Приговор в отношении Морозова С.В., Босса А.В и Киселевой И.Н.



Дело № 1-13/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Харовск 10 февраля 2010 года

Судья Харовского районного суда Вологодской области Возова И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Харовского района Горенкова О.О.,

подсудимых Морозова С.В., Босса А.В. и Киселевой И.Н.,

защитника адвоката Нефедова А.П., представившего удостоверение Х. от Х. года и ордер Х. от Х. года,

при секретаре Купцовой И.С.,

а также с участием представителя потерпевшего Бабеляна А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова С.В., Х. года рождения, уроженца д.Х. Х., гражданина Х., имеющего Х. образование, Х., Х. проживающего в Х. района Х., Х., Х.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 ; п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Босса А.В., Х. года рождения, уроженца д.Х. Х., гражданина Х., имеющего Х. образование, Х., Х., проживающего в Х. района Х., Х., Х., Х.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158УК РФ,

Киселевой И.Н., Х. года рождения, уроженки д.Х. Х., гражданки Х., имеющей Х. образование, Х., Х., проживающей в Х. района Х., Х., Х.;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Морозов С.В., Босс А.В. и Киселева И.Н. совершили тайные хищения чужого имущества с квалифицирующими признаками при следующих обстоятельствах.

Так, Х. года в Х. часов Морозов С.В. и Босс А.В. совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем Х., проникли в склад Х. расположенный по адресу Х., Х., откуда тайно похитили Х. на общую сумму 522 рубля.

С похищенным Морозов С.В. и Босс А.В. с места преступления скрылись и использовали его по своему усмотрению, причинив ООО «Кумзеро» материальный ущерб на сумму 922 рубля.

Далее, Х. года в вечернее время Морозов С.В. и Киселева И.Н., действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем Х., проникли в квартиру Беляева В.Н., расположенную по адресу Х., Х., Х., Х., откуда тайно похитили принадлежащие Беляеву В.Н. деньги в сумме 4000 рублей, скрывшись с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Морозов С.В., Босс А.В. и Киселева И.Н. суду заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, свою вину в совершенных преступлениях они признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что они будут признаны виновными в совершении указанных выше преступлений.

Представитель государственного обвинения прокурор Харовского района Горенков О.О., защитник подсудимого адвокат Нефедов А.П., представитель потерпевшего Бабелян А.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что действия Морозова С.В. и Киселевой И.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Морозова С.В. и Босса А.В. правильно квалифицированы по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых, наличие либо отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Босс А.В.ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, ранее нарушений общественного порядка не допускал.

Подсудимые Морозов С.В и Киселева И.Н. характеризуются по месту жительства отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, привлекались к административной ответственности. Киселева И.Н. ранее не судима. Морозов С.В. ранее судим, судимость у него погашена.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые Босс А.В. и Киселева И.Н. ранее не судимы, а судимость у Морозова С.В погашена суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы и применить к подсудимым условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, т.к. исправление подсудимых, по мнению суда, возможно без отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимых Морозова С.В. и Киселевой И.Н., суд считает возможным ограничиться назначением им основного наказания по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск Беляева В.Н. на сумму 4000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Морозова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Морозову С.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

Признать Босса А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Киселеву И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Морозову С.В., Боссу А.В. и Киселевой И.Н. наказание условным с испытательным сроком

Морозову С.В. - на 1 год 6 месяцев;

Боссу А.В. - на 6 месяцев;

Киселевой И.Н. на 1 год.

Обязать Морозова С.В., Босса А.В. и Киселеву И.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, периодически – один раз в месяц – являться в УИИ для регистрации в день, установленный инспекцией.

Взыскать с Морозова С.В. и Киселевой И.Н. в солидарном порядке в пользу Беляева В.Н. в возмещение причиненного ущерба 4000 ( четыре тысячи ) рублей.

Меру пресечения осужденным Морозову С.В., Боссу А.В.и Киселевой И.Н на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - три гипсовых слепка следа обуви, стамеску, фрагмент наличника, фрагмент древесины, дактопленку со следом пальца руки – уничтожить;

канистру с дизельным топливом считать переданной потерпевшему Бабеляну А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: