Приговор в отношении Шагаловой С.Н. по п. а ч. 3 ст.158(2 эпизода) и по п.п.а,б ч.2 ст.158(2 эпизода) УК РФ



Дело № 1-68/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 3 ноября 2010 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.

подсудимой Шагаловой С.Н.

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. и ордер от Х. г.

при секретаре Евгеньевой О.А.

а так же с участием потерпевшего Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шагаловой С.Н., родившейся Х. в д. Х., проживающей в Х. Х.,

Х.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Шагалова С.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, она совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, так же Шагалова С.Н. совершила два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале Х. года, Шагалова С. Н., совместно и по предварительному сговору с Х. с целью совершения хищения, незаконно, путем Х., проникла в хранилище материальных ценностей Х.., расположенное по адресу: Х., откуда тайно похитила принадлежащее Х. имущество: телевизор черно-белого изображения марки «Х.», стоимостью 200 рублей, переносной телевизор черно-белого изображения марки «Х.», стоимостью 200 рублей, две пары валенок по цене 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей, женское пальто, стоимостью 600 рублей, гармонь, стоимостью 300 рублей, чайный сервиз, стоимостью 1000 рублей, несколько фарфоровых тарелок на сумму 150 рублей.

В результате умышленных действий Шагаловой С. Н. Х. был причинен материальный ущерб в сумме 3050 рублей.

В один из дней в конце Х. года, Шагалова С. Н., совместно и по предварительному сговору с Х.., с целью совершения хищения, незаконно, путем Х. проникла в дом – дачу, принадлежащую Х.

2

расположенную по адресу Х. Х. Х., откуда тайно похитила продукты питания: две банки тушенки по цене 98 рублей за банку, на сумму 196 рублей, две банки рыбных консервов по цене 75 рублей за банку, на сумму 150 рублей, 15 кг муки по цене 23 рубля за килограмм, на сумму 345 рублей, два килограмма гречневой крупы по цене 38 рублей за килограмм, на сумму 76 рублей, два килограмма риса по цене 41 рубль за килограмм, на сумму 82 рубля, 10 пакетов специй по цене 7 рублей за один пакет, на сумму 70 рублей, 1 кг сухого молока стоимостью 65 рублей, два пакета сухих дрожжей стоимостью 11 рублей за один на сумму 22 рубля.

В результате умышленных действий Шагаловой С. Н. Х. был причинен материальный ущерб в сумме 1006 рублей.

В один из дней в конце Х. года, в вечернее время, Шагалова С. Н., с целью совершения хищения, через незапертую дверь в подсобное помещение дома, незаконно проникла в дом – дачу, принадлежащую Х. расположенную по адресу Х. Х. Х., откуда тайно похитила: куртку х/б синего цвета с надписью «Х.», стоимостью 50 руб., 1 кг сахарного песка на сумму 30 рублей, одну пачку чая 100 грамм, стоимостью 20 руб., колун стоимостью 100 рублей, 6 напильников по цене 10 рублей за один, на сумму 60 рублей, самовар электрический 2-х литровый, стоимостью 200 рублей, электрический чайник 1,8 л «Х.», стоимостью 300 рублей, керосиновую лампу стоимостью 100 рублей, одну пару резиновых сапог, стоимостью 100 рублей. С похищенными продуктами питания и вещами Шагалова С. Н. скрылась и использовала их по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Шагаловой С. Н. Х. был причинен материальный ущерб на сумму 960 рублей.

В один из дней в начале Х. года, Шагалова С. Н. с целью совершения хищения, незаконно, путем срыва навесного замка проникла в дом – дачу, принадлежащую Х., расположенную по адресу Х. Х. Х., откуда тайно похитила электрический утюг «Х.», стоимостью 500 рублей, электрический чайник в пластмассовом корпусе, стоимостью 500 рублей, одну пару резиновых сапог, стоимостью 500 рублей. С похищенным она скрылась и использовала его по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Шагаловой С. Н. Х. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимая Шагалова С.Н. в суде вину свою по кражам у Х.. и Х.. признала полностью, вину по кражам у Х.. и Х. признала частично, пояснила следующее.

У Х.. она похитила только куртку х/б синего цвета с надписью «Х.», 1 кг. сахарного песка, одну пачку чая 100 грамм, колун, 6 напильников, самовар электрический 2-х литровый, электрический чайник 1,8 л «Х.», керосиновую лампу, одну пару резиновых сапог. У Х. она совершила кражу из дома, однако замок на дверях не ломала, так как замок был уже сломан.

В суде были оглашены показания Шагаловой С.Н. на предварительном следствии, из которых установлено следующее.

В один из дней в Х. года, точной даты она не помнит, она вместе с Х. решили проникнуть в дом Х. в Х., чтобы оттуда что –

3

нибудь похитить. В дом они проникли путем Х. на дверях, замок сорвал Х.. В доме они взяли два телевизора, одну пару валенок, большую тарелку, гармонь, женское пальто яркого цвета. Телевизоры взял себе Х. на запчасти. Валенки она износила зимой сама. Гармонь она хотела продать Х., но тот отказался, куда она дела гармонь не помнит. Где все остальное похищенное, она также не знает, кражу они совершили вдвоем с Х., который умер в Х. года и поэтому куда он дел часть похищенного она не знает.

В конце Х. года, точной даты она сейчас не помнит, она распивала спиртные напитки с Х.. В ходе распития они решили проникнуть в дом Х. в д. Х., чтобы оттуда что – нибудь похитить. Х. сломал замки на дверях, но чем она не помнит. Сколько было дверей она не помнит. В доме они взяли только продукты питания: муку, различные крупы. Что еще они взяли из продуктов она не помнит. Впоследствии эти продукты они употребили в пищу.

В один из дней в конце Х. года, точного числа она сейчас не помнит, она распивала спиртные напитки в Х. со своим Х. Х.. Когда спиртное закончилось, то она пошла искать спиртное. Она пришла в Х. и решила проникнуть в дом к Х.. О том, что в то время Х. не было в доме, она знала. Она ранее неоднократно бывала у него в доме. Обойдя дом, она подошла к двери ведущей в хлев. Дверь оказалась не запертой и она через эту дверь проникла во внутрь дома. Когда она проходила вокруг дома, то видела, что стекло в окне кухни разбито, но разбито оно насквозь или нет, она не видела. Через двор дома она зашла в жилые помещения. Из дома она похитила куртку из х/б материала, картофель, соленые огурцы, свеклу свежую, сахарный песок, пачку чая, топор, напильники, стеклорезы, самовар электрический, электрический чайник в пластмассовом корпусе, сапоги резиновые, керосиновую лампу и другие вещи, что именно она не помнит, так как была Х.. Сколько и в каком количестве она похитила продуктов и вещей, она также не помнит. Все продукты она впоследствии употребила в пищу. У нее остались только пара резиновых сапог, керосиновая лампа, три напильника, которые она добровольно выдала, куда делись остальные вещи она не помнит. Но самовар и электрический чайник впоследствии она подкинула на крыльцо дома Х.. Кражу она совершила одна, о краже никому не рассказывала.

В начале Х. года, точного числа она не помнит, она решила проникнуть в один из домов в д. Х.. Дом, в который она решила проникнуть, принадлежит Х., которые постоянно живут в Х.. Не далеко от деревни на старой ферме она нашла металлическую трубу и ей сорвала замок на входной двери. После этого она зашла во внутрь дома и похитила от туда электрический утюг «Х.», электрический чайник в пластмассовом корпусе белого цвета и одну пару резиновых высоких сапог зеленого цвета. Впоследствии утюг она продала Х.. Куда она дела чайник не помнит. Кражу совершила одна, о краже никому не рассказывала.

Вину свою признает частично, так как она не похищала из дома Х. вторую пару валенок, чайный сервиз, из дома Х. она не брала консервов, приправ, может быть их брал Х., она не видела. Из дома Х. не брала маек, соль, бачок, кофе, мясорубку, колун. Остальные вещи и продукты предъявленные в обвинении она похищала. Сапоги которые она похитила из дома Х. были высокие, она их обрезала чтобы носить как обычные сапоги. В содеянном раскаивается.

Х.

Кроме частичного признания вина Шагаловой С.Н. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей материалами дела.

4

В суде были оглашены показания потерпевшего Х. из которых установлено следующее.

В личной собственности он имеет дом, расположенный по адресу: Х., Х.. В этом доме на протяжении последних Х. лет никто не живет. Для жилья дом не пригоден, так как у него провалился пол, разобрана печь и отключена электроэнергия. Он использует этот дом в качестве кладовки для хранения старых вещей. Примерно 1 раз в 1-2 недели он ходит в этот дом и проверяет, чтобы все было в порядке. Х., около Х. часов, он пришел проверить дом и обнаружил, что дверь с северной стороны дома открыта, ее косяки лежали на улице, к двери была натоптана тропа с дороги. Осмотрев дом, он обнаружил пропажу гармони, женского пальто, мужского костюма, двух пар валенок, двух старых черно-белых телевизоров, чайного сервиза, нескольких тарелок. До этого он ходил проверять дом Х.. Тогда дверь с северной стороны дома была заколочена, следов взлома или проникновения не было. Внутрь дома он в тот раз не заходил. Похищенное имущество он оценивает в сумму 3050 рублей: телевизоры – по 200 рублей на общую сумму 400 рублей, валенки – 300 рублей за пару на общую сумму 600 рублей, женское пальто – 600 рублей, гармонь – 300 рублей, сервиз – 1000 рублей, тарелки – 150 рублей. Причиненный материальный ущерб является для него незначительным. Просит принять меры к розыску похищенного и привлечь виновного к уголовной ответственности.

Х.

В суде были оглашены показания свидетеля Х. из которых установлено следующее.

В конце Х. года, точного месяца он не помнит, Шагалова С.Н. принесла домой старую гармонь и пору валенок серого цвета. Гармонь впоследствии Шагалова С.Н. продала Х., это он узнал с ее слов. Откуда гармонь и валенки у Шагаловой он не спрашивал. Через некоторое время в Пундуге стали говорить про кражу из дома Х. и Шагалова сказала, что гармонь и валенки из дома Х. похитила она, но с кем она совершила кражу, он не знает. Также вместе с гармонью и валенками Шагалова принесла пальто женское яркого цвета. Где это пальто сейчас он не знает. Валенки Шагалова носила зимой сама. Никакой посуды она в дом не приносила. В один из дней Х. года, точной даты он не помнит, он распивал спиртные напитки у себя дома вместе с Х. Шагаловой С.Н.. Вечером Шагалова С.Н. куда – то ушла, а он лег спать. Когда проснулся утром следующего дня, то увидел в доме электрический чайник и самовар. Он понял, что Шагалова С.Н. все это похитила и велел вернуть все обратно. Чайник и самовар Шагалова С.Н.унесла. Через некоторое время Шагалова С.Н. рассказала ему, что она залезала в дом к Х. в Х. через двери и что эти вещи оттуда. Также он заметил, что в доме появилась керосиновая лампа, пара резиновых сапог, напильники. Сам он никакой кражи не совершал и никакие вещи не продавал.

Х.

В суде были оглашены показания свидетеля Х.., из которых установлено следующее.

В Х. года, точной даты он не помнит, к нему домой пришла Шагалова С.Н. и предложила купить у нее гармонь. Он посмотрел гармонь, она была старая и поэтому он отказался ее покупать. Несмотря на это Шагалова С.Н. оставила гармонь у него в доме. Примерно недели через три после этого Шагалова С.Н. забрала у него эту гармонь. Куда она дела потом эту гармонь он не знает. За гармонь он Шагаловой С.Н. денег не давал. Кроме гармони Шагалова С.Н. ему ничего не предлагала. Х.

5

Согласно протокола осмотра места происшествия от Х., осмотрено хранилище -дом ФИО6, расположенное по адресу: Х., ст. Х., Х.. Дом представляет собой одноэтажное бревенчатое строение. Вход в дом расположен с южной стороны здания. Входная дверь деревянная, оборудована навесным замком. На момент осмотра входная дверь заперта. Дверное полотно, косяки и запорное устройство видимых повреждений не имеют. За входной дверью расположен коридор. В коридоре вдоль стены слева – вход в жилую часть дома, старые носильные вещи, доски, деревянные стеллажи со старыми вещами. Вдоль стены справа – деревянный шкаф, вход в сарай, деревянные ящики с различными старыми вещами. Напротив входной двери в коридоре расположена дверь, выходящая на северную сторону здания. На момент осмотра дверь заколочена. Дверное полотно, косяки видимых повреждений не имеют. Торцевые части косяков обработаны светлой дактопленкой на предмет обнаружения микрообъектов. Дверь в сарай на момент осмотра открыта. Снаружи она оборудована металлическим крючком. Дверное полотно, косяки и запорное устройство повреждений не имеют. В сарае на полу лежат доски, на них у входной двери – несколько деревянных ящиков со старыми вещами. Справа от входной двери – лестница на чердак. на чердаке также хранятся различные старые вещи. Жилая часть дома представляет собой помещение прямоугольной формы, разделенное деревянными перегородками на прихожую, кухню и две комнаты. В прихожей вдоль стены слева стоят деревянные ящики со старой одеждой, холодильник, на нем перевернутый круглый стол, далее – деревянная этажерка. Вдоль стены справа – вход в кухню, умывальник. Напротив входной двери – вход в первую комнату. В первой комнате на полу в беспорядке лежат различные старые вещи, предметы одежды. Вдоль стен стоят старые предметы мебели: слева – диван, справа – кровать и комод, напротив входа – стол. На них также лежат различные старые вещи и предметы одежды. Все покрыто толстым слоем пыли. В чемодане, лежащем на кровати, обнаружена фарфоровая кружка. Поверхность кружки обработана черным дактилоскопическим магнитным порошком на предмет обнаружения следов пальцев рук. При входе в кухню слева расположено основание печи, над ним в потолке – отверстие печной трубы квадратной формы. Сама печь отсутствует. Вместо нее на основании лежат деревянные ящики со старыми вещами, эмалированные бачки, чугунок, ветошь. Половые доски при входе в кухню провалились. В кухне в углу стоит деревянный стол, на нем – грязь и различные старые вещи. Над столом на стенах висят деревянные полки, на них – различные предметы посуды, несколько пустых банок, алюминиевые ложки и вилки. Из кухни – вход во вторую комнату. Во второй комнате, также как и в первой, по всей площади лежат различные старые вещи: одежда, книги, видеокассеты, самовар и т.п. С места происшествия изъяты светлая дактопленка с микрообъектами и светлая дактопленка со следами пальцев рук. Других следов и предметов, представляющих интерес, в ходе осмотра не обнаружено.

Х.

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемой Шагаловой С. Н. от Х., Шагалова С. Н. показала и рассказала как и при каких обстоятельствах она совершила проникновение в дом Х. и что оттуда похитила.

(Х.

Согласно постановления от Х. уголовное дело в отношении Х. прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого.

Х.

6

В суде были оглашены показания потерпевшей Х. из которых установлено следующее.

В д. Х. у нее имеется дом, куда она приезжает на выходные и в летний период времени. В период с конца Х. года, путем Х. было совершено проникновение в ее дом в Х.. По приезду осмотрев дом она обнаружила, что оттуда пропали продукты питания: две банки тушенки на сумму 196 рублей, 2 банки рыбных консервов на сумму 150 рублей, 15 кг муки на сумму 345 рублей, 2 кг гречневой крупы на сумму 76 рублей,2 кг рисовой крупы на сумму 82 рубля,10 пакетов специй на сумму 70 рублей, пакет сухого молока стоимостью 65 рублей, 2 пакета сухих дрожжей на сумму 22 рубля. Всего похищено продуктов питания на сумму 1006 рублей. Из вещей из дома ничего не пропало.

Х.

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемой Шагаловой С. Н. от Х., Шагалова С. Н. показала и рассказала как и при каких обстоятельствах она совершила проникновение в дом Х. и что оттуда похитила.

Х.

Потерпевший Х. в суде пояснил следующее.

В Х. Х. у него имеется дом – дача куда он приезжает на летний период. В данном доме он был в середине Х. года и тогда все было нормально. Затем он приехал в Х. Х. и по приезду обнаружил, что в доме разбито стекло в окне на кухне. Осмотрев дом он обнаружил, что из дома пропали 6 мужских маек белого цвета стоимостью 30 рублей за одну на сумму 180 рублей, куртка х/б синего цвета с надписью «Х.» стоимостью 50 рублей, 8 кг картофеля стоимостью 10 рублей за килограмм на сумму 80 рублей, 3-х литровая банка соленых огурцов на сумму 30 рублей, 2 кг свежей свеклы по цене 20 рублей за килограмм на сумму 40 рублей, 1 кг сахарного песка на сумму 30 рублей, 1 банка растворимого кофе 100 грамм стоимостью 30 рублей, одна пачка соли стоимостью 10 рублей, одна пачка чая 100 грамм стоимостью 20 рублей, мясорубка дюралюминиевая стоимостью 100 рублей, плотницкой топор стоимостью 100 рублей, колун стоимостью 100 рублей, пароварка алюминиевая стоимостью 150 рублей, 6 напильников по цене 10 рублей за один на сумму 60 рублей, 6 стеклорезов по цене 10 рублей за один на сумму 60 рублей, бачок 30-и литровый оцинкованный стоимостью 150 рублей, самовар электрический 2-х литровый стоимостью 200 рублей, электрический чайник 1,8 л «Х.» стоимостью 300 рублей. Всего было похищено на сумму 1690 рублей Самовар и электрический чайник он через несколько дней после 09 мая обнаружил на крыльце своего дома, то есть их ему подкинули. Также у него похитили керосиновую лампу стоимостью 100 рублей и одну пару резиновых сапог стоимостью 100 рублей.

Предъявленные ему сапоги, керосиновая лампа и три напильника принадлежат ему. Исковых требований нет, назначение наказания Шагаловой С.Н. оставляет на усмотрение суда.

Согласно протокола выемки от Х., у подозреваемой Шагаловой С. Н. были изъяты одна пара резиновых сапог 39 размера, керосиновая лампа, три напильника.

Х.

7

В суде были оглашены показания потерпевшей Х.., из которых установлено следующее.

В д. Х. у нее имеется дом, куда она приезжает на выходные и в летний период.

В Х. году она уехала из деревни где – то в Х.. Когда приехал в Х. года, то обнаружили что в дом проникали сорвав замки. Осмотрев дом она обнаружила, что из дома похитили электроутюг «Х.» стоимостью 500 рублей, одна пара сапог бродней стоимостью 500 рублей, электрический чайник в пластмассовом корпусе белого цвета стоимостью 500 рублей. Всего похищено имущества на сумму 1500 рублей.

Предъявленный ей утюг «Х. и пара сапог принадлежат ей. Никаких исковых требований заявлять не будет.

Х.

Согласно протокола выемки от Х., у подозреваемой Шагаловой С. Н. была изъята одна пара резиновых сапог 44 размера.

Х.

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемой Шагаловой С. Н. от Х., Шагалова С. Н. показала и рассказала как и при каких обстоятельствах она совершила проникновение в дом Х. и что оттуда похитила.

Х.

В суде были оглашены показания свидетеля Х.., из которых установлено следующее.

Х. года, точного месяца она не помнит, к ней домой пришла Шагалова С.Н. и предложила купить у нее утюг, который та принесла с собой. Шагалова С.Н. сказала, что утюг ей привезла сестра Х.. Она согласилась и купила у неё утюг марки «Х.» за 100 рублей. Также вместе с утюгом Шагалова С.Н. предлагала купить у нее электрический чайник в пластмассовом корпусе белого цвета. Она сразу же проверила чайник, но тот не работал, поэтому покупать чайник она не стала.

Х.

Согласно протокола выемки от Х., у Лобачевой В. Н. был изъят электрический утюг «Х.» в пластмассовом корпусе белого цвета.

Х.

Суд считает, что действия Шагаловой С.Н. по краже у Х.. не верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, так как в ходе судебного следствия было установлено, что в этом доме Х.. на протяжении последних 28 лет никто не живет, для жилья дом не пригоден. Данный дом не является жилищем, использовался Х.. в качестве хранилища.

8

Суд считает, что действия Шагаловой С.Н. по краже у Х. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, так как она совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд считает, что действия Шагаловой С.Н. по краже у Х.. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Шагаловой С.Н. по краже у Х.. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Между тем из обвинения Шагаловой С.Н. по этой краже следует исключить хищение 6 мужских маек белого цвета стоимостью 30 рублей за одну, на сумму 180 рублей, 8 кг. картофеля стоимостью 10 рублей за килограмм, на сумму 80 рублей, 3-х литровую банку соленых огурцов на сумму 30 рублей, 2 кг свежей свеклы по цене 20 рублей за килограмм, на сумму 40 рублей, 1 банку растворимого кофе 100 грамм, стоимостью 30 рублей, одну пачку чая 100 грамм, стоимостью 20 рублей, мясорубку дюралюминиевую, стоимостью 100 рублей, плотницкий топор, стоимостью 100 рублей, пароварку алюминиевую стоимостью 150 рублей, 6 стеклорезов по цене 10 рублей за один, на сумму 60 рублей, бачок 30-и литровый оцинкованный стоимостью 150 рублей, а всего имущества на сумму 930 руб., как не нашедшие подтверждения в ходе судебного следствия, о чем и просил участвующий в деле прокурор.

Суд считает, что действия Шагаловой С.Н. по краже у Х.. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

К показаниям Шагаловой С.Н. в суде относительно того, что она проникла в дом Х. не срывая замок суд относится критически, так как эти показания опровергаются показаниями Шагаловой С.Н. на предварительном следствии, протоколом проверки показаний на месте, которые суд берет за основу.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Шагалова С.Н. вину свою признала частично, характеризуется она в целом удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шагаловой С.Н. нет.

При назначении наказания Шагаловой С.Н. следует руководствоваться ст. 69 ч.3 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Шагаловой С.Н. возможно без изоляции от общества и к ней можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности Шагаловой С.Н., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Иск Х. обоснован и подлежит удовлетворению.

9

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шагалову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Шагалову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (кража у Х. и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Шагалову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (кража у Х. ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Шагалову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (кража у Х. ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шагаловой С.Н. к отбытию определить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Шагаловой С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шагалову С.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Шагаловой С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Шагаловой С.Н. в пользу Х. 1006 руб.

Вещественные доказательства по делу - одну пара резиновых сапог 39 размера, керосиновую лампу, три напильника, одну пару резиновых сапог, электроутюг «Х.» - оставить у потерпевших Х. и Х.., две светлых дактопленки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: