Приговор в отношении Гафуровой И.В. по ст.158 ч. 2 п в УК РФ



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 24 января 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.

подсудимой Гафуровой И.В.

защитника Величутина Д.В., представившего удостоверение Х. и ордер от Х. г.

при секретаре Волковой Т.С.

а так же участием потерпевшей Х..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гафуровой И.В., родившейся Х. в Х., проживающей там же по Х., Х.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Гафурова И.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Х. на Х., Гафурова И.В. находясь в беседке на приусадебном участке у Х., тайно, путем свободного доступа, похитила принадлежащий Х. сотовый телефон Х.», стоимостью 7000 руб., с похищенным телефоном она с места происшествия скрылась и использовала его по своему усмотрению, причинив Х.. значительный материальный ущерб в размере 7000 руб.

Подсудимая Гафурова И.В. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и вину свою признаёт полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оставшийся материальный ущерб в размере 500 руб. до настоящего времени не возмещен, иск Х.. в размере 500 руб. она признаёт полностью.

Потерпевшая Х. пояснила в суде, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, настаивает на строгом наказании в отношении Гафуровой И.В., просит взыскать с неё оставшийся материальный ущерб в размере 500 руб.

2

Суд считает, что ходатайство Гафуровой И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2

п. В УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Гафуровой И.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Гафурова И.В. вину свою признала полностью, характеризуется она в целом удовлетворительно, Х., потерпевшая настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гафуровой И.В. нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гафуровой И.В. является наличие у неё Х..

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Гафуровой И.В. возможно без изоляции от общества и к ней можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности Гафуровой И.В.., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Иск Х. в размере 500 руб. обоснован и подлежит удовлетворению.

Приговор мирового судьи Х. по судебному участку Х. от Х. в отношении Гафуровой И.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Гафурову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Гафуровой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Гафурову И.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Гафуровой И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

3

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Гафуровой И.В. в пользу Х. 500 руб.

Вещественное доказательство по делу – протокол соединения мобильного телефона хранить при уголовном деле, сотовый телефон Х. оставить у потерпевшей Х.

Приговор мирового судьи Х. по судебному участку Х. от Х. в отношении Гафуровой И.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья