Дело №1-34/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Харовск 20 июня 2012 года Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н., при секретаре Рыжковой И.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Харовского района Смирнова С.В., подсудимого Шахова В.В., защитника адвоката Величутина Д.В., представившего удостоверение Х. от Х. и ордер Х. от Х., потерпевшего Х. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шахова В.В., Х. года рождения, уроженца Х., гражданина РФ, имеющего Х., Х., Х., работающего Х. зарегистрированного по адресу: Х., фактически проживающего в Х., Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Шахов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, в ночь с Х. по Х. Шахов В.В., находясь в состоянии Х. в квартире по адресу: Х., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес несколько ударов кулаком в область головы Х. причинив последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с локализацией контузионного очага в левой гемисфере, субарахноидального кровоизлияния, перелома верхней челюсти и скуловой кости, гемофтальмы, разрыва глазного яблока справа, травматической неврологии глазодвигательных и отводящих нерва, зрительного нерва, амавроза справа, которые в совокупности относятся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Шахов В.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он будет признан виновным в совершении указанного выше преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Харовского района Смирнов С.В., защитник подсудимого адвокат Величутин Д.В., потерпевший Х. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Шахова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Шахову В.В. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шахова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимому по делу не имеется. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Шаховым В.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который в целом по месту жительства характеризуется Х.. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шахову В.В., суд признал полное признание им вины в совершении вышеуказанного преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шахову В.В., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Шахову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив Шахову В.В. возможность доказать свое исправление без отбывания реального наказания, учитывая при этом обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного Шаховым В.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Шахову В.В. категории преступлений на менее тяжкую. Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шахова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шахову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Шахова В.В. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться в данную инспекцию в установленные дни – для регистрации. Меру пресечения осужденному Шахову В.В. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: Х. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке через Харовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: