Приговор в отношении Кабанцова Н.В. по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 января 2011 года г. Харовск

Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,

при секретаре Купцовой И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.,

подсудимого Кабанцова Н.В.,

защитника адвоката Величутина Д.В., представившего удостоверение Х от Х и ордер Х от Х,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабанцова Н.В., Х года рождения, уроженца Х, имеющего Х

- приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку Х от Х по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов из заработной платы;

- приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку Х от Х по ст. 69 УК РФ к наказанию частично присоединено наказание по приговору от Х, с учетом замены этого наказания постановлением мирового судьи от Х в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев; судимости не погашены; содержащегося под стражей с Х,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кабанцов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Х в вечернее время Кабанцов Н.В. имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем разбития стекла в оконной раме проник в дом Х расположенный по адресу: Х откуда тайно похитил принадлежащий Х набор инструментов для электрика стоимостью 300 рублей. В результате умышленных действий Кабанцова Н.В. Х был причинен материальный ущерб в размере 300 рублей.

Подсудимый Кабанцов Н.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, свою вину в совершении преступления он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он будет признан виновным в совершении преступлений.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Иванов М.П., защитник подсудимого адвокат Величутин Д.В., потерпевшая Х не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Кабанцову Н.В. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кабанцова Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Кабанцовым Н.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, вину в совершении преступления он признал полностью.

Потерпевшая Х не настаивала на строгом наказании подсудимого, от заявленного гражданского иска о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 300 рублей отказалась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кабанцову Н.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Кабанцову Н.В. следует назначить в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания.

При назначении наказаний суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кабанцова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кабанцову Н.В. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку Х от Х в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кабанцову Н.В. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с Х.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Х по Х.

Вещественное доказательство по делу: светлую дактопленку со следом пальца руки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кабанцовым Н.В. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: