Обвинительный приговор в отношении Разгуляева А.А.



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Харовск 17 сентября 2010 года

Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,

при секретаре Волковой Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.,

подсудимого Разгуляева А.А.,

защитника адвоката Пугачевой М.А., представившего удостоверение Х. от Х. года и ордер Х. от Х. года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разгуляева А.А., Х. года рождения, уроженца д. Х., Х., Х., Х., проживающего в Х., Х., Х., Х. Х.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Разгуляев А.А. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

Х. около Х. часа в доме, расположенном по адресу: Х., Х., Х., после совместного распития спиртных напитков между Разгуляевым А.А. и Х., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Х. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Разгуляеву А.А. удар ногой в область правого бедра, причинив ему кровоподтек, расценивающийся как повреждение не причинившее вреда здоровью, от которого Разгуляев А.А. испытал физическую боль. Разгуляев А.А. с целью предотвращения конфликта направился из комнаты, где находился Х., однако тот противоправного поведения не прекратил и проследовал вслед за ним. Около выхода из комнаты Х. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Разгуляеву А.А. удары твердым тупым предметом, а также кулаком в область головы и груди, причинив ему кровоподтек в области правого плечевого сустава и ссадину затылочной области головы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, от которых Разгуляев А.А. испытал физическую боль.

От полученных телесных повреждений Разгуляев А.А. облокотился на печь, расположенную в комнате, где на плите печи обнаружил кухонный нож. Осознав, что Х. находится в агрессивном состоянии противоправного поведения не прекратил, Разгуляев А.А. опасаясь продолжения им преступной деятельности и реализации ранее высказанных угроз физической расправы, умышленно с целью лишения жизни, действуя несоразмерно и явно выходя за пределы необходимой обороны, нанес Х. кухонным ножом один удар в область груди, причинив ему колото-резаную проникающую рану по передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца.

От полученных телесных повреждений Х. скончался на месте происшествия.

В результате преступных действий Разгуляева А.А. потерпевшему Х. согласно заключению судебно-медицинского эксперта Х. от Х. были причинены следующие телесные повреждения: Х.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть Х. наступила в результате Х.

Подсудимый Разгуляев А.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он будет признан виновным в совершении указанного выше преступления.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Червякова Т.Н., защитник подсудимого адвокат Пугачева М.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Разгуляеву А.А. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Разгуляева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ, так как он совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Разгуляевым А.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, Х. вину в совершении преступления он признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разгуляеву А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал полное признание вины подсудимым Разгуляевым А.А.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Разгуляеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без отбывания реального наказания, учитывая при этом степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, наличие заболевания органов зрения, его преклонный возраст, признание им вины в совершении преступления.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Разгуляеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Разгуляева А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться в данную инспекцию в установленные дни – для регистрации.

Меру пресечения осужденному Разгуляеву А.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: Х. – уничтожить; Х. - передать Разгуляеву А.А.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: