приговор в отношении Смирнова А.С. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 21 февраля 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.

подсудимого Смирнова А.С.

защитника Сухарева В.М., представившего удостоверение № х и ордер от х г.

потерпевшего Смирнова А.В.

при секретаре Волковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.С., родившегося х в х, проживающего в х х х, х

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Смирнов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

х, в х время, Смирнов А.С., незаконно, путем х, проник в дом Смирнова А.В., расположенный в д. х, оттуда он тайно похитил велосипед, стоимостью х руб., продукты питания - х, а всего похитил продуктов питания на сумму в х руб., с похищенным Смирнов А.С. скрылся и использовал по своему усмотрению, причинив Смирнову А.В. материальный ущерб в размере х руб.

Подсудимый Смирнов А.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Смирнова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3

п. А УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Смирнова А.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Смирнов А.С. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, ранее не судим, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнову А.С. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание Смирнову А.С. нет.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Смирнова А.С. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности Смирнова А.С. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Смирнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Смирнова А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Смирнова А.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Смирнову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства - х – уничтожить, х - оставить у потерпевшего Смирнова А.В.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья