Дело № 1-52/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Харовск 27 августа 2010 г.
Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.
подсудимого Соколова В.С.
защитника Величутина Д.В., представившего удостоверение Х. Х. и ордер от Х. г.
при секретаре Волковой Т.С.
а так же участием потерпевшего Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соколова В.С., родившегося Х. г. в д. Х. Х., проживающего в Х. Х. по Х. – Х., Х.
Х.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Соколов В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Х. г., около Х. ч., Соколов В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в Х. Х. по Х. Х. Х., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес один удар ножом в область живота своему брату Соколову В.С., причинив тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, в виде Х..
Подсудимый Соколов В.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Х. пояснил в суде, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании в отношении Соколова В.С. не настаивает.
Суд считает, что ходатайство Соколова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
2
Суд считает, что действия Соколова В.С. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Соколов В.С. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову В.С. нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание Соколову В.С. является наличие у него Х.
Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Соколова В.С.возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Соколова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Соколова В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Соколова В.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.
Меру пресечения на кассационный период Соколову В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – Х. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья