Дело № 1-44/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 31 июля 2012 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Иванова М.П. подсудимого Беляева О.Е., защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. и ордер от Х. потерпевшего Х. при секретаре Волковой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беляева О.Е., родившегося Х. в Х., проживающего там же по Х. Х. Х. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ : Беляев О.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Х., в период с 22 ч. до 23 ч., сотрудники ОВО МО МВД России «Харовский» Х. и полицейский – водитель Х. находившиеся в форменном обмундировании в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране объектов и общественного порядка в Х., прибыли на вызов в магазин Х. по Х.. По приезду в магазин сотрудниками полиции Х.. и Х.. было установлено, что находящиеся в магазине в состоянии алкогольного опьянения Х. и Беляев О.Е. оскорбляют продавцов магазина и скидывают товары с витрин магазина. Сотрудники полиции Х. и Х. исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с п. 2.8 должностной инструкции по предотвращению и пресечению административных правонарушений, предложили Х. и Беляеву О.Е. прекратить свои противоправные действия и пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, за появление в общественном месте в состоянии опьянения. На эти законные требования сотрудников полиции Х. и Х.. Х. и Беляев О.Е. не отреагировали, поэтому Х. полицейский группы задержания Х.. взял Х. за руку и попытался вывести его из магазина. В ответ на законные действия сотрудника полиции Х.., Беляев О.Е., осознавая, что Х. является представителем власти, находящимся в форменном обмундировании в связи с исполнением своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар рукой в область лица Х. отчего тот испытал физическую боль. После этого сотрудники полиции Х.. и Х.. вывели из помещения магазина Х. и Беляева О.Е. и отвели их к служебному автомобилю, стоящему возле магазина. При попытке сотрудников полиции посадить Х. в служебный автомобиль, Беляев О.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла на применение насилия в отношении представителя власти и осознавая, что Х. является представителем власти, находящимся в форменном обмундировании в связи с исполнением своих должностных обязанностей, умышленно нанес несколько ударов рукой в область груди Х.., отчего тот испытал физическую боль. Своими противоправными действиями Беляев О.Е. причинил Х. телесные повреждения в виде ссадины и отека мягких тканей в левой подбородочной области, не причинившие вреда здоровью Х. Беляев О.Е. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Х. в суде пояснил, что он согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании в отношении Беляева О.Е. не настаивает и просит ему назначить наказание на усмотрение суда. Суд считает, что ходатайство Беляева О.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Беляева О.Е. верно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Беляев О.Е. вину свою признал полностью, совершил преступление средней тяжести, характеризуется он в целом Х. Обстоятельством, смягчающим наказание Беляеву О.Е. является его фактическая явка с повинной (объяснение на л.д. 8) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим наказание Беляеву О.Е. обстоятельством является Х. преступлений. При назначении наказания Беляеву О.Е. следует руководствоваться ст. 18 и 68 УК РФ – рецидив преступлений и назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд считает, что при назначения наказания Беляеву О.Е., не смотря на смягчающее вину обстоятельство, нет оснований для применения к нему ст. 68 ч.3 УК РФ – назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Беляева О.Е., не смотря на не погашенную судимость и рецидив преступлений, возможно без изоляции от общества и к нему в озможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, оснований для применения к нему ст. 64 ст. 73 УК РФ нет. В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличии отягчающего наказание обстоятельства, оснований изменения Беляеву О.Е. категории преступления по ст. 318 ч.1 УК РФ на менее тяжкую нет. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Беляева О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Беляева О.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Беляева О.Е. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом. Меру пресечения на кассационный период Беляеву О.Е. не избирать. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья