х, Рыбаков Д.В., находясь в состоянии Х в квартире Х., по адресу Х, имея умысел на хищение чужого имущества, у находившегося в квартире Х тайно похитил принадлежащий Х Х стоимостью Х., с похищенным Х он скрылся и использовал его по своему усмотрению, причинив Х значительный материальный ущерб в размере Х

Рыбаков Д.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х в суде пояснил, что он согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материальных претензий к Рыбакову Д.В. не имеет, так как Х ему вернули, просит Рыбакова Д.В. не наказывать.

Х так же пояснил, что в Х он не работал, ни каких доходов не имел, был не трудоспособен, поэтому на момент хищения телефона в конце Х. ущерб в Х. был для него значительным.

Суд считает, что ходатайство Рыбакова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Рыбакова Д.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Рыбаков Д.В. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом Х, ранее Х потерпевший просит его не наказывать.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбакову Д.В. является наличие у него Х, отягчающим наказание Рыбакову Д.В. обстоятельством является Х.

При назначении наказания Рыбакову Д.В. следует руководствоваться ст. 18 и 68 УК РФ – рецидив преступлений и назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд считает, что при назначения наказания Рыбакову Д.В., не смотря на смягчающее вину обстоятельство, нет оснований для применения к нему ст. 68 ч.3 УК РФ – назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности Рыбакова Д.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Рыбакова Д.В. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст. 64 ст. 73 УК РФ нет.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличии отягчающего наказание обстоятельства, оснований изменения Рыбакову Д.В. категории преступления по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ на менее тяжкую нет.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Рыбакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Рыбакову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рыбакову Д.В. исчислять с Х

Вещественные доказательства – Х», коробку Х оставить у потерпевшего Х

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбаковым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыбаков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья