Приговор в отношении Кошельник В.А. по п. а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-74/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 21 декабря 2010 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.

подсудимого Кошельник В.А.

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. и ордер от Х. г.

при секретаре Волковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кошельник В.А., родившегося Х. в селе Х., проживающего в Х. -Х.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Кошельник В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Х., в утреннее время, имея умысел на хищение чужого имущества, путем Х., Кошельник В.А. проник в дом Х.. по Х., где тайно похитил принадлежащие Х.. сотовый телефон Х. стоимостью 9290 руб., банку тушенки, стоимостью 34 руб., 300 гр. карамели, стоимостью 25 руб., 250 гр. сухарей, стоимостью 12 руб., 250 гр. сушки, стоимостью 13 руб., один пакет молока, стоимостью 16 руб. С похищенным Кошельник В.А. скрылся и использовал по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб в размере 9390 руб.

Подсудимый Кошельник В.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Кошельник В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3

п. А УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

2

Суд считает, что действия Кошельник В.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Кошельник В.А. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кошельник В.А. нет.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Кошельник В.А. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности Кошельник В.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кошельник В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Кошельник В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Кошельник В.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Кошельник В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство сотовый телефон Х. оставить у потерпевшей Х. след пальца руки, гипсовый слепок следа обуви, металлический лом, фрагмент двери со следами орудия взлома – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья