Приговор в отношении Филиппова Н.И., обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Харовск

Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,

при секретаре Волковой Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.,

подсудимого Филиппова Н.И.

защитника адвоката Величутина Д.В., представившего удостоверение Х от Х и ордер Х от Х,

а также с участием потерпевшего Х

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Н.И., родившегося Х, Х

- Х

- Х

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филиппов Н.И. совершил покушение на открытое хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Х, около Х, Филиппов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на Х около Х, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у Х. передать ему имеющиеся у последнего деньги в сумме Х, и услышав отказ, нанес несколько ударов руками по лицу и другим частям тела, причинив Х телесные повреждения в виде кровоподтеков левой височной и подбородочной областях, ранок слизистой нижней губы с кровоизлияниями под слизистую и отеком мягких тканей нижней губы, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. После этого Филиппов Н.И., увидев идущего по направлению к ним прохожего, прекратил свои действия и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате умышленных действий Филиппова Н. И. Х мог быть причинен материальный ущерб на сумму Х.

Подсудимый Филиппов Н.И. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину в совершении преступления признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Червякова Т.Н., защитник подсудимого адвокат Величутин Д.В., потерпевший Х не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Филипповым Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение Филиппову Н.И. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Филиппова Н.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасного для жизни или здоровья, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Филипповым Н.И. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства в г. Харовске характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает и не учится, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, вину в совершении преступления он признал полностью, на момент совершения преступления не судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является совершение преступления в отношении беззащитного лица, поскольку потерпевший Х является Х. В силу своего состояния здоровья он не мог оказать сопротивления Филиппову Н.И.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филиппову Н.И. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, который настаивал на строгом наказании, а также учитывая поведение подсудимого до и после совершения данного преступления его поведение нельзя признать безупречным, Филиппов Н.И. не желает вести законопослушный образ жизни, поэтому суд считает, что наказание Филиппову Н.И. следует назначить в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому наказания с применением ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Х. о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда в размере Х подлежит частичному удовлетворению. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст.ст. 151 и 1101 Гражданского кодекса РФ, оценивает характер физических и нравственных страданий потерпевшего с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, требования разумности и справедливости, оценивая причиненный потерпевшему моральный вред в сумме Х.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Руководствуясь ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Филиппову Н.И. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку Х от Х в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Филиппову Н.И. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с Х.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Сокольского районного суда от Х с Х по Х и с Х

В соответствии со ст. 151 и ст. 1099-1101 ГК РФ взыскать с Филиппова Н.И. в пользу Х денежную компенсацию морального вреда в размере Х.

В остальной части иска Х отказать.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым Н.И.. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: