Приговор по обвинению Воробьева А.В., Кузнецова С.Н. в совершении преступления ,предусмотренного п`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-13/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 февраля 2011 года г. Харовск

Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,

при секретаре Рыжковой И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.,

подсудимых Воробьева А.В., Кузнецова С.Н.,

потерпевшего Х

защитника адвоката Величутина Д.В., представившего удостоверение Х от Х и ордер Х от Х,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробьева А.В., Х, и

Кузнецова С.Н., Х,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воробьев А.В. и Кузнецов С.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, Х около Х Воробьев А.В. и Кузнецов С.Н., совместно и по предварительному сговору, путем свободного доступа из незапертой Х тайно похитили принадлежащее Х. имущество: кассетную автомагнитолу Х, два динамика Х, автомобильный аккумулятор Х, комплект декоративных колесных колпаков Х, комплект чехлов на сиденья Х, спинку заднего сиденья Х, две новые рулевые тяги Х, новую шаровую опору для Х, 4 литра бензина Х. С похищенным Воробьев А.В., Кузнецов С.Н. с места происшествия скрылись и использовали по своему усмотрению. В результате хищения Х причинен материальный ущерб на суму Х.

Подсудимые Воробьев А.В., Кузнецов С.Н. суду заявили, что обвинение им понятно, согласны с ним, свою вину в совершенном преступлении они признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что они будут признаны виновными в совершении указанного выше преступления.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Иванов М.П., защитник подсудимых адвокат Величутин Д.В., потерпевший Х не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Воробьеву А.В., Кузнецову С.Н. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Воробьева А.В., Кузнецова С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Воробьевым А.В., Кузнецовым С.Н. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает личности подсудимых, которые по месту жительства Х.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Воробьеву А.В., Кузнецову С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. суд приходит к убеждению, что их исправление возможно без отбывания реального наказания, учитывая при этом степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, признание ими вины в совершении преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимым, ограничившись назначением основного наказания.

Гражданский иск Х возмещении ущерба, причиненного повреждением Х следует оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска и передав вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Воробьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Кузнецова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воробьеву А.В., Кузнецову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Воробьева А.В., Кузнецова С.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, один раз в месяц являться в данную инспекцию в установленные дни – для регистрации.

Меру пресечения осужденным Воробьеву А.В., Кузнецову С.Н. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: светлую дактопленку с микрообъектами, фрагмент кабеля со следами разделения – уничтожить;

Кассетную автомагнитолу Х два динамика Х - считать переданными потерпевшему Х

Признать за Х право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного повреждением автомобиля и вопрос о размере заявленного иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья