Приговор в отношении Лукачева СА и Челпина ВС по ч. 2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 4 февраля 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.

подсудимых Лукачева С.А. и Челпина В.С.

защитника Величутина Д.В., представившего удостоверение Х. и ордер от Х.

при секретаре Волковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукачева С.А., родившегося Х. в д. Х., проживающего в Х. – Х.

Челпина В.С., родившегося Х. в Х., проживающего в Х. – Х.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Лукачев С.А. и Челпин В.С. совершили неправомерное завладение Х. без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Х. Х., Лукачев С.А. и Челпин В.С., по предварительному сговору между собой, неправомерно без цели хищения завладели Х. принадлежащую Х.. и находившуюся у Х. по Х. Х.. На этой Х. Лукачев С.А. и Челпин В.С. стали ездить по улицам Х., а затем приехали к Лукачеву С.А. на Х.. Челпин В.С. остался в квартире Лукачева С.А. по Х. – 3 Х., а Лукачев С.А. стал снова ездить по улицам Х. он съехал в кювет, где и оставил Х.

Подсудимый Лукачев С.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Челпин В.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Лукачева С.А. и Челпина В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 166 ч.2 п. А УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Лукачев С.А. и Челпин В.С. верно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. А УК РФ, так как каждый из них совершил неправомерное завладение Х. без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Лукачев С.А. и Челпин В.С. вину свою признали полностью, характеризуется они в целом удовлетворительно, ранее Х..

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукачеву С.А. и Челпину В.С. нет, обстоятельством, смягчающим наказание Челпину В.С. является наличие у него Х..

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Лукачева С.А. и Челпина В.С. возможно без изоляции от общества и к ним можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Лукачева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Челпина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Лукачева С.А. и Челпина В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год в отношении каждого, если в течение испытательного срока они своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Лукачева С.А. и Челпина В.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Лукачеву С.А. и Челпину В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – три светлых дактопленки с микрообъектами, следом перчатки и следом пальца руки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья