Приговор в отношении Шарова В.П. по ст.158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 28 января 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.

подсудимого Шарова В.П.

защитника Величутина Д.В., представившего удостоверение Х. и ордер от Х.

при секретаре Волковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарова В.П., родившегося Х. в д. Х., проживающего там же в Х., Х.

Х.

Х.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Шаров В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Х. на Х., путем Х., Шаров В.П. незаконно проник в дом Х.., расположенный по адресу Х.. Из дома Х.. Шаров В.П. тайно похитил принадлежащую Х.. бензопилу марки Х. стоимостью 7000 руб., с похищенной бензопилой Шаров В.П. скрылся и распорядился ей по своему усмотрению, причинив Высоканову Е.А. материальный ущерб в размере 7000 руб.

Подсудимый Шаров В.П. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

2

Суд считает, что ходатайство Шарова В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Шарова В.П. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Шаров В.П. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Шаров В.П. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное преступление по приговору мирового суда от Х.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шарову В.П. нет, отягчающим наказание Шарову В.П. обстоятельством является Х.

При назначении Шарову В.П. наказания следует руководствоваться ст. 18 и 68 УК РФ – рецидив преступлений и назначение наказания при рецидиве преступлений.

С учетом личности Шарова В.П. и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Так как Шаров В.П. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное преступление по приговору мирового суда от Х., то в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд считает, что при назначении наказания Шарову В.П. нет оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условного осуждения.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, Шарову В.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шарова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, примененное к Шарову В.П. по приговору мирового судьи Х. по судебному участку Х. от Х. – отменить.

3

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, к назначенному Шарову В.П. по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи Х. по судебному участку Х. от Х. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Шарову В.П. определить три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы и штрафа.

Срок отбытия наказания Шарову В.П. исчислять с Х.

Меру пресечения на кассационный период Шарову В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – бензопилу марки «Х. оставить у потерпевшего Х. светлую дактопленку со следом перчатки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шаровым В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шаров В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья