Дело № 1-16/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Харовск 16 февраля 2010 года
Судья Харовского районного суда Вологодской области Возова И.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Харовского района Горенкова О.О.,
подсудимых Суханова Д.А. и Чернова В.Н.,
защитников: адвоката Сухарева В.М., представившего удостоверение Х. от Х. года и ордер Х. от Х. года, адвоката Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. Х. Х. года и ордер Х. от Х. года,
потерпевших Андрюковой Е.О. и Зайцевой В.Н.,
при секретаре Купцовой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Суханова Д.А., родившегося Х. года в Х. области, гражданина Х. зарегистрированного и проживающего по адресу: Х. области, Х., Х., Х., Х., Х., Х. образованием, Х., Х.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ; и
Чернова В.Н., родившегося Х. года в Х. области, гражданина Х., зарегистрированного по адресу: Х. области, Х., Х., Х., проживающего по адресу Х. области, Х., Х., с Х. образованием, Х., Х.», Х., Х.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Суханов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а Чернов В.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
Х. года в дневное время Суханов Д.А., Чернов В.Н., Х., Х.и Х.. распивали спиртные напитки в квартире по месту жительства Х. по адресу: Х. области, Х., Х., Х..
В период с Х. до Х. часов Суханов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанной квартире, в ходе ссоры с Зайцевым В.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, но, не желая наступления смерти, нанес множественные удары руками и ногами Зайцеву В.В. в область Х..
Чернов В.Н., находившийся в указанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, вступив в ссору на стороне Суханова Д.А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений также нанес множественные удары руками и ногами по туловищу и нижним конечностям потерпевшего Зайцева В.В.
В результате преступных действий Суханова Д.А. и Чернова В.Н. потерпевшему Зайцеву В.В. были причинены повреждения, относящиеся к разряду телесных повреждений с вредом здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, а также ссадина в области правого коленного сустава - повреждение, которое кратковременного расстройства здоровья не повлекло и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
В результате причиненных Сухановым Д.А. телесных повреждений Зайцев В.В. скончался в Х. Х. года.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть Зайцева В.В. наступила в результате Х.
В судебном заседании подсудимый Суханов Д.А. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что Х. года он и Чернов В.Н. сидели на улице. Мимо проходили Зайцев В.В. и Х.., у них был портвейн, стали вместе выпивать. Зайцев В.В. высказал претензию, что, мол, много вас на одну бутылку. Через некоторое время он, Суханов Д.А., и Чернов В.Н. купили три бутылки водки, закуски и пришли на квартиру к Х.., где находились Х., Х. и Зайцев. Все вместе стали распивать спиртное. Х.. быстро уснул. Во время распития спиртного Зайцев В.В. оскорбил его, назвав Х. за что он ударил Зайцева В.В. Х.. От ударов Зайцев В.В. упал, затем поднялся, при этом, высказывая в его адрес, что убьет. Он, Суханов Д.А., вновь ударил Зайцева В.В., тот снова упал, и тогда он стал наносить Зайцеву В.В. удары Х.. Чернов В.Н. также ударил Зайцева В.В пару раз по ногам. Когда Зайцев В.В. Х., они перестали его бить. Зайцев В.В.поднялся и пошел к выходу, на ходу высказывая оскорбления в его, Суханова В.В., адрес. Уже в коридоре квартиры он догнал Зайцева В.В., ударил его по ногам, отчего тот упал. Затем он ударил Зайцева В.В. раза два по голове, раза три по телу. Чернов В.Н. также ударил Зайцева В.В. пару раз. После этого он утащил Зайцева В.В. в Х., высказывая при этом, что Х. его, но ничего не сделал, только Х.. Из квартиры Зайцев В.В. вышел самостоятельно, он вынес ему Х.. Считает, что Зайцев В.В. мог получить телесные повреждения, от которых наступила его смерть, при падении с лестницы.
Подсудимый Чернов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что когда на улице пили портвейн, Зайцев В.В. сказал, что вас много, а вина мало. Позднее он и Суханов Д.А. купили водки, и зашли к Х. Во время выпивки Зайцев В.В. оскорбил Суханова Д.А., из-за этого Суханов Д.А. ударил Зайцева В.В. Зайцев В.В. упал, затем встал и вышел на середину комнаты. Они стали драться. Суханов Д.А. сбил с ног Зайцева В.В. Он видел, что Суханов Д.А. ударил Зайцева В.В. по голове один раз. Затем они успокоились. Зайцев В.В. встал, сказал что-то обидное. В прихожей Зайцев В.В. упал, они ему наносили удары ногами. Затем Суханов Д.А. и Зайцев В.В.ушли в комнату, откуда Зайцев В.В. через некоторое время вышел Х..
Кроме частичного признания вины в совершении преступления подсудимым Сухановым Д.А. и полного признания вины подсудимым Черновым В.Н., их вина в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из показаний Чернова В.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными в судебном заседании, следует, что Х. года около Х. часов в квартире, расположенной по адресу: Х., Х., Х., он вместе с Сухановым Д.А., Зайцевым В.В., Х.. и Х.. употреблял спиртные напитки. Около Х. часов во время распития спиртного между Сухановым Д.А. и Зайцевым В.В. произошла ссора, в ходе которой Суханов Д.А. несколько раз ударил руками в область лица Зайцева В.В., отчего последний упал на пол. После этого Суханов Д.А. стал наносить множественные удары ногами в область головы и тела лежащему на полу Зайцеву В.В. В это время он подбежал к Суханову Д.А. и также стал наносить множественные удары ногами, при этом ударял Зайцева В.В. только в область тела и ног. От полученных телесных повреждений потерпевший застонал, в связи с чем они прекратили его избиение. Через непродолжительный промежуток времени Зайцев В.В. встал на ноги и направился к выходу из квартиры. Он и Суханов Д.А. в прихожей квартиры догнали Зайцева В.В. и повалили на пол, где вновь с Сухановым Д.А. стали наносить множественные удары по телу Зайцева В.В., однако он ударял в область тела и ног потерпевшего, а Суханов Д.А. в область головы и тела Зайцева В.В. После этого Суханов Д.А. волоком затащил Зайцева В.В. в Х., где оставил его и вернулся распивать спиртное. Через некоторое время Зайцев В.В. Х. самостоятельно вышел из квартиры, однако в подъезде дома упал и остался там лежать. Х. года он узнал, что Зайцев В.В., находясь на излечении Х.», скончался. (Х.
Данные показания Чернов В.Н. подтвердил в судебном заседании.
Потерпевшая Андрюкова Е.О. суду пояснила, что Зайцев В.В. приходился ей братом. Х. года его избили, об этом она узнала от участкового инспектора Х. В результате полученных телесных повреждений Х. года Зайцев В.В., находясь в больнице, скончался. Потерпевшая просит взыскать с виновных компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей и сумму расходов по похоронам.
Потерпевшая Зайцева В.В. суду показала, что Зайцев В.В. - ее сын, она одна воспитывала его с трех лет, ездила к нему в армию семь раз, проживал он с ней. О смерти сына узнала от дочери Андрюковой Е.О. Просит взыскать с виновных компенсацию морального вреда в размере 600 тысяч рублей.
Свидетель Х.. в судебном заседании пояснил, что Х. года он был на квартире у Х.., там были также Суханов, Чернов, Х. и Зайцев. Распивали спиртное. Он видел, что Суханов и Зайцев подрались, т.к. Зайцев В.В. стал наезжать на Суханова, что-то сказал ему оскорбительное. От ударов Суханова Д.А. Зайцев В.В. упал. Суханов Д.А. бил Зайцева В.В. руками и ногами, по телу, по ногам. Видел, что Чернов В.Н. ударил Зайцева В.В. пару раз по ногам. Затем Зайцева В.В. вытащили из квартиры, а кто - он не помнит.
Из показаний Х.., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в ходе судебного разбирательства, следует, что Х. г около Х. часов в квартире, расположенной по адресу: Х., Х., Х., он вместе с Черновым В.Н., Зайцевым В.В., Сухановым Д.А. и Х. употреблял спиртные напитки. Около Х. часов между Сухановым Д.А. и Зайцевым В.В. произошла ссора, в ходе которой Зайцев В.В. высказывал претензии к Суханову Д.А. и оскорблял его. Из-за этого Суханов Д.А. несколько раз ударил руками в область лица Зайцева В.В., отчего последний упал на пол. После этого Суханов Д.А. стал наносить множественные удары ногами в область головы и тела лежащему на полу Зайцеву В.В. В это время к Зайцеву В.В. подбежал Чернов В.Н. и также стал наносить множественные удары ногами, при этом ударял потерпевшего только в область тела и ног. От полученных телесных повреждений Зайцев В.В. застонал, в связи с чем Суханов Д.А. и Чернов В.Н. прекратили его избиение. Через непродолжительный промежуток времени Зайцев В.В. встал на ноги и направился к выходу из квартиры. Суханов Д.А. и Чернов В.Н. в Х. догнали Зайцева В.В. и повалили на пол, где вновь стали наносить множественные удары по телу Зайцева В.В., однако Суханов Д.А. ударял в область головы и тела потерпевшего, а Чернов В.Н. только в область тела и ног Зайцева В.В. После этого Суханов Д.А. волоком затащил Зайцева В.В. в Х., где оставил его лежать и вернулся распивать спиртное. Через непродолжительный период времени Зайцев В.В. Х. самостоятельно вышел из квартиры, однако в подъезде дома упал на пол, и остался там лежать. Х. года он узнал, что Зайцев В.В., находясь на излечении в Х. скончался. Х.
Указанные показания свидетель Х. подтвердил в судебном заседании.
Свидетель Х. в судебном заседании показал, что Х. года днем они сидели у него на квартире с Зайцевым В.В. и Х.., затем пришли Суханов Д.А. и Чернов В.Н. Что произошло дальше в его квартире он не видел, так как уснул. Через два дня узнал, что Зайцев В.В. находится в реанимации.
Свидетель Х.. в судебном заседании пояснила, что когда Х. года в Х. час. Х. минут Зайцева В.В., с которым она сожительствовала, привезли к ней домой, он был очень сильно избит, особенно голова: была вся распухшая и синяя. На другой день его на «скорой» увезли в больницу.
Из показаний свидетеля Х. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Х. около Х. часов она, находясь в своей квартире, по адресу: Х., Х., Х., услышала шум, грохот и мужские голоса, доносившиеся с лестничной площадки. По шуму она определила, что происходит драка, так как доносились звуки, характерные при нанесении ударов по телу человека. Также был слышен грохот, по которому она определила, что кто-то упал на пол. Через непродолжительный промежуток времени на лестничной площадке утихло. Около Х. часов она вышла из своей квартиры в подъезд, где обнаружила лежащего на полу незнакомого человека, на котором отсутствовали Х.. Данный гражданин был жив, издавал стоны, его лицо было опухшим. Она позвонила в милицию и рассказала о случившемся. Х.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Х. года местом происшествия является квартира, расположенная по адресу: Х., Х., Х.. На тумбочке, находящейся в прихожей квартиры, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В комнате на столе находится грязная посуда, остатки пищи, пустые бутылки из-под водки. В спальной комнате на полу лежат джинсовые брюки, испачканные веществом бурого цвета, похожего на кровь. ( Х.
Согласно протоколу осмотра трупа от Х. г на трупе Зайцева В.В. имеются следующие телесные повреждения: Х.. Х.)
Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Суханова Д.А. от Х. г следует, что Суханов Д.А. на месте происшествия подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, а именно: Х. года в квартире, расположенной по адресу: Х., Х., Х., он вместе с Черновым В.Н., Зайцевым В.В., Х.. и Х.. употреблял спиртные напитки. Около Х. часов между ним и Зайцевым В.В. произошла ссора, в ходе которой он ударил кулаком в область лица Зайцева В.В., отчего последний упал на пол, затем поднялся, вышел на середину комнаты. Он снова ударил Зайцева В.В. в лицо, отчего тот снова упал на пол. После этого он стал наносить множественные удары ногами в область головы и тела лежащему на полу Зайцеву В.В. Чернов В.Н. также подбежал к Зайцеву В.В. и стал наносить удары ногами в область тела и ног. Суханов Д.А. пояснил, что каждый из них нанес Зайцеву В.В. по 7-8 ударов. Суханов Д.А. на манекене показал, как каждый из них наносил удары.
Затем Суханов Д.А.показал, как он и Чернов В.Н. наносили удары Зайцеву В.В. в прихожей квартиры. Он наносил удары в область головы, шеи и тела Зайцева В.В., а Чернов В.Н. - в область тела и ног. Каждый из них нанес Зайцеву В.В. по 5-6 ударов. Когда Зайцев В.В.захрипел, они прекратили его избивать, а он волоком утащил Зайцева В.В. в другую комнату. Спустя некоторое время Зайцев В.В. вышел из комнаты, а потом и из квартиры. Наступления смерти Зайцева В.В. он не желал.
Суханов Д.А. на манекене человека показал механизм нанесенных им ударов руками и ногами в область головы и тела Зайцева В.В Х.
Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чернова В.Н. от Х. г, согласно которому Чернов В.Н. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, пояснив, что Х. года около Х. часов в квартире, расположенной по адресу: Х., Х., Х., он вместе с Сухановым Д.А., Зайцевым В.В., Х. С.А. и Х.. употреблял спиртные напитки. Около Х. часов в ходе совместного распития спиртного между Сухановым Д.А. и Зайцевым В.В. произошла ссора, в ходе которой Суханов Д.А. кулаком ударил Зайцева В.В. в область лица, отчего последний упал со стула. После этого Зайцев В.В. поднялся, вышел в центр комнаты. Суханов Д.А. подошел к нему и ударил его кулаком правой руки в область лица, отчего последний упал на пол. Чернов В.Н. на манекене человека продемонстрировал механизм нанесения Сухановым Д.А. ударов по Зайцеву В.В.
Далее Чернов В.Н. пояснил, что затем Суханов Д.А. стал наносить ногами множественные удары в область головы, шеи и тела Зайцеву В.В., лежащему на спине. Он также подбежал к Зайцеву В.В. стал наносить ему удары ногами в область тела и ног Чернов В.Н. на манекене поочередно продемонстрировал механизм нанесения ударов Зайцеву В.В. Сухановым Д.А. и им, указав, что в момент нанесения ударов Суханов находился справа у головы и верхней части тела потерпевшего, а он с той же стороны, но в области нижней части тела и ног потерпевшего. Чернов В.Н. также показал, что Зайцев В.В. пытался укрыться от ударов и перекатывался со спины на бок и обратно, закрывая лицо руками. Чернов В.Н. пояснил, что каждый из них нанес по 7-8 ударов. Когда потерпевший захрипел, они прекратили его избивать.
Далее Чернов В.Н. показал, как он и Суханов Д.А. наносили удары Зайцеву В.Н. в прихожей квартиры, нанесли опять по 7-8 ударов. Суханов Д.А. наносил удары в область головы, шеи и тела Зайцева В.В., а он в область тела и ног. После этого Суханов Д.А. волоком затащил Зайцева В.В. в спальную комнату, где оставил его и вернулся распивать спиртное. Спустя какой-то промежуток времени Зайцев В.В. вышел из квартиры.
Чернов В.Н. пояснил, что убивать Зайцева В.В., а также причинять ему тяжкий вред здоровью, он не желал, хотел его просто побить, и все удары наносил по телу и ногам потерпевшего. (Х.
Согласно протоколу осмотра предметов от Х. г на вещественном доказательстве - брюках, обнаруженных в спальной комнате квартиры, по адресу: Х., Х., Х., имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Х.)Данные брюки приобщены к делу в качестве вещественного доказательства Х.
Согласно заключению экспертизы Х. от Х. года смерть Зайцева В.В. наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся Х..
При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:
Х.
а также Х..
Все указанные телесные повреждения прижизненные, возникли от неоднократного воздействия твердых тупых предметов. Х.
Согласно заключению экспертизы Х. от Х. г у Суханова Д.А. обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека в области нижнего века левого глаза.
Данное телесное повреждение не причинило кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью Х.
Согласно заключению экспертизы Х. от Х. г у Чернова В.Н. телесных повреждений не имеется (Х.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Х. от Х.г Суханов Д.А. имеет смешанное расстройство личности (с неустойчивыми и возбудимыми чертами). Указанное психическое расстройство не лишало Суханова Д.А. в период совершения инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В этот период Суханов Д.А. находился в состоянии простого, непатологического алкогольного опьянения, вне какого-либо временного психического расстройства (он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял речевой контакт, совершал целенаправленные действия; признаков какого-либо галлюцинаторного, бредового расстройства, либо помраченного сознания у него не было, сохранил достаточно хорошо память на содеянное). В настоящее время Суханов Д.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое. Может участвовать в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера Суханов Д.А. не нуждается. Х.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Х. от Х. Чернов В.Н. страдает психическим расстройством – Х. Имеющееся психическое расстройство не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время. Чернов В.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела и давать о них показания. Проведение с ним судебно-следственных действий возможно. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Х.
Соглашаясь с заключениями экспертов в совокупности с исследованными данными о личности подсудимых, суд признает Суханова Д.А.. и Чернова В.Н.. вменяемыми, способными нести уголовную ответственность.
Действия подсудимого Суханова Д.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему Зайцеву В.В., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимого Чернова В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ, т.к. он своими действиями умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека.
Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Суханов Д.А. ранее не судим, по месту бывшей учебы и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Совершенное им преступление является особо тяжким, за которое наказание предусмотрено только в виде лишения свободы.
Чернов В.Н. также ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства –отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении обоих подсудимых, суд признал активное способствование ими в раскрытии преступлений и признание ими своей вины в совершении преступлений.
Суд также признал смягчающим наказание обстоятельством при назначении наказания Суханову Д.А. противоправное поведение потерпевшего Зайцева В.В., который высказывал в адрес Суханова В.В. оскорбления, что подтверждено в судебном заседании показаниями Чернова В.Н. и Х..А. Оскорбления, высказанные Зайцевым В.В. явились поводом для преступления, совершенного Сухановым Д.А.
Однако исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
К показаниям подсудимого Суханова Д.А. в той части, что телесные повреждения Зайцевым В.В. могли быть получены при падении на лестничную площадку, суд относится критически, принимая их как избранный подсудимым способ защиты.
Учитывая, что Чернов В.Н. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, что совершенное им преступление является преступлением средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда, заявленные потерпевшими Андрюковой Е.О. и Зайцевой В.Н., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению частично. Суд учитывает при этом степень нравственных страданий потерпевших. Ответчиком по данным искам является Суханов Д.А., так как по его вине наступила смерть Зайцева В.В.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суханова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Чернова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Чернова В.Н. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, периодически - один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, - являться в УИИ на регистрацию.
Срок наказания Суханову Д.А. исчислять с Х. года.
Зачесть в срок отбытия наказания Суханову Д.А. время нахождения его под стражей с Х. года по Х. года.
Меру пресечения Суханову Д.А. на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражей, а Чернову В.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Суханова Дмитрия Александровича компенсацию морального вреда в пользу Зайцевой Валентины Николаевны в размере 350 000 ( трехсот пятидесяти тысяч) рублей, в пользу Андрюковой Елены Олеговны – 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: дактопленки с микрочастицами, со следами пальцев рук, смывы вещества, образцы крови Зайцева В.В., Суханова Д.А., Чернова В.Н. - уничтожить;
джинсовые брюки передать потерпевшей Зайцевой В.Н., одежду Суханова Д.А.: – олимпийку, джинсы, носки, одежду Чернова В.Н.: брюки, носки, олимпийку, тапки - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Харовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сухановым Д.А. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Суханов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: