приговор в отношении Васинцева А.Н., в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-75/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 10 декабря 2010 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.

подсудимого Васинцева А.Н.

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение х и ордер от х г.

потерпевшего х

при секретаре Евгеньевой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васинцева А.Н., родившегося х в х, проживающего там же по х х, х

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Васинцев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

х, в х, путем открытия форточки и створки окна, с целью распития спиртных напитков, Васинцев А.Н. незаконно проник в х, в которой проживает х После того, как Васинцев А.Н. не обнаружил в квартире х., у него возник умысел на тайное хищение имущества х Из квартиры х. Васинцев А.Г. тайно похитил принадлежащие х. деньги в сумме х руб. и фотоаппарат марки х, стоимостью х руб.

С похищенным Васинцев А.Н. скрылся и использовал по своему усмотрению, причинив х. материальный ущерб в размере х руб.

Подсудимый Васинцев А.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Васинцев А.Н. так же пояснил, что в квартиру х. через окно он проникал не с целью кражи, а с целью распития спиртных напитков, так как думал, что х. находится в квартире, а двери ему не открыл, так как спит в квартире в состоянии опьянения.

Материальный ущерб в размере х руб. до настоящего времени не возмещен, иск х. в размере х руб. он признаёт полностью, готов возмещать ущерб.

Потерпевший х согласен на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании в отношении Васинцева А.Н. не настаивает, просит взыскать с него материальный ущерб в размере х руб.

Суд считает, что ходатайство Васинцева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное как ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так и ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Васинцева А.Н. не верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Васинцева А.Н. следует переквалифицировать на ст. 158 ч.1 УК РФ, о чем просил и участвующий в деле прокурор, так как в суде установлено, что Васинцев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, в квартиру х через окно он проник не с целью совершения кражи, а с целью распития спиртных напитков, так как думал, что х находится в квартире, а двери ему не открыл, так как спит в квартире в состоянии опьянения.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Васинцев А.Н. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивет.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Васинцева А.Н. нет.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Васинцева А.Н. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Иск х в размере х руб. обоснован и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Васинцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Васинцева А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Васинцева А.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Васинцеву А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Васинцева А.Н. в пользу Х х руб.

Вещественное доказательство фотоаппарат х оставить у потерпевшего х х – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья