Дело № 1-12/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Харовск 01 февраля 2010 года
Судья Харовского районного суда Вологодской области Возова И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.,
подсудимой Смирновой Е.А.,
защитника адвоката Нефедова АП, представившего удостоверение Х. от Х. г и ордер Х. Х. от Х. года,
при секретаре Купцовой И.С.,
а также с участием представителя потерпевшего Майской Н.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смирновой Е.А.
Смирновой Е.А., Х. года рождения, уроженки Х. области, гражданки Х., имеющей Х. образование, Х., имеющей Х., Х.», Х., проживающей по адресу Х. области, Х., Х., Х.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Смирнова Е.А. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Смирнова Е.А., являясь Х. (приказ Х. от Х. года), расположенной по адресу Х. Х. на основании должностной инструкции выполняла организационно – распорядительные и финансово – хозяйственные функции.
Так, начиная с Х. года по Х. года, Смирнова Е.А., используя свое служебное положение с целью хищения бюджетных средств, путем обмана и злоупотребления доверием неоднократно предоставляла в управление социальной защиты населения Харовского муниципального района изготовленные ею заведомо ложные справки о своих доходах для предоставления права на получении субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Всего Смирнова Е.А., используя свое служебное положение, умышленно с целью внесения заведомо ложных сведений в официальный документ, и действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в извлечении материальный выгоды для себя, изготовила Х. за период с Х. года по Х. года включительно, с Х. года по Х. года включительно, с Х. года по Х. года включительно, с Х. года по Х. года включительно, с Х. года по Х. года включительно.
На основании представленных документов, в том числе и справок о доходах, Смирновой Е.А. была начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с Х. года по Х. года включительно в размере 8181,5 рублей, однако при пересчете по реальным доходам указанная субсидия должна была составлять 5894,65 рублей. Таким образом, за указанный период времени Смирнова Е.А. совершила хищение бюджетных средств в сумме 2286,85 рублей.
За период с Х. по Х. года включительно Смирновой Е.А. была начислена субсидия в размере 18202,01 рублей. Однако при пересчете по реальным доходам указанная субсидия должна была составлять 16980,64 рублей. Таким образом, за указанный период времени Смирнова Е.А. совершила хищение бюджетных средств в сумме 1221,37 рублей.
За период с Х. года по Х. года включительно Смирновой Е.А. была начислена субсидия в размере 24991,31 рублей, однако при пересчете по реальным доходам указанная субсидия должна была составлять 24814,79 рублей. Таким образом, за указанный период времени Смирнова Е.А. совершила хищение бюджетных средств в сумме 176,52 рублей.
За период с Х. года по Х. года включительно Смирновой Е.А. была начислена субсидия в размере 23000,7 рублей, однако при пересчете по реальным доходам указанная субсидия должна была составлять 20854,99 рублей. Таким образом, за указанный период времени Смирнова Е. А. совершила хищение бюджетных средств в сумме 2145,71 рублей.
За период с Х. года по Х. года включительно Смирновой Е.А. была начислена субсидия в размере 13970,66 рублей, однако при пересчете по реальным доходам указанная субсидия должна была составлять 12714,1 рублей. Таким образом, за указанный период времени Смирнова Е. А. совершила хищение бюджетных средств в сумме 1256,6 рублей.
Всего Смирновой Е. А. было совершено хищение бюджетных средств на общую сумму 7087,01 рублей, которой она распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Смирновой Е. А. бюджету Вологодской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 7087 рублей 01 копейка.
Подсудимая Смирнова Е.А. суду заявила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, свою вину в совершенном преступлении она признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что она будет признана виновной в совершении указанного выше преступления.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Смирнов С.В., защитник подсудимой адвокат Нефедов А.П., представитель потерпевшего Майская Н.Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Смирновой Е.А. по ч.3 ст.159 УК РФ предъявлено обоснованно, так как она, используя свое служебное положение, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, что подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Смирновой Е.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима; вину в совершении преступления она признала полностью, раскаивается в содеянном, причиненный ущерб возместила полностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой Е.А., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Смирновой Е.А., суд признал полное признание ею вины в совершении преступления и возмещение причиненного ущерба, наличие у нее несовершеннолетних детей.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Смирновой Е.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Смирнову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирновой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Смирнову Е.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, извещать инспекцию об изменении места работы.
Меру пресечения осужденной Смирновой Е.А.. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: