приговор в отношении Бердникова Е.А. и Жданова А.В.



Дело № 1-23/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 16 апреля 2010 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.

подсудимых Жданова А.В. и Бердникова Е.А.

защитника Сухарева В.М., представившего удостоверение № х и ордер от х г.

при секретаре Волковой Т.С.

а так же с участием потерпевших Дузь А.В., Турова В.Л., Иванова Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жданова А.В., родившегося х г. в х х, проживающего х х, х х х х, х, х, х, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б, 158 ч.2 п. А, 158 ч.2 п. А,Б,В, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 30 ч.3 – 158 ч.3 п. А, 158 ч.2 п. А, Б УК РФ

Бердникова Е.А., родившегося х г. в х х, проживающего х х х х, х, х, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, 158 ч.2 п. А,Б,В, 158 ч.1, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 30 ч.3 – 158 ч.3 п. А, 158 ч.2 п. А, Б, 158 ч.2 п. Б, В УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Жданов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по

2

предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

Бердников Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, он совершил тайное хищение чужого имущества, он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в х года, Жданов А.В., незаконно, х, проник в х Дузь А.В., расположенный по адресу: х, х, откуда он тайно похитил 200 килограмм картофеля по цене 8 рублей за один килограмм на сумму 1600 рублей и две трехлитровые банки соленых огурцов по цене 50 рублей за банку на сумму 100 рублей. С похищенным он с места происшествия скрылся и использовал по своему усмотрению.

В результате хищения Дузь А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, в середине х года, Жданов А.В., совместно и по предварительному сговору с Бердниковым Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа с автомашины х, принадлежащей С находившейся на х по адресу: х, х тайно похитили х стоимостью 10700 рублей. С похищенным с места происшествия они скрылись и использовали похищенное по своему усмотрению. В результате хищения С причинен материальный ущерб в размере 10700 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, в х года, Жданов А.В., совместно и по предварительному сговору с Бердниковым Е.А., совершили проникновение в помещение х принадлежащего Лебедеву В.В., расположенного по адресу: х, х, откуда тайно, путем свободного доступа, они похитили х х стоимостью 1000 рублей, х х стоимостью 1000 рублей, х в количестве 2 штук по

3

цене 1000 рублей за штуку на общую сумму 2000 рублей, х 20 литров по цене 30 рублей за один литр на сумму 600 рублей.

В результате хищения Лебедеву В.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, в один из дней в конце декабря 2009 года, Бердников Е.А. имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа с комбайна С принадлежащего С находившегося на х по адресу: х х, тайно похитил х стоимостью 13941 рубль. С похищенным с места происшествия он скрылся и использовал по своему усмотрению. В результате хищения С причинен материальный ущерб в сумме 13941 рубль.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, в один из дней в х года, Жданов А.В. совместно и по предварительному сговору с Бердниковым Е.А., незаконно, путем х, проникли в х Турова В.Л., расположенную по адресу: х, х откуда они тайно похитили 4 х по цене 1000 рублей на сумму 4000 рублей, 2 х по цене 600 рублей за один х на общую сумму 1200 рублей, х на общую сумму 500 рублей, х емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, х емкостью 20 литров стоимостью 250 рублей, х стоимостью 200 рублей, х стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места происшествия они скрылись и использовали по своему усмотрению.

В результате хищения Турову В.Л. был причинен материальный ущерб на сумму 8150 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, в один из дней в конце х года, Жданов А.В., совместно и по предварительному сговору с Бердниковым Е.А., незаконно, путем х, проникли в х Иванова Н.Н., расположенную по адресу: хх откуда они тайно похитили х стоимостью 1500 рублей, х емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей. С похищенным с места происшествия они скрылись и использовали по своему усмотрению.

В результате хищения Иванову Н.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, в один из дней в конце х года, Жданов А.В. совместно и по предварительному сговору с Бердниковым Е.А., незаконно, путем х, с целью хищения лома цветного металла, проникли в х Сняткова А.Н., расположенную по адресу: х, х но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

4

Далее, продолжая свою преступную деятельность, в х х года, Жданов А.В., совместно и по предварительному сговору с Бердниковым Е.А., незаконно, путем срыва х, проникли в помещение х С, расположенного по адресу: х, х, откуда они тайно похитили два х по цене 1015 рубля на сумму 2030 рублей, 18 х по цене 450 рублей на сумму 8100, х 4 кВт стоимостью 2000 рублей, 10 х по цене 53 рубля за одну лампу на сумму 530 рублей, х стоимостью 4700 рублей, и другие запасные части к х на общую сумму 1438 рублей. С места происшествия они скрылись и использовали по своему усмотрению.

В результате хищения С был причинен материальный ущерб на сумму 18798 рублей.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, х года, Бердников Е. А., незаконно, проник в х, расположенного в х И.П.Свинцову, расположенных по адресу: х х, откуда он тайно похитил х от трактора х принадлежащий Лобачеву С.В. стоимостью 15000 рублей,

Всего в результате хищения Лобачеву С.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Жданов А.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью по всем преступлениям, в которых онобвиняется, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования по возмещению материального вреда признает.

Подсудимый Бердников Е.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью по всем преступлениям, в которых он обвиняется, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования по возмещению материального вреда признает.

Потерпевшие Дузь А.В., Туров В.Л., Иванов Н.Н., в суде пояснили, что они согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддерживают полностью, назначение наказания подсудимым они оставляют на усмотрение суда.

5

Суд считает, что ходатайство Жданова А.В. и Бердникова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. Б, 158 ч.2 п. А, 158 ч.2 п. А,Б,В, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 30 ч.3 – 158 ч.3 п. А, 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, по которым обвиняется Жданов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, наказание предусмотренное ст. 158 ч.2 п. А, 158 ч.2 п. А,Б,В, 158 ч.1, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 30 ч.3 – 158 ч.3 п. А, 158 ч.2 п. А, Б, 158 ч.2 п. Б, В УК РФ, по которым обвиняется Бердников Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы

Суд считает, что действия Жданова А.В. по краже у Дузь А.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд считает, что действия Жданова А.В. по краже в С в середине декабря 2009 г. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что действия Жданова А.В. по краже у Лебедева В.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действия Жданова А.В. по краже у Турова В.Л. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Жданова А.В. по краже у Иванова Н.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Жданова А.В. по покушению на кражу у Сняткова А.Н. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что действия Жданова А.В. по краже в С в ночь с х на х г. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

6

Суд считает, что действия Бердникова Е.А. по краже в С в середине декабря 2009 г. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что действия Бердникова Е.А. по краже у Лебедева В.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действия Бердникова Е.А. по краже в С в конце х г. верно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что действия Бердникова Е.А. по краже у Турова В.Л. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Бердникова Е.А. по краже у Иванова Н.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Бердникова Е.А. по покушению на кражу у Сняткова А.Н. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что действия Бердникова Е.А. по краже в С в ночь с х на х г. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что действия Бердникова Е.А. по краже у Лобачева С.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Жданов А.В. и Бердников Е.А. каждый вину свою признали полностью, характеризуется они в целом удовлетворительно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, ранее они не судимы.

7

Обстоятельством, смягчающим наказание Жданову А.В. являются его явки с повинной по кражам у Дузь А.В. и Лебедева В.В., обстоятельств, отягчающих ему наказание нет.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Бердникову Е.А. нет.

При назначении наказания Жданову А.В. и Бердникову Е.А. следует руководствоваться ст. 69 ч.3 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Жданова А.В. и Бердникова Е.А. возможно без изоляции их от общества и к ним можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом материального положения Жданова А.В. и Бердникова Е.А., суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Заявленные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению с учетом частичного погашения ущерба.

Иск Иванова Н.Н. удовлетворению не подлежит, так как все похищенное ему возвращено.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Жданова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( кража у Дузь А.В.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Жданова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ ( кража в С в середине х г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б, В УК РФ ( кража у Лебедева В.В.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( кража у Турова В.Л.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

8

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( кража у Иванова Н.Н.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( покушение на кражу у Сняткова А.Н.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ ( кража в С в январе 2010 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Жданову Андрею Викторовичу определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Жданова А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Жданова А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Бердникова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ ( кража в СПК «С» в середине х г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Бердникова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ ( кража у Лебедева В.В.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Бердникова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ ( кража в СПК «С» в конце декабря 2009 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Бердникова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( кража у Турова В.Л.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

9

Бердникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( кража у Иванова Н.Н.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Бердникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( покушение на кражу у Сняткова А.Н.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Бердникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ ( кража в СПК «С» в январе 2010 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Бердникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ ( кража у Лобачева) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Бердникова Е.А. определить три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Бердникова Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Бердникова Е.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Жданова А.В. и Бердникова Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать со Жданова А.В. в пользу Друзь А.В. 1700 рублей.

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать со Жданова А.В. и Бердникова Е.А. в пользу Турова В.Л. 8 150 рублей в солидарном порядке.

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать со Жданова А.В. и Бердникова Е.А. в пользу Лебедева В.В. 4 600 рублей в солидарном порядке.

10

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать со Жданова А.В. и Бердникова Е.А. в пользу СПК «С 4 700 рублей в солидарном порядке.

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Бердникова Е.А. в пользу СПК «С» 13 941 рубль.

Иванову Н.Н. в иске к Жданова А.В. и Бердникова Е.А. о взыскании 2 000 рублей в возмещение материального ущерба отказать.

Вещественные доказательства по делу - запасные части к молочным аппаратам и радиатор с автомашины ЗИЛ 130 С оставить в СПК «С», 4 самовара, 2 электрочайника, ложки и вилки, два молочных бидона, аллюминевые таз и котел оставить у потерпевшего Турова В.Л., бак и молочный бидон оставить у потерпевшего Иванову Н.Н., микрообъекты на дактопленке, выпил, деревянные доски, гипсовые слепки следа транспортного средства и следа обуви – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в х суд через х суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья