Приговор в отношении Семикова С.Ю. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 13 января 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.

подсудимого Семикова Сергея Юрьевича

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. и ордер от 12.01. 2011 г.

а так же с участием потерпевшей Х.

при секретаре Волковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семикова С.Ю., родившегося Х. в городе Х., проживающего в Х., Х.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Семиков С.Ю. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Х., в период с Х. часов, Семиков С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле Х., в ходе ссоры с Х.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес Х.. множественные удары руками в область головы и тела, после чего, имевшимся при себе Х., умышленно, с целью причинения смерти, нанес Х.. множественные удары Х. в места расположения жизненно важных органов - спину, шею, лицо, а также в правое плечо. От полученных телесных повреждений Х. скончался на месте происшествия.

Смерть Х. наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений в области задней поверхности грудной клетки и передней поверхности правого плечевого сустава с повреждением легких, двухстороннего гемоторакса, осложнившихся острой кровопотерей, шоком.

В суде Семиков С.Ю. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью, дал следующие показания.

Х. в течение дня он находился в доме у своего знакомого Х.. по Х., где вместе с Х.., Х.. и Х.. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Х. и Х.. произошла ссора, в ходе которой Х.. и Х. для выяснения отношений вышли из дома на улицу. Через некоторое время он также вышел на улицу, где увидел, что Х.. нанес Х. удар рукой по лицу, отчего Х.. упал на землю. Он (Семиков) стал поднимать с земли Х.., а Х. стал выражаться в его (Семикова ) адрес нецензурной бранью, упрекать его, что они пьют спиртное на его (Х.) деньги. После этого он (Семиков) ударил Х. рукой по лицу, отчего Х. вновь упал на землю, но лежа на земле продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью. После этого он (Семиков) достал из кармана своей куртки кухонный нож и этим ножом стал наносить удары по лежащему на левом боку Х.. Он нанес Х. несколько ударов ножом в область спины, шеи и лица, а также правой руки. Сколько всего он нанес ударов ножом Х.. не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он понял, что убил Х.., сильно испугался и решил спрятать труп Х.. С этой целью он перетащил труп Х. в сарай для дров, примыкающий к дому Х.. На следующий день он перетащил труп Х. в хлев, расположенный у северной стены сарая для дров.

Ранее отношения с Х. у него были хорошие, он раскаивается в содеянном, вину свою признаёт полностью, иск потерпевшей Х. о взыскании 50000 руб. в возмещение морального вреда признаёт полностью.

Кроме полного признание вины, вина Семикова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей и показаниями свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Х. в суде пояснила следующее.

Х. являлся ее Х., он постоянно проживал вместе со своей Х.. и Х.. в Х. на протяжении последних 10 лет, она часто виделась с Х.., отношения у них были хорошие.

Днем Х. она пришла навестить Х., но того дома не оказалось. Х. пояснила ей, что Х.. Х. ушел из дома и до настоящего времени не вернулся. Х. она узнала, что Х. нашли мертвым в Х..

Назначение наказания Семикову С.Ю. она оставляет на усмотрение суда, просит взыскать с него 50000 руб. в возмещение морального вреда.

Свидетель Х. пояснила в суде следующее.

Днем Х. она пришла в гости к своему знакомому Х. проживающему по адресу: Х., где уже находились Х. и Семиков С.Ю. Она вместе с Х.., Семиковым С.Ю. и Х.. стала распивать спиртное. После того как спиртное закончилось, она вместе с Семиковым С.Ю. отправилась к своему Х.., чтобы попросить у того денег в долг. Находясь дома по адресу: Х., она вместе с Х.. и Семиковым С.Ю. выпила еще спиртного, после чего Х.. и Семиков С.Ю. вместе отправились в банк, чтобы

снять деньги со сберегательной книжки Х.. В этот день Х.. домой не вернулся. В течение последующих дней она искала Х. и заходила в дом к Х.., где по прежнему находились Х.. и Семиков С.Ю., которые распивали спиртное. На ее вопрос о местонахождении отца Семиков С.Ю. ответил, что не знает, где находится Х.., так как когда они ходили в банк, то Х. остался с каким – то мужчиной. О том, что Х.. скончался, она узнала Х..

В суде были оглашены показания свидетеля Х. на предварительном следствии, из которых установлено следующее.

Х., в течение дня он вместе с Х.., Семиковым С.Ю., Х. распивали спиртное в доме у Х.. по адресу: Х.. В ходе распития спиртного, между ним и Х.. произошла ссора, в ходе которой он вместе с Х.. для выяснения отношений вышли на улицу. Вслед за ними на улицу вышел Семиков С.Ю.

Находясь на улице, он Х.) ударил Х. по лицу, отчего тот упал на землю. Далее Х.. попытался подняться на ноги и стал высказываться нецензурной бранью в адрес стоящего рядом Семикова С.Ю. Семиков С.Ю. подошел к Х.. и нанес тому удар рукой по лицу, в результате чего Х. упал на землю. После этого Семиков С.Ю. достал из кармана нож, склонился над лежащим на левом боку Х. и стал наносить ему удары ножом в область спины, а он вернулся в дом. Через некоторое время в дом вернулся Семиков С.Ю., сразу же прошел на кухню, где стал умываться, после чего они все вместе продолжили распивать спиртное. На следующий день Семиков С.Ю. проводил его до хлева, расположенного в дровеннике примыкающем к дому Х.. и показал лежащий на полу труп Х.

Х.

В суде были оглашены показания свидетеля Х.. на предварительном следствии, из которых установлено следующее.

Х., в течение дня он в собственном доме по адресу: Х. распивал спиртное вместе с Семиковым С.Ю., Х.. и Х.. Вечером, около Х. часов, в ходе распития спиртных напитков между Х. и Х. произошла ссора, в ходе которой они для выяснения отношений вышли из жилого помещения на улицу. Вслед за ними на улицу вышел Семиков С.Ю. С улицы доносились звуки наносимых ударов и крики. Через некоторое время в дом пришел Х.. Через 10 минут после Х.. в дом зашел Семиков С.Ю. и сразу же прошел на кухню, где стал умываться. После того как Семиков С.Ю. вернулся в большую комнату, Х.. предложил вызвать скорую помощь, на что Семиков С.Ю. ответил, что «скорая уже не поможет». После этого они продолжили распивать спиртное. На следующий день он обнаружил, что на полу в дровеннике лежит труп Х.А. Он спросил у Семикова С.Ю., что произошло, однако тот ему ничего не пояснил, сказал только, что необходимо спрятать труп.

Х.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Х., объектом осмотра является одноэтажный жилой дом, расположенный по адресу: Х.,

Х. и примыкающий к дому дровенник. В помещении хлева, расположенном у северной стены дровенника, на полу в положении лежа на спине, находится труп Х. с множественными колото-резаными ранами в области шеи, лица, задней поверхности грудной клетки. В жилом помещении на деревянном настиле на полатях над входом в кухню обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой с погнутым лезвием.

Х.

Согласно протокола осмотра трупа от Х., на трупе Х. имеются следующие телесные повреждения: 4 Х.

Х.

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Семикова С.Ю. от Х., обвиняемый Семиков С.Ю. указал на деревянный жилой дом, расположенный по адресу: Х., пояснив, что Х., в вечернее время в данном доме он вместе с Х. Х.. и Х.. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Х.. и Х.. произошла ссора, в ходе которой Х.. и Х.. для выяснения отношений вышли из жилого помещения на улицу, после чего он также вышел на улицу. Находясь на улице, Х.. нанес Х. удар рукой по лицу, отчего Х.. упал на землю. Поднимаясь с земли, Х.. высказался в его адрес нецензурной бранью, после чего он нанес Х. удар рукой по лицу. От его удара Х.. упал на землю, где продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи разозленным на Х.., он взял из кармана куртки кухонный нож, и склонившись над Х.. стал наносить тому множественные удары в область спины. Кроме того, он нанес Х.. удар ножом в шею. Часть нанесенных ножом ударов пришлась по правой руке и правому плечу Х.. Поняв, что он убил Х.., он перетащил труп внутрь примыкающего к дому Х. дровенника, а на следующий день перетащил труп в хлев.

Х.

Согласно протокола осмотра предметов от Х., на серой куртке, сером пиджаке Х. а также на правом рукаве имеются механические повреждения ткани в виде разрезов, а также пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Х.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Х., нож, обувь и одежда Семикова С.Ю.(сапоги, рубашка, спортивные брюки, куртка), образцы крови и срезы ногтевых пластин Семикова С.Ю., образцы крови и срезы ногтевых пластин с трупа Х.., образцы крови Х.., свитер и футболка Х.., жилет, бутылка, тапки-сланцы, 2 смыва вещества на марлевом тампоне, пиджак и куртка Х.., изъятые в ходе предварительного следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Х.

Согласно заключение эксперта Х. от Х. г., смерть Х.. наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений в области задней поверхности грудной клетки и передней поверхности правого плечевого сустава с повреждением легких, двухстороннего гемоторакса, осложнившихся острой кровопотерей, шоком.

При судебно медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения:

Х.

Х.

Х.

Смерть Х. наступила в достаточно короткий промежуток времени, после нанесения проникающих в плевральные полости ран с повреждением легких.

Раневые каналы в области задней поверхности грудной клетки имеют общее направление сзади наперед, сверху вниз и перпендикулярно телу. Раневой канал раны в области передней поверхности правого плечевого сустава имеет направление спереди назад, сверху вниз и справа налево. Возможность совершать какие-либо активные действия после причинения указанных телесных повреждений маловероятна.

Х.

Согласно заключения эксперта № 327/Х. от Х., раны с правого плечевого сустава и с задней поверхности грудной клетки на трупе Х. по своему характеру является колото-резанными, причинены одним плоским клинком, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около от 17 до 25 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1 мм с возможно хорошо выраженными ребрами.

Указанные раны причинены клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу, либо любым другим клинком, со сходными размерно-конструктивные особенностями.

Х.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от Х. Х., Семиков С.Ю. страдает Х.. Степень психического расстройства такова, что Семиков С.Ю. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Семиков С.Ю. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Наркоманией Семиков С.Ю. не страдает. С участием Семикова С.Ю. возможно проведение судебно-следственных действий. В применении принудительных мер медицинского характера Семиков С.Ю. не нуждается.

Х.

Согласно заключения эксперта Х. от Х. кровь Х. относится к АВ группе, кровь Семикова С.Ю. относится к Ва группе, в трех пятнах на куртке Семикова С.Ю., в трех пятнах на спортивных брюках Семикова С.Ю. обнаружена кровь человека и выявлен антигены А и В. Если кровь произошла от одного человека, то это лицо с группой крови АВ. В данном случае кровь могла произойти от потерпевшего Х.

(Х.

Суд считает, что действия Семикова С.Ю. верно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Семиков С.Ю. вину свою признал полностью, характеризуется в целом отрицательно, он совершил особо тяжкое преступление, ранее он Х., потерпевшая оставляет назначение ему наказания на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семикову С.Ю. нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Семикову С.Ю. суд признаёт его активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, при назначении ему наказания следует руководствоваться ст. 62 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Так как Семиков С.Ю. совершил особо тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, к нему не допустимо применение условного осуждения по ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность Семикова С.Ю. суд считает, что нет оснований и для применения к нему ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд считает, что Семикову С.Ю. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела и личность Семикова С.Ю., суд считает возможным не назначать Семикову С.Ю. дополнительное наказание по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Иск Х. по возмещению морального вреда обоснован и подлежит удовлетворению, при этом суд учитывает степень нравственных страданий Х.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Семикова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничением свободы, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Семикову С.Ю. исчислять с Х.

Меру пресечения на кассационный период Семикову С.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

В возмещение причиненного преступлением морального вреда взыскать с Семикова С.Ю. в пользу Х. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу – Х. – уничтожить, сапоги, рубашку, брюки и куртку Семикова С.Ю. – передать Семикову С.Ю., свитер и футболку Х. – передать Х.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семиковым С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семиков С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья –