Приговор в отношении Жужгиной О.П.



Дело № 1-58/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Харовск 31 августа 2010 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.

подсудимой Жужгиной О.П.

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. Х. и ордер от Х. г.

при секретаре Волковой Т.С.

а так же участием потерпевшей Х.

представителя органа опеки и попечительства Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Х., родившейся Х. г. в Х. области, проживающей там же по Х., Х., Х., Х.., Х. года рождения, Х.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Жужгина О.П. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Х. г., в вечернее время, находясь на Х. Х., Жужгина О.П. тайно, путем свободного доступа, похитила принадлежащий Х. сотовый телефон Х. стоимостью 5990 рублей, находившийся в детской коляске.

С похищенным телефоном Жужгина О.П. с места происшествия скрылась и использовала его по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб в размере 5990 руб.

Подсудимая Жужгина О.П. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и вину свою признаёт полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х. пояснила в суде, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании в отношении Жужгиной О.П. не настаивает и просит не лишать её свободы, телефон в данное время ей вернули, материальных претензий к Жужгиной О.П. нет.

Суд считает, что ходатайство Жужгиной О.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2

п. В УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Жужгиной О.П. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Жужгина О.П. вину свою признала полностью, характеризуется она в целом удовлетворительно, в данное время беременна, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Жужгина О.П. ранее Х.. Она совершила преступление средней тяжести в период Х., будучи условно осужденной к лишению свободы за ранее совершенное преступление.

Суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, Жужгиной О.П. следует отменить условное осуждение по приговору мирового суда от Х. г.

При назначении наказания Жужгиной О.П. следует руководствоваться ст. 70 УК РФ – назначение наказания по совокупности приговоров.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жужгиной О.П. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жужгиной О.П. является Х. и Х.

С учетом обстоятельств дела и личности Жужгиной О.П., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.

В суде установлено, что Жужгина О.П. имеет на Х.., Х. года рождения, совершила преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела и личности Жужгиной О.П., в соответствии со ст. 6, 43, 60 и 82 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, отсрочка отбывания наказания, суд считает возможным отсрочить назначенное Жужгиной О.П. по данному приговору суда наказание до достижения её Х.., Х. года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Жужгиной О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Жужгиной О.П. условное осуждение, назначенное ей по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку Х. от Х. г.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, к назначенному Жужгиной О.П. по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытую ею часть наказания по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку Х. от Х. г. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Х. определить два года лишения свободы в колонии - поселении без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 82 УК РФ, отсрочить назначенное Жужгиной О.П. по данному приговору суда наказание до достижения её Х., Х. года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения на кассационный период Жужгиной О.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон « Х.» - оставить у потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья