приговор в отношении Смирнова А.А.



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Харовск 05 июля 2012года

Судья Харовского районного суда Вологодской области Учагина М.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.,

подсудимого Смирнова А.А.,

защитника подсудимого Смирнова А.С.. - адвоката Малафеевского А.М., представившего удостоверение Х. от Х. и ордер Х. от Х.,

при секретаре Волковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.А., Х. года рождения, уроженца Х., Х., образование Х., работающего в Х. Х., Х. зарегистрированного и проживающего по адресу: Х., Х.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ,

установил:

Смирнов А.А. допустил халатность при следующих обстоятельствах. Смирнов А.А., являясь должностным лицом - Х., выполнял в данном государственном учреж­дении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, возло­женные на него должностные обязанности в Х. году в соответствии с должностной инструкцией от Х., а в Х. годах исполнял свои должностные обязанности на основании должностного регламента от Х. и Постановления Правительства Вологодской области № 870 от 15 сентября 2003года «О реформировании и организации деятельности органов гостехнадзора области». Согласно должностной инструкции и должностного регламента Смирнов А. А. планирует и контролирует работу инспекции, осу­ществляет общее руководство деятельностью инспекции (п.2.1 должностной инструкции Х. года и п. 3.4 должностного регламента Х..), обследует образовательные учреж­дения для последующего рассмотрения в установленном порядке вопроса их государственной аккредитации и выдачи лицензий на право подготовки водителей внедорожных мотосредств, трактористов - машинистов самоходных машин (п.2.19 должностной инструкции 2004г. и п. 3.19 должностного регламента Х.), руководит работой районной квалификаци­онной комиссии по аттестации машинистов - трактористов, осуществляет прием экзаменов у граждан на право управления тракторами и другими самоходными машинами и выдает соот­ветствующие удостоверения (п. 2.20 должностной инструкции Х. и п. 3.20 должностного регламента Х.).

В период с Х. года по Х. год Смирнов А. А., находясь в своем служебном кабинете в здании Х., распо­ложенном по адресу: Х., не надлежаще исполняя свои служебные обязанности, являясь Х. (далее Х.) и зная, что Х. в нарушение Постановления Правительства РФ от 12.07.1999года № 796 «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), а также Инструкции о порядке применения данных Правил утвержденной приказом Минсельхоза и продовольствия РФ от 29.11.1999 года № 807, не прошли полный курс обуче­ния по специальности «тракторист-машинист» и не сдавали практический экзамен по вожде­нию самоходных сельскохозяйственных машин, вопреки интересам службы, умышленно вносил в удостоверения тракториста - машиниста заведомо ложные сведения о разрешении управления категории «F» (самоходные сельскохозяйственные машины), которые являются официальными документами и предоставляют право на управление самоходными сельскохо­зяйственными машинами. В результате недобросовестного исполнения своих служебных обязанностей Смирновым А.А. были незаконно выданы удостоверения тракториста-машиниста с правом управления самоходными сельскохозяйственными машинами категории «F» Х. за период с Х. года в количестве Х. штук, что повлекло общественно опасные последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственного органа-Х., наличии в обращении значительного количества недействительных удостоверений тракториста-машиниста, что может повлечь негативные последствия при управлении самоходными сельскохозяйственными машинами лицами не имеющими навыков их управления.

Так, в Х. году Смирновым А. А. были незаконно выданы удостоверения тракто­риста - машиниста Х.:

1. Х. - удостоверение серии Х.;

2. Х. - удостоверение серии Х.;

3. Х. удостоверение серии Х.;

4. Х. - удостоверение серии Х.;

5. Х. - удостоверение серии Х.;

6. Х. - удостоверение серии Х.;

7. Х. - удостоверение серии Х.;

8. Х. - удостоверение серии Х.;

9. Х. - удостоверение серии Х.;

10.Х. - удостоверение серии Х.;

11.Х.. - удостоверение серии Х.;

12.Х.. - удостоверение серии Х.;

13.Х. - удостоверение серии Х.;

14.Х.. - удостоверение серии Х.;

15.Х. - удостоверение серии Х.;

16.Х. - удостоверение серии Х.;

17.Х. - удостоверение серии Х.;

18.Х. - удостоверение серии Х.;

19.Х. - удостоверение серии Х.;

20.Х.. - удостоверение серии Х.;

21.Х. - удостоверение серии Х.;

22.Х.. - удостоверение серии Х.;

23.Х. - удостоверение серии Х.;

24.Х. - удостоверение серии Х.;

25.Х. - удостоверение серии Х.;

26.Х. - удостоверение серии Х.;

27.Х. - удостоверение серии Х.;

28.Х. - удостоверение серии Х.;

29.Х. удостоверение серии Х.;

30.Х. - удостоверение серии Х.;

31.Х. - удостоверение серии Х.;

32.Х. - удостоверение серии Х.;

33.Х. - удостоверение серии Х.;

34.Х. удостоверение серии Х.;

35.Х. - удостоверение серии Х.;

36.Х.. - удостоверение серии Х.;

37.Х.. - удостоверение серии Х.;

38.Х. - удостоверение серии Х.;

39.Х. - удостоверение серии Х.;

40.Х. - удостоверение серии Х.;

41.Х. - удостоверение серии Х.;

42.Х. - удостоверение серии Х.;

43.Х. - удостоверение серии Х.;

В Х. году Смирновым А. А. были незаконно выданы удостоверения тракториста -машиниста Х.:

1.Х. - удостоверение серии Х.;

2.Х.. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

3.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

4.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

5.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

6.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

7.Х. - удостоверение серии Х., выданное Х.;

8.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

9.Х. удостоверение серии Х., выдано Х.;

10.Х.. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

11.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

12.Х. - удостоверение серии Х., выданное Х.;

13.Х.. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

14.Х.. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

15.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

16.Х. удостоверение серии Х., выдано Х.;

17.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

18.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

19.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

20.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

21.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

22.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

23.Х. - удостоверение серии Х. выдано Х.;

24.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

25.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

26.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

27.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

28.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

29.Х. - удостоверение серии Х. выдано Х.;

30.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

31.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

32.Х. удостоверение серии Х., выдано Х.;

33.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

34Х. - удостоверение серии Х., выдано Х..

В Х. году Смирновым А. А. были незаконно выданы удостоверения тракториста -машиниста выпускникам ГОУ ПУ-55:

1.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

2.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

3.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

4.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

5.Х.. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

6.Х.. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

7.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;
8. Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

9.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

10.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

11.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

12.Х. - удостоверение серии Х., выданное Х.;

13.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

14. Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

15.Х. -удостоверение серии Х., выдано Х.;

16.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

17.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

18.Х. удостоверение серии Х., выдано Х.;

19.Х. удостоверение серии Х., выдано Х.;

20. Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

21.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

22.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

23.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

24. Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

25.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

26.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

Ложные сведения в удостоверениях Смирнов А.А. заверял своей личной подписью и печатью Х..

Кроме того, Смирнов А.А. обвиняется в незаконной выдаче удостоверений машиниста-тракториста Х., а именно

В Х..

1.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

2..Х. - удостоверение серии Х., выдано Х..

В Х..

1.Х.. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

2.Х.. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

В Х..

1.Х.. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

2.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

3. Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;
4.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

5.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

6.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

7.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

8.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

9.Х.. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

10.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

11Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

12.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

13.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

14. Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

15.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

16.Х. - удостоверение серии Х., выдано Х.;

17Х. - удостоверение серии Х., выдано Х..

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ не признал, и суду показал, что себя виновным не считает, так как исходил из целесообразности при приеме государственных экзаменов. У Х. был заключен договор с Х. который предоставлял технику для прохождения практики, но совхоз прекратил свое существование. Он знал общее состояние техники, и так как в Х. году перестали заниматься практическим обучением на комбайне, то он об этом информировал Х.. Затем Х. обратились к нему с ходатайством. В учебный план по профессии «Тракторист-машинист» отводится Х. часа практического вождения комбайна, так как учащиеся уже имеют навыки вождения тракторов. Поэтому он решил, что большого нарушения не будет, если вождение на комбайне заменят вождением на тракторе. Управление комбайном намного легче, чем управление трактором с прицепом, поэтому посчитали, что никаких вопросов возникать не должно. А так как Х. заверил, что в Х. возникнуть проблем не должно, то он принял решение принимать экзамен, заменяя практическое вождение комбайна на вождение трактора.

Х. проходили практику, заполняли дневники, которые были подписаны руководителями практики. Не доверять им у него не было оснований, тем более, что руководители сельхозпредприятий обещали знакомить Х. с комбайнами и определенный опыт вождения на комбайне Х. имели. Обычно на основной комбайн ставят только после пятилетнего опыта работы.

Также пояснил, что не согласен со списком выданных удостоверений указанных в обвинительном заключении, т.к. часть граждан, которые указаны в списке, не Х..

В Х. в день экзамен сдавали по Х. человек. Теоретическая часть состояла из вопросов по безопасности правил дорожного движения, вопросов безопасной эксплуатации трактора, комбайна, другой техники, билеты по каждому виду техники были разные, но состояли из теоретической части и практической. Затем сдавалась на полигоне практическая часть на гусеничных тракторах, МТЗ. После сдачи экзамена выдавалось удостоверение. Пересдача теории проходила у него в кабинете. Вождение Х. сдавали на полигоне Х.. Проводился единый экзамен, в котором он был в одном лице, как Х..

В его должностные обязанности входил надзор, техосмотр, прием экзаменов, замена удостоверений. Он был Х. в одном лице и подчинялся областному сектору. Всем необходимым оборудованием, канцелярскими товарами, спецпродукцией его (Смирнова А.А.) снабжало Х.. Один раз в год приезжал Х., сверяли спецпродукцию по номерам.

Свидетель Х. суду показал, что обучался в Х. с Х. по Х. годы. В этот период навыкам вождения обучали на Х., вождению на комбайне не обучали, были только теоретические занятия по устройству комбайна. За время обучения комбайн видел только в Х., где проходил практику. На комбайне во время практики не работал. Смирнов А.А. был председателем экзаменационной комиссии, он (Смирнов А.А.) принимал только теорию. В выданном по окончании обучения удостоверении указана категория «F».

Свидетель Х. суду показал, что в период с Х. годы обучался в Х.. В период обучения в Х. были только теоретические занятия по устройству комбайна, практических занятий не было. Комбайн в Х. был в исправном состоянии, находился на базе в Х.. При сдаче экзаменационных экзаменов практическая часть – вождение на комбайне не сдавал.

Свидетель Х.. показал, что работает в Х. с Х.. в должности Х.. В период с Х.., находившийся в Х. зерноуборочный комбайн был в неисправном состоянии. Фактически все учащиеся проходили практические занятия только на тракторах. Экзамен по вождению также сдавался только на тракторах разных марок. Председателем экзаменационной комиссии был Смирнов А.А. По окончании Х. выпускникам выдавали водительские удостоверения с указанием категории «F».

Свидетель Х. показал, что работает в Х. в должности Х.. Обучение в училище в период с Х.. шло на тракторах различных марок, на комбайне изучали только теорию без запуска двигателя, так как комбайн был изломан. Всего по учебной программе на изучение комбайна отведено Х. часа: Х. часа – изучение устройства комбайна, Х. часа – практическое вождение. По итогам обучения у Х. принимался экзамен, в ходе которого сдавали теоретическую часть, практическая часть – вождение на комбайне не сдавалась. Водительское удостоверение выдавал Смирнов А.А., он же был и председателем экзаменационной комиссии.

В ходе обучения в Х. Х. проходят производственную практику, по её итогам заполняют дневники. Практика болжна быть пройдена на сельскохозяйственных предприятиях. Какую работу в ходе практики выполняли учащиеся он не знает.

Свидетель Х. показал, что работает в Х.. В период с Х. зерноуборочного комбайна на балансе Х. не было. Был заключен договор аренды комбайна с Х.», но комбайн был в неисправном состоянии. Было принято решение заменить вождение на комбайне вождением на тракторах, так как посчитали, что большой разницы в вождении нет. Х. изучали только устройство комбайна. Смирнов А.А. был председателем экзаменационной комиссии при сдаче экзамена на категорию «F», на котором сдавалась только теориетическая часть, без сдачи практической части.

Х. проходили производственную практику, прохождение которой контролировал Х. группы. По итогу практики Х. сдавали дневники. К выпускному экзамену допускались те Х. кто успешно прошел производственную практику.

Свидетель Х. показал, что работает в Х. в должности Х.. С Х.. в Х. вождения на комбайне не было, так как комбайн, арендованный в Х. был в неисправном состоянии. Отпускаемое для вождения на комбайне топливо списывалось на трактора.

Свидетель Х.. показал, что работает Х.. Согласно учебной программе по профессии «Тракторист-машинист» на изучение зерноуборочного комбайна отведено Х. часа: Х. часа – теоретический курс, Х. часа – практический, в который входит запуск двигателя, трогание с места, езда по прямой, въез в гаражный бокс. В Х.. комбайна в Х. не было, в результате чего было принято решение о замене практического вождения на комбайне вождением на тракторе Х.. Смирнову А.А. была представлена сложившаяся ситуация. Вопрос о замене практического вождения на комбайне на вождение на тракторе решался коллегиально на методических комиссиях. Теоретическая часть курса выдавалась в полном объеме. Смирнов А.А. пошел на встречу. Как председатель экзаменационной комиссии Смирнов А.А. принимал теоретическую часть экзамена, практическую не принимал. Смирнов А.А. выдавал водительское удостоверение.

Никакой заинтересованности у Смирнова А.А. не было. Смирнов пошел на встречу, так как не считал не выдачу практического вождения на тракторе злостным нарушением, Х. обучались в течение Х. лет, проходили полный теоретический курс, практику на всех основных машинах. Председатели сельскохозяйственных предприятий ходатайствовали о том, чтобы выпускникам Х. выдавали водительские удостоверения с категорией «F».

Свидетель Х. показал, что в период до Х.. был председателем Х.». Об отсутствии в Х. комбайна ему было известно, но поскольку в Х. обучались сельские жители, из малообеспеченных семей, а колхозы испытывали нехватку кадров, то председатели колхозов вышли с ходатайством к Смирнову А.А. о том, чтобы он выдавал водительские удостоверения выпускникам Х. с категорией «F», если сдан экзамен на Х. и Х.. Председатели колхозов были заинтересованы в наличии квалифицированных кадров, в том числе и на перспективу.

Примерно Х. человека в год проходила производственную практику в Х.», на комбайнах они не работали, но с механизмами знакомились. Чтобы тракториста допустили к работе на комбайне он должен проявить себя на практике, комбайн является дорогостоящей техникой. Но если человек может управлять трактором, то и на комбайне ездить сможет.

Свидетель Х. показал, что с Х. год обучался в Х.. На комбайне практические занятия не проводились, шло изучение только теории. Практический экзамен сдавал на тракторе, на комбайне не сдавал. В выданном ему водительском удостоверении категория «F» есть. Комбайн во время обучения в Х. он не видел. Никто из группы, в которой он обучался обучение на комбайне не проходил. Других самоходных машин в Х. не было.

Свидетель Х. показал, что в период с Х.. обучался в Х.. за период обучения получил навыки вождения на тракторах. Теоретическое обучение на комбайне велось по плакатам и учебникам, практического вождения на комбайне не было. Практическое вождение сдавали на тракторах.

Свидетель Х. суду показал, что в период с Х.. обучался в Х.. Получил навыки вождения тракторов Х.. Комбайн в Х. видел, Х. показывал его устройство. Занятий по вождению на комбайне не было. Во время экзамена практическое вождение на комбайне не сдавали, оно было заменено вождением трактора.

Из показаний свидетеля Х. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является Х. (далее по тексту Х.). До Х. деятельность Х. Х. от Х. В Хароском районе деятельность Х. осуществлял Х., Х. Смирнов А.А.. В числе других обязанностей Смирнов А.А. осуществлял прием экзаменов на право управления тракторами и другими самоходными машинами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.07.1999г. № 796 «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста», а также Инструкции о порядке применения данных Правил, утвержденной приказом Минсельхоза и продовольствия РФ от 29.11.1999г. № 807 в части 2 п. 13 (17) прием экзаменов на право управления самоходными машинами осуществляется государственным инженером-инспектором Гостехнадзора в присутствии представителей образовательных учреждений. Экзамен включает в себя сдачу теоретической части и практической. На категорию «F» практический экзамен должен сдаваться на самоходной сельскохозяйственной машине. После успешной сдачи всех экзаменов выдается удостоверение тракториста-машиниста, где делаются отметки о разрешении управления соответствующей категории. Удостоверения на места из Управления передаются по ведомости, плана по их выдаче нет. Со стороны Смирнова А.А. жалоб по выдаче удостоверений тракториста-машиниста за Х..г. и ранее не поступало. О том, что Смирнов А.А. выдавал удостоверения тракториста-машиниста с отметкой разрешающей управление категорией «F» без сдачи практического экзамена руководство Управления не знало. В данном случае со стороны Смирнова А.А. это было нарушением. Смирнов А.А на территории Харовского района работал один, он сам организавывал работу по сдаче экзаменов и выдаче удостоверений тракториста-машиниста. (т.2 л.д 246-247).

Из показаний свидетеля Х. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он с Х.. по настоящее время является Х. В Х.. ему было известно, что Х. не могут получить практические навыки вождения, и, соответственно категориюдля управления комбайнами. Поэтому председатели Х.», «Х. то есть он, Х.., Х. собрались и написали коллективное ходатайство Х. Смирнову А.А. с просьбой, в виде исключения, выдать разрешения на право управления самоходными машинами категории «F», то есть комбайнами, Х. чтобы в дальнейшем они смогли привлечь данных Х. к роботам на комбайнах в Х.. При этом они обязывались проводить стажировку на месте. Также они лично разговаривали со Смирновым А.А. по этому вопросу. После этого Смирнов А.А. согласился с ними и стал выдавать выпускникам удостоверения тракториста-машиниста с присутствием в данных удостоверениях категирии «F», дающей право управлять комбайном. (т.1 л.д. 156-157)

Из показаний свидетеля Х.., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с Х.. он проходил обучение в Х.. За время обучения он получил теоретические знания и навыки вождения на тракторах Х.. Также получил теоритеческие знания на самоходное транспортное средство комбайн, практического вождения на комбайне не было. При сдаче экзатенов практическое вождение сдавал только на тракторах, после этого ему выдали свидетельство опрохождении обучения на категории BCDEF, и удостоверение тракториста. Экзамен по данное категории принимал представитель Х. Смирнов А.А. (т.1 л.д. 172-173)

Из показаний свидетеля Х.., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с Х.. он проходил обучение в Х. по специальности Х.. За время обучения он получил теоретические знания и навыки вождения на тракторах Х.. На Х. курсе проходило обучение на самоходное транспортное средство – комбайн. На полигоне они пытались восстановить ломанный комбайн, практическое вождение на нем не проводилось. Экзамены по профессии принимал представитель Х. Смирнов А.А. При этом никакой сдачи практических экзаменов на комбайн, как внутри Х., так и при представителе Х., не было. После этого ему выдали свидетельство опрохождении обучения на категории BCDEF, а также права данных категорий. ( т.2 л.д. 88-89)

Из показаний свидетеля Х.., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с Х.. он проходил обучение в Х. по специальности Х.. За время обучения он получил теоретические знания и навыки вождения на тракторах Х.. Также получил теоритеческие знания на саможодное транспортное средство комбайн, практического вождения на комбайне не было. При сдаче экзаменов он сдал практическое вождение на тракторах, на комбайне не сдавал. Теорию сдавали как на комбайне, так и на тракторе. После этого ему выдали свидетельство опрохождении обучения на категории BCDEF, и удостоверение тракториста.. Экзамен по данное категории принимал представитель Х. Смирнов А.А. (т.1 л.д. 202-204)

Из показаний свидетеля Х. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в Х.. ей стало известно, что Х. не могут получить практические навыки вождения и соответственно, категорию для управления комбайна, и поэтому председатели Х. а именно: она, Х. написали коллективное ходатайство Х. Смирнову А.А. с просьбой в виде исключения выдать разрешения на право управления самоходными машинами категории «F», т.е. комбайнами, Х., с целью дальнейшего привлечения их к работе в Х.. При этом они обязывались проводить с данными выпускниками дополнительную стажировку на местах под руководством местных механизаторов. Кроме письменного ходатайства они лично разговаривали со Смирновым А.А. по этому вопросу. После этого Смирнов А.А. согласился с ними и стал выдавать Х. удостоверения с категорией «F», дающей право управления комбайном. ( т.1 л.д. 241-242)

Из показаний свидетеля Х. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он в период с Х. по Х.. проходил обучение в Х.. За время обучения он получил теоретические знания и навыки вождения на тракторе Х.. Также в период обучения была теория на самоходных транспортных средствах. Никакой практики вождения на комбайне не было. При сдаче экзаменов он сдавал практику на тракторах, на комбайне не сдавал, теорию сдавал и на тракторах и на комбайне. После этого ему выдали свидетельство о прохождении обучения на категории BCEF и удостоверение тракториста. Экзамен по данной категории принимал представитель Х. Смирнов А.А. Другие его однокурсники также не обучались вождению на комбайне. ( том 1 л.д. 148-149)

Из показаний свидетеля Х.., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с Х. по Х.. он проходил обучение в Х.. За время обучения он получил теоретические знания и навыки вождения на тракторе Х.. Также в период обучения была теория на самоходных транспортных средствах. Никакой практики вождения на комбайне не было, он лично комбайн не видел. На третьем курсе они сдавали экзамены по профессии Х.. Вначале у них экзамены принимали внутри Х., как теорию так и практику, затем экзамены принимал представитель Х. Смирнов А.А. При этом никаких практических экзаменов на комбайн ни внутри Х., ни представителю Х. не сдавали. После этого ему выдали свидетельство о прохождении обучения на категории BCEF и удостоверение тракториста. У других учащихся также стояли данные категории.(т.1 л.д. 212 ; т.2 л.д.90-91).

Из показаний свидетеля Х. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности Х.. Через Х. проходят денежные средств, поступающие в доход района, в том числе и из Х. по Х.. В доход района поступабт средства за выдачу водительского удостоверения, за прием квалификационных экзаменов за получение прав на управление тракторными средствами и другие. В Х. обратно никаких средств не поступает, так как он не находится на районном бюджете. ( т.3 л.д. 21-22).

Из показаний свидетеля Х.., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с Х. по Х.. он проходил обучение в Х.. За время обучения он получил теоретические знания и навыки вождения на тракторе Х.. Также в период обучения была теория на самоходных транспортных средствах. Никакой практики вождения на комбайне не было, комбайн стоял в гараже на территории Х. он к нему не подходил. При сдаче экзаменов он сдавал практику на тракторах, на комбайне не сдавал. Теорию сдавал и на тракторе и на комбайне. После этого ему выдали свидетельство о прохождении обучения на категории BCEF, а также водительские права данных категорий. ( т.1 л.д. 162-164).

Из показаний свидетеля Х. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с Х. по Х.. он обучался в Х.. За время обучения он получил навыки вождения и теоретические знания на тракторах Х. Та третьем курсе проходило теоретическое обучение на комбайне, практического вождения не было. Был ли в наличии комбайн в Х. он не помнит. На Х. курсе сдавали экзамены по профессии Х.. Вначале экзамены, теорию и практику, принимали внутри училища, затем экзамены принимал представитель Х. Смирнов А.А. Сдачи практических экзаменов на комбайне не было. После этого ему выдали свидетельство о прохождении обучения на категории «BCEF» и водительские права данных категорий. (т.1 л.д. 180-182, т.2 л.д.100-101).

Из показаний свидетеля Х. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она с Х. работает Х. В её должностные обязанности входит кураторство образовательной деятельности Х.. Х. имеет лицензию, дающую право набора учащихся обучению по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» категории «CDEF». Учебный план по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» предусматривает получение учащимися теоретических знаний и практических навыков вождения на зерноуборочном комбайне в количестве Х. часов, из них практическое вождение – Х. часа.. Без проведения обучения на комбайне не возможно получение категории «F». Для обучения Х. был заключен договор аренды комбайна, так как собственного комбайна у Х. не было. Практически сразу же комбайн вышел из строя. За время её работы в Х. не сообщая в Х., что обучение на комбайне в Х. не проводится. Пи проверке финансово-хозяйственной деятельности Х. было установлено, что в связи с неисправностью комбайна при сдаче Х. выпускных экзаменов не принималось практическая часть на категорию «F», но в протоколе экзаменационной комиссии проставлялось, что экзамен сдан. В последствие в свидетельстве о прохождении обучения вносились сведения о количестве часов обучения и сдаче всех выпускных экзаменов в том числе на категорию «F». При невозможности проведения практического обучения по категории «F» Х.. был вправе скорректировать учебный план, давать по данной категории теоретические знания, но не принимать выпускной экзамен. Можно было проставить, что теоретические часы выданы, а практику не выставлять. ( т.1 л.д. 87-88, л.д. 158-161).

Из показаний свидетеля Х. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает Х.. В Х. проводится обучение по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». В период обучения учащиеся получают теоретические и практические знания на категории «BCEF», то есть на трактора Х. и зерноуборочный комбайн. В программу обучения входят часы практического вождения на зерноуборочном комбайне в расчете Х. часа на одного Х.. С Х.. в Х. практические навыки вождения на комбайне Х. не выдавались в виду его технической неисправности. Выпускные экзамены также сдавались без вождения на комбайне. Практическое вождение комбайна заменялось практическим вождением трактора Х. После сдачи выпускных экзаменов Х. выдаются свидетельства об окончании обучения, в которые вносятся сведения о сдаче всех выпускных экзаменов, предусмотренных программой, в том числе и на категорию «F».( т.1 л.д. 83-84)

Из показаний свидетеля Х. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с Х.. он проходил обучение в Х.. За время обучения он получил навыки вождения и теоретические знания на тракторах Х.. Также в период обучения была теория на самоходном транспортном средстве – комбайн. Никакого практического вождения на нем в Х. не было. Лично он комбайн не видел. На Х. курсе он сдавал экзамен по профессии тракторист-машинист. Сначала экзамен принимался внутри Х., затем представителем Х. Смирновым А.А. Сдавалась теоретическая часть, практическое вождение на комбайне не сдавалось. После этого ему выдали свидетельство о прохождении обучения на категории BCEF, а также водительские права данных категорий. ( т.1 л.д. 185-187, т.2 л.д. 98-99).

Из показаний свидетеля Х. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она с Х.. работает в должности Х.. Со стороны Смирнова А.А. нарушений финансовой деятельности и финансовой отчетности за Х..г. не было. Премирование Х. проводит руководчтво Х. в зависимости от качества их работы.

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х. от Х. у Х. изъято удостоверение тракториста-машиниста и свидетельство об окончании обучения в Х. (т.1 л.д. 12).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от Х. в служебном кабинете МОВД «Харовский» осмотрены документы, изъятые Х. в ходе выемки у свидетеля Х., а именно свидетельство о прохождении обучения и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста). Согласно данному протоколу в свидетельстве о прохождении обучения текст с внесенными сведениями имеет следующее содержание: «Выдано удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) код Х. на право управления самоходными машинами категорий BCDEF Х. Х. /подпись/ (заполняется инспекцией гостехнадзора). Х. /подпись/ М.П. Согласно данному протоколу удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии Х. выдано на имя Х. Х.. Дата выдачи Х. «Действительно до Х.». МП /подпись/ Смирнов А.А. (рукописным способом), «Х.». Отметка «Разрешено» стоит напротив категорий BCDEF. (т.1 л.д. 13-15).

Согласно ксерокопии удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) Х. данное удостоверение выдано на имя Х. Х. Х.. На удостоверении имеется подпись Х. Смирнова А.А. На оборотной стороне удостоверения проставлены категории самоходных машин BCDEF, напротив которых имеется отметка «разрешено») ( т.1 л.д. 16)

Согласно Реестру выдачи удостоверений тракториста-машиниста и временных разрешений за Х.. Х. Смирновым А.А. в Х. было выдано Х. удостоверений тракториста-машиниста и временных разрешений (т.1 л.д. 31-36).

Согласно Реестру выдачи удостоверений тракториста-машиниста и временных разрешений за Х.. Х. Смирновым А.А. в Х.. было выдано Х. удостоверений тракториста-машиниста и временных разрешений (т.1 л.д. 43-47).

Согласно Реестру выдачи удостоверений тракториста-машиниста и временных разрешений за Х.. Х. Смирновым А.А. в Х.. было выдано Х. удостоверений тракториста-машиниста и временных разрешений (т.1 л.д. 37-42).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 796 от 12.07.1999г. «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста» утверждены Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). Как следует из пунктов 4, 5 данных Правил удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий: «F» - самоходные сельскохозяйственные машины. В целях обеспечения контроля за соответствием выполняемых работ присвоенной квалификации в графе для особых отметок удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) делается ограничительная или разрешительная запись о наличии квалификации (квалификациях).

В соответствии с разделом IV данных Правил проведение экзамена состоит из двух частей: теоретическая часть, практическая часть, на которой проверяется умение выполнять маневры и соблюдение правил безопасной эксплуатации, ПДД РФ, умение выполнять на самоходной машине маневры в реальных условиях, а также оценивать эксплуатационную ситуацию и правильно на неё реагировать. (т.1 л.д. 62-67).

Согласно ходатайству председателей Х.., Х. Х. от Х. на имя Х. Смирнова А.А. данные Х. просят Смирнова А.А., в виде исключения, в связи с острой нехваткой механизаторов в хозяйствах Х., дать разрешение на право управления самоходными машинами категории «F» выпускникам ПУ-55 без прохождения практического экзамена на данном виде техники. При допуске к работе на комбайнах Х. обязуются проводить дополнительную стажировку под руководством опытных механизаторов. (т.1 л.д. 78).

Согласно приказу от Х. Х. «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального профессионального образования по профессии 110800.02 «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 110800.02 «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Согласно п.5.2.1 данного стандарта выпускник должен управлять тракторами и самоходными сельскохозяйственными машинами всех видов в организациях сельского хозяйства. (т.1 л.д. 127-147).

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х. от Х. у Х. изъято свидетельство о прохождении обучения серии Х. и удостоверение тракториста-машиниста серии АС Х. от Х. (т.1 л.д. 151).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от Х. в служебном кабинете Х. МОВД «Харовский» осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у Х.., а именно свидетельство о прохождении обучения и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста). Согласно данному протоколу в свидетельстве о прохождении обучения текст с внесенными сведениями имеет следующее содержание: «Выдано удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) код Х. на право управления самоходными машинами категорий BCEF Х. Х. /подпись/ (заполняется инспекцией гостехнадзора). Х. /подпись/ М.П. Согласно данному протоколу удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии Х. выдано на имя Х. Х.. Дата выдачи «Х.». «Действительно до Х.». МП /подпись/ Смирнов А.А. (рукописным способом), «Х.». Отметка «Разрешено» стоит напротив категорий BCEF. (т.1 л.д. 152-153).

Согласно ксерокопии удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) Х. данное удостоверение выдано на имя Х. Х. Х.. На удостоверении имеется подпись Х. Смирнова А.А. На оборотной стороне удостоверения проставлены категории самоходных машин BCEF, напротив которых имеется отметка «разрешено») ( т.1 л.д. 154)

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х. от Х. у Х. изъято свидетельство о прохождении обучения Х. и удостоверение тракториста-машиниста серии Х.. (т.1 л.д. 166).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от Х. в служебном кабинете МОВД «Харовский» осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля Х. а именно свидетельство о прохождении обучения и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста). Согласно данному протоколу в свидетельстве о прохождении обучения текст с внесенными сведениями имеет следующее содержание: «Выдано удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) код Х. на право управления самоходными машинами категорий BCDEF Х. Х. /подпись/ (заполняется инспекцией гостехнадзора). Х. /подпись/ М.П. Согласно данному протоколу удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии Х. выдано на имя Х. Х.. Дата выдачи «Х.». «Действительно до Х.». МП /подпись/ Смирнов А.А. (рукописным способом), «Х.». Отметка «Разрешено» стоит напротив категорий BCDEF. (т.1 л.д. 167-168).

Согласно ксерокопии свидетельства о прохождении обучения Х. данное свидетельство выдано Х. Х. В данном свидетельстве указано, что Х. выдано удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) код Х. на право управления самоходными машинами категорий BCDEF Х. (т.1 л.д. 169).

Согласно ксерокопии удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) Х. данное удостоверение выдано на имя Х. Х. Х.. На удостоверении имеется подпись Х. Смирнова А.А. На оборотной стороне удостоверения проставлены категории самоходных машин BCDEF, напротив которых имеется отметка «разрешено») ( т.1 л.д. 170)

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х. от Х. у Х. изъято свидетельство о прохождении обучения серии Х. от Х. и удостоверение тракториста-машиниста серии АС Х. категории «BCDEF» от Х., временное разрешение Х. (т.1 л.д. 175).

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х. от Х. у Х. изъято свидетельство о прохождении обучения серии Х. от Х. и удостоверение тракториста-машиниста серии АС Х. категории «BCDEF» от Х. (т.1 л.д. 179).

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х. от Х. у Х. изъято свидетельство о прохождении обучения серии Х. от Х. и удостоверение тракториста-машиниста серии Х. категории «BCDEF» от Х. (т.1 л.д. 184).

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х. от Х. у Х.. изъято свидетельство о прохождении обучения серии Х. от Х. и удостоверение тракториста-машиниста серии АС Х. категории «BCDEF» от Х., временное разрешение Х. (т.1 л.д. 189).

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х. от Х. у Х.. изъято свидетельство о прохождении обучения серии Х. от Х. и удостоверение тракториста-машиниста серии Х. категории «BCDEF» от Х., (т.1 л.д. 194).

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х. от Х. у Х. изъято свидетельство о прохождении обучения серии Х. от Х. и удостоверение тракториста-машиниста серии АС Х. категории «BCDEF» от Х., временное разрешение Х. (т.1 л.д. 200-201).

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х.. от Х. у Х.. изъято свидетельство о прохождении обучения серии Х. от Х. и удостоверение тракториста-машиниста серии Х. категории «BCDEF» от Х., (т.1 л.д. 206).

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х. от Х. у Х.. изъято свидетельство о прохождении обучения серии Х. от Х. и удостоверение тракториста-машиниста серии АС Х. от Х., (т.1 л.д. 211).

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х. от Х. у Х.. изъято свидетельство о прохождении обучения серии Х. от Х. и удостоверение тракториста-машиниста серии АТ Х. от Х., (т.1 л.д. 216).

Согласно протоколу выемки удостоверения тракториста-машиниста и свидетельства об окончании обучения в Х. на имя Х. от Х. у Х.. изъято свидетельство о прохождении обучения серии Х. от Х. и удостоверение тракториста-машиниста серии Х. от Х., (т.1 л.д. 221).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от Х. в служебном кабинете МОВД «Харовский» осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у свидетелей Х. а именно свидетельства о прохождении обучения и удостоверения тракториста-машиниста (тракториста). (т.1 л.д.222-228).

Согласно Положению об Управлении государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства Вологодской области, утвержденному Постановлением Правительства Вологодской области от 18.10.2010г. № 1191. В соответствии с п. 3.1.4 данного Положения Управление осуществляет прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдает удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) ( т.2 л.д. 6-14).

Из должностного регламента Х. от Х. следует, что Х. в том числе планирует и контролирует работу Х., осуществляет общее руководство деятельностью инспекции. Руководит работой районной квалификационной комиссии по аттестации трактористов-машинистов, осуществляет прием экзаменов у граждан на право управления тракторами и другими самоходными машинами и выдает соответствующие удостоверения. ( т.2 л.д. 15-21).

Согласно приказу о приеме на работу Смирнова А.А. Х.-ок от Х. Х. принят на работу Х., Х.. (т.2 л.д. 22).

Согласно приказу о переводе работника на другую работу Х.-ок от Х. Смирнов А.А. с Х. переведен на должность Х.. (т.2 л.д. 23).

Согласно протоколу выемки от Х. в кабинете Х., по адресу: Х. изъяты протоколы заседания экзаменационных комиссий Х. за Х.: 1) протокол заседания экзаменационной комиссии по выпуску Х. от Х. на Х. листах. 2) Протокол заседания экзаменационной комиссии по выпуску Х. от Х. на Х. листах. 3) Протокола заседания экзаменационной комиссии по выпуску Х. за Х..: от Х. на Х. листах; от Х. на Х. листах. 4) Протокола заседания экзаменационной комиссии по выпуску Х. за Х..: от Х. на Х. листах; от Х. на Х. листах. (т.2 л.д. 186-188).

Согласно протоколу осмотра документов- протоколов заседаний экзаменационной комиссии по выпуску Х. за Х.. протоколы заседания экзаменационной комиссии по выпуску Х. Х. от Х., от Х., от Х., от Х. от Х., от Х. выполнены комбинированным текстом на специализированном бланке «Приложение 1 к Инструкции о порядке проведения выпускных квалификационных экзаменов в профессионально-технических учебных заведениях». На первых листах протоколов указаны название протокола, профессия тракторист-машинист с/х производства, председатель комиссии Смирнов А.А., члены комиссии. Далее указано кому из учащихся выданы дипломы (аттестаты) об окончании ГОУ ПУ-55 и присвоена квалификация. Ниже даты сдачи экзамена стоят подписи членов комиссии. (т.2 л.д. 189-194).

Согласно протоколу заседания экзаменационной комиссии по выпуску Х. по профессии Х.. Х. Х. учащимся выданы дипломы (аттестаты) об окончании Х. и присвоена квалификация- Х., указан номер выданного диплома. (т.2 л.д.195-197).

Согласно протоколу заседания экзаменационной комиссии по выпуску Х. по профессии Х.. Х. Х. учащемуся выданы дипломы (аттестаты) об окончании Х. и присвоена квалификация- Х., указан номер выданного диплома. (т.2 л.д.198-200).

Согласно протоколу заседания экзаменационной комиссии по выпуску Х. г.. Харовска по профессии Х.. Х. 10 учащимся выданы дипломы (аттестаты) об окончании ГОУ ПУ-55 и присвоена квалификация- Х., указан номер выданного диплома. (т.2 л.д.200-202).

Согласно протоколу заседания экзаменационной комиссии по выпуску Х. по профессии Х. учащимся выданы дипломы (аттестаты) об окончании Х. и присвоена квалификация- Х. указан номер выданного диплома. (т.2 л.д.203-205).

Согласно протоколу заседания экзаменационной комиссии по выпуску учащихся Х. по профессии Х. учащимся выданы дипломы (аттестаты) об окончании Х. и присвоена квалификация- Х. указан номер выданного диплома. (т.2 л.д.206-208).

Согласно протоколу заседания экзаменационной комиссии по выпуску Х. по профессии Х. учащимся выданы дипломы (аттестаты) об окончании Х. и присвоена квалификация- Х., указан номер выданного диплома. (т.2 л.д.209-211).

Согласно протоколу заседания экзаменационной комиссии по выпуску Х. по профессии Х. учащимся выданы дипломы (аттестаты) об окончании Х. и присвоена квалификация- Х. указан номер выданного диплома. (т.2 л.д.202-213).

Из должностной инструкции Х. от Х. следует, что Х. в том числе планирует и контролирует работу Х. осуществляет общее руководство деятельностью инспекции. Руководит работой районной квалификационной комиссии по аттестации Х., осуществляет прием экзаменов у граждан на право управления тракторами и другими самоходными машинами и выдает соответствующие удостоверения. (т.3 л.д. 2-6).

Суд считает, что действия подсудимого Смирнова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 293 УК РФ, т.к. он совершил халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в незаконной выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) с правом управления самоходными сельскохозяйственными машинами категории «F» Х.. в количестве Х. штук, что повлекло общественно опасные последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственного органа – Х., наличии в обращении значительного количества недействительных удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Вместе с тем, судом из обвинения исключается указание на незаконную выдачу свидетельства тракториста-машиниста в Х. поскольку данные лица не являлись Х., водительские удостоверения с категорией «F» им выдавались в связи с обменом водительских удостоверений.

При назначении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым А.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Данные о личности подсудимого. Смирнов А.А. Х.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Смирнову А.А. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания Смирнову А.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ, которое следует назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что на момент вынесения приговора срок давности привлечения Смирнова А.А. к уголовной ответственности по ч.1 ст. 293 УК РФ истек, так как с момента совершения Смирновым А.А. преступления – Х. прошло Х. года. Совершенное Смирновым А.А. преступление по действующему в данный момент уголовному законодательству относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности за которое в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ составляет Х. года. Таким образом, имеются основания, предусмотренные п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ для прекращения уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ч.8 ст. 302 УПК РФ суд постановляет в отношении Смирнова А.А. обвинительный приговор с освобождением его от наказания.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии со ст.82, 84 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Обязать Смирнова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться в данную инспекцию в установленные дни – для регистрации.

На основании п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело в отношении Смирнова А.А. прекратить за истечением сроков давности уголовного преследования и от назначенного наказания Смирнова А.А. освободить

Меру пресечения в отношении Смирнова А.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по делу – Х. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: