приговор в отношении Беляковой Е.В.



Дело № 1-62/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 сентября 2010 года г. Харовск

Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.,

подсудимой Беляковой Е.В.,

защитника адвоката Нефедова А.П., представившей удостоверение № Х. от Х. года и ордер №Х. от Х.,

потерпевших Х.., Х.., Х..,

при секретаре Волковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляковой Е.В., Х. года рождения, уроженки Х., проживающей по адресу: Х., Х., Х., Х., Х.:

- Х.

задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ Х. года, содержащейся под стражей с Х. года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белякова Е.В. совершила хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Х. года в вечернее время Белякова Е.В., находясь в доме Х.., расположенном по адресу: Х. ввела Х. в заблуждение, сообщив, что владеет методикой нетрадиционного лечения и, злоупотребив доверием Х.., обманным путем, под видом проведения лечения, завладела ее деньгами в сумме 10000 рублей. С похищенным Белякова Е.В. с места происшествия скрылась и использовала по своему усмотрению. В результате хищения Х. причинен значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, Х. года в вечернее время Белякова Е.В., находясь в квартире Х.., расположенной по адресу: Х. ввела Х. в заблуждение, сообщив, что владеет методикой нетрадиционного лечения и, злоупотребив доверием Х.., обманным путем, под видом проведения лечения, завладела ее деньгами в сумме 150 евро по курсу 43 рубля 55 копеек за 1 евро на общую сумму 6532 рубля 50 копеек и золотыми украшениями на сумму 11000 рублей: цепочкой с крестиком стоимостью 3000 рублей, перстнем стоимостью 2000 рублей, двумя парами сережек стоимостью по 1000 рублей за пару, общей стоимостью 2000 рублей, кольцом стоимостью 2000 рублей и колье стоимостью 2000 рублей. В результате хищения Х.. причинен значительный материальный ущерб в сумме 17532 рубля 50 копеек.

Затем, продолжая свою преступную деятельность, Х. года около 07 часов Белякова Е.В., находясь в доме Х.., расположенном по адресу: Х. ввела Х. в заблуждение, сообщив, что владеет методикой нетрадиционного лечения и, злоупотребив доверием Х.., обманным путем, под видом проведения лечения, завладела ее деньгами в сумме 7500 рублей. С похищенным Белякова Е.В. с места происшествия скрылась и использовала по своему усмотрению. В результате хищения Х.. причинен материальный ущерб в сумме 7500 рублей.

Подсудимая Белякова Е.В. суду заявила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, свою вину в совершенных преступлениях она признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что она будет признана виновной в совершении преступлений.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Иванов М.П., защитник подсудимого адвокат Нефедов А.П., потерпевшие Х.., Х.., Х.. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Харовского района Иванов М.П. просил переквалифицировать действия подсудимой Беляковой Е.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Беловой В.Н. с ч.2 ст.159 УК РФ, предъявленного на предварительном следствии.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой Беляковой Е.В. по ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Х. является правильной, т.к. она совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. В ходе судебного разбирательства квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшему» не нашел своего подтверждения. Судом установлено, что размер ежемесячной пенсии потерпевшей Х.. составляет 8822 рубля 32 копейки, а причиненный подсудимой ущерб составляет 7500 рублей.

Действия Беляковой Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Х. и по эпизоду хищения имущества у потерпевшей Х.., т.к. Белякова Е.В. совершила хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшим Х.. и Х..

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных Беляковой Е.В. преступлений, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, вину в совершении преступлений она признала полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал явки с повинной Беляковой Е.В. о совершении преступлений в отношении потерпевших Х.., Х..

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Рецидив преступлений учитывается также судом при определении размера наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Беляковой Е.В. следует назначить в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой Беляковой Е.В., суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, так как она ранее судима за аналогичное преступление, на путь исправления не встала, положительных выводов для себя не сделала, материальный ущерб потерпевшим не возмещен.

Гражданские иски Х.., Х.., Х.. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Белякову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Х..), и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

Признать Белякову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Х..), и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

Признать Белякову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Х..), и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Беляковой Е.В. назначить путем частичного сложения назначенных по данному приговору наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Беляковой Е.В. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с Х. года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Х. года по Х. года и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Х. года по Х. года.

Взыскать с Беляковой Е.В. в возмещение причиненного ущерба в пользу:

- Х. 10000 (десять тысяч) рублей;

- Х. 17532 (семнадцать тысяч пятьсот тридцать два) рубля 50 копеек;

- Х. 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: две светлые дактопленки со следами пальцев рук, крышку от заварочного чайника – уничтожить; сотовый телефон Х. Сим карту оператора сотовой связи Х., зарядное устройство сотового телефона - передать Беляковой Е.В.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Беляковой Е.В. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: