приговор в отношении Калякина Ю.А.



Дело № 2-28/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 4 мая 2010 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.

подсудимого Калякина Ю.А.

защитника Нефедова А.П., представившего удостоверение х и ордер от х г.

при секретаре Волковой Т.С.

а так же участием потерпевшего Красикова А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калякина Ю.А., родившегося х в д. х, проживающего в х - х, зарегистрированного по месту жительства в х а, х

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Калякин Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце х г., в вечернее время, Калякин Ю.А., находясь в х, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из серванта, находящегося в доме, похитил принадлежащие Красикову А.Н. два золотых кольца, стоимостью 2000 руб. каждое, с похищенными кольцами он с места происшествия скрылся и использовал их по своему усмотрению, причинив Красикову А.Н. значительный материальный ущерб в размере 4000 руб.

Подсудимый Калякин Ю.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материальный ущерб до настоящего времени не возмещен, иск Красикова А.Н. в размере 4000 руб. он признаёт полностью.

Потерпевший Красиков А.Н. пояснил в суде, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании в отношении Калякина Ю.А. не настаивает, просит взыскать с него материальный ущерб в размере 4000 руб.

2

Суд считает, что ходатайство Калякина Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2

п. В УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Калякина Ю.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Калякин Ю. А. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калякину Ю.А. нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калякину Ю.А. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Калякина Ю.А. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности Калякина Ю.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Иск Красикова А.Н. в размере 4 000 руб. обоснован и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Калякина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Калякина Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Калякина Ю.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Калякину Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

3

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Калякина Ю.А. в пользу красикова А.Н. 4 000 руб.

Вещественное доказательство по делу – след пальца руки на светлой дактопленке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья