Дело № 1-78/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Харовск 30 декабря 2010 г.
Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.
подсудимого Налетова А.В.
защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. и ордер от Х. г.
при секретаре Волковой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Налетова А.В., родившегося Х. в Х., проживающего там же по Х., Х.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Налётов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Х., возле здания железнодорожного вокзала в г. Х. Х., Налётов А.В. в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного лица в целях личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии в количестве 10,18 гр., оборот которого в РФ запрещен. Налётов А.В. перевез данное наркотическое средство к себе домой на Х., где и хранил данное средство. Х., около Х. мин., у дома Х. Налётов А.В. с этим наркотическим средством был задержан работниками милиции.
Подсудимый Налётов А.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство Налётова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
2
Суд считает, что действия Налётова А.В. верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Налётов А.В. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Налётову А.В. нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание Налётову А.В. является наличие у него Х..
Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Налётова А.В. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Налетова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Налётова А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Налётова А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.
Меру пресечения на кассационный период Налётову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья