Дело № 1-47/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Харовск 25 июля 2012 года Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н., при секретаре Рыжковой И.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Харовского района Смирнова С.В., подсудимого Макусова С.А., защитника адвоката Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. от Х. года и ордер Х. от Х., потерпевшего Х. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макусова С.А., Х. года рождения, уроженца д. Х., Х. имеющего Х., Х., Х., Х., проживающего по адресу: Х. Х. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Макусов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, Х. в вечернее время Макусов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Х., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х.. нанес последнему несколько ударов руками и ногами в область живота и по другим частям тела причинив телесные повреждения в виде тупой травмы живота, тяжелого ушиба поджелудочной железы и брыжейки поперечно-ободочной кишки, разрыва задней париетальной брюшины, гематомы забрюшинного пространства, остановившегося внутреннего кровотечения, острой кровопотери, массивного гемоперитонеума, геморрагического шока, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни. Подсудимый Макусов С.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он будет признан виновным в совершении указанного выше преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Харовского района Смирнов С.В., защитник подсудимого адвокат Пугачева М.А., потерпевший Х. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Макусова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Макусову С.А. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Макусова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимому по делу не имеется. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Макусовым С.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который в целом по месту жительства характеризуется Х., вину в совершении преступления он признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Макусову С.А., суд признал полное признание им вины в совершении вышеуказанного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Макусову С.А., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Макусову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив Макусову С.А. возможность доказать свое исправление без отбывания реального наказания, учитывая при этом обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного Макусовым С.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Макусову С.А. категории преступлений на менее тяжкую. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Макусова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макусову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Макусова С.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, один раз в месяц являться в данную инспекцию в установленные дни – для регистрации, принять меры к официальному трудоустройству. Меру пресечения осужденному Макусову С.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке через Харовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья