Приговор в отношении Перминова С.В. по ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-2/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 13 января 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.

подсудимого Перминова С.В.

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. и ордер от Х. г.

при секретаре Волковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перминова С.В., родившегося Х. в Х., проживающего в Х. Х.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Перминов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Х., около Х. находясь у Х., Перминов С.В., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Х., умышленно нанес один удар рукой по голове и один удар ногой по голове Х.., причинив тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, в виде Х.

Подсудимый Перминов С.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исковые требования Х. по компенсации морального вреда признаёт частично в размере 50000 руб.

От потерпевшего Х. имеется заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствии, так как он не может явиться в суд в связи с плохим состоянием здоровья, просит назначить наказание Перминову С.В. на усмотрение суда и взыскать с него 100000 руб. в возмещение морального вреда, связанного с совершенным в отношении его преступлением и

причинением вреда его здоровью, плохим самочувствием в результате совершенного преступления и необходимостью длительного лечения.

Суд считает, что ходатайство Перминова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Перминова С.В. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Перминов С.В. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перминову С.В. нет.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Перминову С.В. является противоправность поведения потерпевшего Х. явившегося поводом для преступления.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Перминова С.В. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Иск Х. по возмещению морального вреда обоснован и подлежит удовлетворению частично в размере 70000 руб., при этом суд учитывает степень физических и нравственных страданий Х.., а так же обстоятельства совершения преступления.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Перминова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Перминова С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Перминова С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Перминову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение причиненного преступлением морального вреда взыскать с Перминова С.В. в пользу Х. 70000 (семьдесят тысяч) рублей, в остальной части иск Х. по компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство по делу – ватно – марлевый тампон с веществом бурого цвета, толстовку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья