дело № 1-148/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Астраханская область г. Харабали 10 июня 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Жилина А.Н., подсудимой ФИО2 ..., защитника - адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 020879 от 07.06.2010 г., при секретаре Аншаковой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2 ..., Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 с неустановленного времени по Дата обезличена, находясь по месту своего жительства: ... ..., ..., ..., заведомо осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на хранение спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью ее последующей реализации, хранила одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью внутри, с целью последующей реализации данной продукции. Дата обезличена примерно в 16:30 часов ФИО2, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., заведомо осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой водка «Пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью внутри, гр. ФИО4 по цене 50 рублей за одну бутылку. ФИО2, с неустановленного времени по Дата обезличена г., находясь по месту своего жительства, ... ... ... ..., заведомо осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, и имея умысел на хранение спиртовой жидкости кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях последующего ее сбыта, хранила в целях сбыта одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Пшеничная», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, без этикетки, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Астраханская», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Астраханочка», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Астраханская», одну стеклянную бутылка емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью пиво «Клинское», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Пшеничная», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Кедровый Стандарт», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Адмирал», одну стеклянную бутылку емкостью 0,25 литров, с этикеткой с надписью водка «Клеевое место», наполненные жидкостью со специфическим запахом спирта. Подсудимая ФИО2 признала себя виновной в предъявленном ей обвинении частично и пояснила, что Дата обезличена г. примерно в 17:00 к ней домой пришли сотрудники милиции, они ей предъявили постановление суда на проведение обыска в ее жилище, и служебные удостоверения один из сотрудников милиции был ФИО8, а второго она не запомнила. Они сразу же заглянули у входа в тумбочку, где обнаружили 9 стеклянных бутылок объемом 0,5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, и 1 бутылку емкостью 0,25 литра, также со спиртосодержащей жидкостью, какие на них были этикетки, она уже не помнит, после этого они посмотрели в доме, больше ни чего не нашли. Данную водку она приобрела для своих нужд, а именно, для того, чтобы расплачиваться рабочими, которых она нанимает, для работы в доме. Данную водку она приобрела у женщины, фамилии и имени, которой она не знает, где она живет, она также не знает. Так же она пояснила, что водкой она не торгует, по поводу закупки пояснила, что ничего не знает, никому водку не продавала. Виновность подсудимой ФИО2 в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, доказана и подтверждена совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО4, показал, что Дата обезличена г. примерно в 16 часов он находился рядом со своим домом, в это время к нему подошел сотрудник милиции и предъявил служебное удостоверение сотрудника ОБЭП по Харабалинскому району, и попросил его поучаствовать в качестве закупщика для проведения проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции, Он согласился, и совместно с сотрудником милиции подъехал к зданию ОВД по Харабалинскому району, где в кабинете в присутствии двух понятых, был произведен осмотр и копирования денежных средств, в размере 50 рублей, о чем был составлен акт. В данном акте он, понятые и сотрудник милиции, который составлял данный документ, поставили свои подписи. Затем данные денежные средства были переданы ему, данные денежные средства, как ему пояснил сотрудник милиции, были предназначены для проведения проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции по месту жительства гражданки ФИО2, которая проживает по адресу: ..., ..., ... .... По приезду на данный адрес, он, понятые и сотрудники милиции вышли из автомобиля и направились в сторону д. Номер обезличен по ..., сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8, сказали ему постучаться в калитку и попросить хозяина продать ему одну бутылку водки, он пошел к калитке сотрудники милиции и понятые остались стоять не далеко от данного дома. Он подошел, постучался калитку ему открыла пожилая женщина. Он попросил у нее продать ему 0,5 литра водки и отдал денежные средства в размере 50 рублей. Через некоторое время, данная женщина вынесла ему одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью, с этикеткой водка «Пшеничная». Он взял данную бутылку и подошел к сотрудникам милиции, и понятым, при этом данную бутылку он держал в руках, они подошли к машине, и все направились в ОВД по Харабалинскому району. По приезду в ОВД по Харабалинскому району, в присутствии двух понятых, он передал сотруднику ОБЭП ОВД по Харабалинскому району вышеуказанную стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, закупоренной металлической крышкой, с этикеткой с надписью водка «Пшеничная», которая была закуплена им по месту жительства гражданки ФИО2 по адресу: ..., ..., ... ..., по цене 50 рублей. При этом был составлен акт получения образцов закупленной жидкости, на котором он, понятые, сотрудники милиции поставили свои подписи. После чего данная бутылка в его присутствии, в присутствии понятых, сотрудником милиции была упакована и опечатаны биркой, на которой он, понятые и сотрудник милиции поставили свои росписи. Свидетель ФИО5, показал, что Дата обезличена г. к нему подошли Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена г. к нему подошли Свидетель ФИО8 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, примерно в феврале 2010 года в ОБЭП ОВД по Харабалинскому району поступила оперативная информация о том, что ФИО2 ... по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... ..., занимается хранением и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим, на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении ОРМ-проверочная закупка, утвержденного Дата обезличена года начальником ОВД по Харабалинскому району подполковником милиции ФИО7 с целью получения доказательств и документирования преступной деятельности ФИО2 руководствуясь ФЗ РФ «об оперативно-розыскной деятельности» была проведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции по месту жительства ФИО2, по адресу: ..., ..., ... .... Для проведения данной проверочной закупки был привлечен закупщик ФИО4, и двое понятых ФИО6, ФИО5, при этом закупщику было предложено оставить в кабинете все денежные средства и емкости которые у него находились до вручения ему денежных средств достоинством в 50 рублей одной купюрой. По приезду по вышеуказанному адресу закупщик приобрел у ФИО2 одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве около 500 мл., с этикеткой с надписью водка «Пшеничная», по цене 50 рублей за одну бутылку. При этом понятые наблюдали со стороны процесс закупки, после чего на акте проверочной закупки поставили свои подписи. Данная спиртосодержащая жидкость была направлена на исследование в филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области, в Ахтубинском и Харабалинском районах и ЗАТО г. Знаменск» на безопасность для жизни и здоровья граждан. Согласно протоколу лабораторных испытаний данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа «водки и водки особые». Дата обезличена года в домовладении ФИО2 по поручению следователя Ахтубинского МСО был проведен обыск, ФИО2, сама добровольно после предъявления ей постановления суда на производство обыска по месту ее проживания по адресу: ..., ..., ..., выдала 9 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров, и 1 бутылку объемом 0,25 литров, наполненные жидкостью со специфическим запахом спирта. Изъятые емкости были упакованы в целлофановые пакеты, на бирках была сделана пояснительная надпись, после чего понятые заверили бирки своими подписями. Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, примерно в феврале 2010 года в ОБЭП ОВД по Харабалинскому району поступила оперативная информация о том, что ФИО2 Нина Никандровна по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... ..., занимается хранением и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим, на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении ОРМ - проверочная закупка, утвержденного Дата обезличена года начальником ОВД по Харабалинскому району подполковником милиции ФИО7 с целью получения доказательств и документирования преступной деятельности ФИО2 руководствуясь ФЗ РФ «об оперативно-розыскной деятельности» была проведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции по месту жительства ФИО2, по адресу: ..., ..., ... .... Для проведения данной проверочной закупки был привлечен закупщик ФИО4, и двое понятых ФИО6, ФИО5, при этом закупщику было предложено оставить в кабинете все денежные средства и емкости которые у него находились до вручения ему денежных средств достоинством в 50 рублей одной купюрой. По приезду по вышеуказанному адресу закупщик приобрел у ФИО2 одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве около 500 мл., с этикеткой с надписью водка «Пшеничная», по цене 50 рублей за одну бутылку. При этом понятые наблюдали со стороны процесс закупки, после чего на акте проверочной закупки поставили свои подписи. Данная спиртосодержащая жидкость была направлена на исследование в филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области, в Ахтубинском и Харабалинском районах и ЗАТО г. Знаменск» на безопасность для жизни и здоровья граждан. Согласно протоколу лабораторных испытаний данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа «водки и водки особые». Свидетель ФИО10 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЗ ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, Дата обезличена года в домовладении ФИО2 по поручению следователя Ахтубинского МСО был проведен обыск, ФИО2, сама добровольно после предъявления ей постановления суда на производство обыска по месту ее проживания по адресу: ..., ..., ..., выдала 9 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров, и 1 бутылку объемом 0,25 литров, наполненные жидкостью со специфическим запахом спирта. Изъятые емкости были упакованы в целлофановые пакеты, на бирках была сделана пояснительная надпись, после чего понятые заверили бирки своими подписями. В ходе производства обыска ФИО2 пояснила всем присутствующим, что указанные бутылки с водкой она хранила с целью расчета за выполненные хозяйственные работы по дому с нанятыми рабочими. Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличенаг. к нему подошел мужчина представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение, после чего попросил его поучаствовать в качестве понятого при обыске в жилище. Вместе с ним на обыск поехал еще один человек, второй понятой, фамилии он его не запомнил. По адресу ... ... ... ... прибыв на место, они подошли к данному дому, сотрудники милиции постучались в окно, калитку им открыла пожилая женщина, которая представилась ФИО2. Сотрудники милиции предъявили ей постановление суда на производство обыска, после чего ФИО2 добровольно впустила сотрудников милиции в дом и выдала имеющуюся у нее спиртосодержащую продукцию: 9 бутылок по 0,5 литров и 1 бутылка 0,25 литров, внутри которых находилась прозрачная жидкость с запахом спирта. После этого данные бутылки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины, которых были перевязаны нитью и скреплены бумажными бирками. На бирках были сделаны пояснительные надписи о содержимом пакета, он и второй понятой расписались на данных бирках, также в ходе обыска составлялся протокол. Из показаний свидетеля ФИО12 л.д. 59-61), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, чтоДата обезличенаг. к нему подошел мужчина представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение, после чего попросил его поучаствовать в качестве понятого при обыске в жилище. Вместе с ним на обыск поехал еще один человек, второй понятой, фамилии он его не запомнил. По адресу ... ... ... ... прибыв на место, они подошли к данному дому, сотрудники милиции постучались в окно, калитку им открыла пожилая женщина, которая представилась ФИО2. Сотрудники милиции предъявили ей постановление суда на производство обыска, после чего ФИО2 добровольно впустила сотрудников милиции в дом и выдала имеющуюся у нее спиртосодержащую продукцию: 9 бутылок по 0,5 литров и 1 бутылка 0,25 литров, внутри которых находилась прозрачная жидкость с запахом спирта. После этого данные бутылки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины, которых были перевязаны нитью и скреплены бумажными бирками. На бирках были сделаны пояснительные надписи о содержимом пакета, он и второй понятой расписались на данных бирках, также в ходе обыска составлялся протокол. Данные показания суд признаёт в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны в части, изложенных ими обстоятельств, согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 10) видно, что данное постановление вынесено оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО9 и утверждено начальником ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО7, согласно которого необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие в виде проверочной закупки по месту жительства ФИО2 по адресу: ... ..., ..., .... Из постановления осмотра и копирования денежных средств Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 12) видно, что данное постановление вынесено оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО9 и утверждено начальником ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО7, согласно которого необходимо провести осмотр и копирование денежных средств в сумме 50 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки по месту жительства ФИО2 по адресу: ... ..., ..., .... Из акта осмотра и копирования денежных средств Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 13) видно, что производился осмотр денежной купюры достоинством 50 рублей, которая была передана ФИО4 для проведения проверочной закупки по месту жительства ФИО2 по адресу: ... ... ... .... Из акта проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 11) видно, что ФИО2 по адресу: ... ..., ..., ... реализовала ФИО4 спиртосодержащую продукцию в одной стеклянной бутылке, с этикеткой водка «Пшеничная», емкостью 0,5 л. по цене 50 рублей за одну бутылку. Из акта получения образцов закупленной жидкости и возврата денежных средств Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 15) видно, что ФИО4 передал сотрудникам ОБЭП ОВД по Харабалинскому району одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве около 500 мл, с этикеткой водка «Пшеничная», которая была упакована надлежащим образом. Указанные оперативно-розыскные мероприятия проводились надлежащим органом, по основаниям предусмотренным ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», разрешение на проведение указанных мероприятий была дано надлежащим руководителем - начальником ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО7, что свидетельствует о том, что данные оперативно-розыскные мероприятия получены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и соблюдают требованиям уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признаёт их допустимыми. Из протокола обыска от Дата обезличена л.д. 42-45) видно, что у гр. ФИО2 по адресу: ... ... ... ... были обнаружены и изъяты: 9 стеклянных бутылок объемом 0,5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, и 1 бутылку емкостью 0,25 литра, также со спиртосодержащей жидкостью. Из протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 20) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Пшеничная», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 29,5 % об., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, упаковке, маркировке. Из протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 76) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Адмирал», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 28,5 % об., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, упаковке, маркировке. Из протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 77) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Астраханская», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 31,0 % об., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, упаковке, маркировке. Из протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 78) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, без этикетки, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 31,0 % об., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, упаковке, маркировке. Из протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 79) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Астраханочка», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 31,5 % об., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, упаковке, маркировке. Из протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 80) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Стандарт кедровый», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 30,5 % об., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, упаковке, маркировке. Из протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 81) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра, с этикеткой водка «Клеевое место», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 30,5 % об., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, упаковке, маркировке. Из протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 82) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Пшеничная», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 28,5 % об., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, упаковке, маркировке. Из протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 83) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Пшеничная», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 31,0 % об., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, упаковке, маркировке. Из протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 84) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Клинское светлое», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 31,0 % об., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, упаковке, маркировке. Из протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 85) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Пшеничная», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 31,0 % об., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, упаковке, маркировке. Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 52-53) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., с этикеткой водка «Пшеничная», изъятая у ФИО2, не является спиртом, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящейся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации, признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 107-109) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Пшеничная»; спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0.5 литров, без этикетки; спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Астраханская»; спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Астраханочка»; спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Астраханская»; спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью «Клинское светлое»; спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Пшеничная»; спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Кедровый Стандарт»; спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Адмирал»; спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литров, с этикеткой с надписью водка «Клеевое место», изъятая у ФИО2, не является спиртом, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящейся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации, признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 46-47) видно, что производился осмотр вещественных доказательств - стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Пшеничная», закупоренная металлической крышкой, наполненная жидкостью со специфическим запахом спирта. Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 87-89) видно, что производился осмотр вещественных доказательств: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров, без этикетки, закупоренная пластмассовой крышкой с надписью «Coca-Cola», наполненная жидкостью со специфическим запахом спирта; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Астраханская», закупоренная металлической крышкой, наполненная жидкостью со специфическим запахом спирта; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Астраханочка», закупоренная металлической крышкой, наполненная жидкостью со специфическим запахом спирта; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Астраханская», закупоренная пластиковой крышкой синего цвета, наполненная жидкостью со специфическим запахом спирта; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью «Клинское», закупоренная металлической крышкой с надписью «Клинское», наполненная жидкостью со специфическим запахом спирта; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Пшеничная», закупоренная металлической крышкой красного цвета, наполненная жидкостью со специфическим запахом спирта; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Кедровый Стандарт», закупоренная металлической крышкой белого цвета, наполненная жидкостью со специфическим запахом спирта: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью водка «Адмирал», закупоренная металлической крышкой белого цвета, наполненная жидкостью со специфическим запахом спирта; стеклянная бутылка емкостью 0,25 литров, с этикеткой с надписью водка «Клеевое место», закупоренная металлической крышкой, наполненная жидкостью со специфическим запахом спирта. Доводы подсудимой ФИО2 о том, что она не сбывала спиртосодержащую продукцию ФИО4 опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, согласно которых они видели как Дата обезличена года ФИО2 реализовала 1 бутылку объемом 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью и письменными доказательствами, а именно: постановлением о проведении проверочной закупки, постановлением осмотра и копирования денежных средств, актом осмотра и копирования денежных средств, актом проверочной закупки, актом получения образцов закупленной жидкости, имеющимися в деле, которые согласуются между собой и объективно подтверждены материалами дела. Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина ФИО2, в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, полностью доказана исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенных подсудимой преступлений. С учётом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В судебном заседании установлено, что ФИО2 с неустановленного времени до Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства: ..., ..., ..., ..., хранила в целях сбыта 9 стеклянных бутылок объемом 0,5 литров и 1 бутылку емкостью 0,25 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При этом действия ФИО2 носили умышленный и незаконный характер. Действия ФИО2 по факту сбыту бутылки объемом 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В судебном заседании было установлено, чтоДата обезличена года примерно в 16:30 часов ФИО2, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой водка «Пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью внутри, гр. ФИО4 по цене 50 рублей за одну бутылку. При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Признание подсудимой ФИО2 своей вины, совершения преступления впервые, преклонный возраст, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено. С учетом личности подсудимой ФИО2, характера и степени общественной опасности, совершенных ею преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО2 мерами наказания, не связанными с изоляцией её от общества, с назначением наказания в виде минимального срока лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в виде 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание ФИО2 назначить путем частичного сложения наказаний в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 10 бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литров и 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,25 литров, хранящиеся в камере хранения МСО по Ахтубинскому и Харабалинскому району Астраханской области СКП РФ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО2 вправе, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.Ю. Яковлев
сотрудники ОБЭП ОВД по Харабалинскому району, представились, показали
служебные удостоверения и пригласили его поучаствовать в качестве понятого для проведения проверочной закупки алкогольной продукции. Примерно в 16 часов 00 минут он вместе с сотрудниками милиции подъехал к зданию ОВД по Харабалинскому району, где в присутствии еще одного понятого ФИО6 и закупщика был произведен осмотр и копирование денежных средств, в размере 50 рублей. Денежные средства в размере 50 рублей, были переданы покупателю. После этого он, второй понятой и закупщик, а также сотрудник милиции проехали по адресу: ..., ..., ... .... По приезду на данный адрес все вместе вышли из машины подошли к краю дома Номер обезличен по ... .... Закупщик подошел к калитке постучался, к
нему вышла женщина, пожилая, славянской внешности, закупщик передал ей денежную купюру достоинством 50 рублей. Он второй понятой и сотрудники милиции, в это время стояли не далеко. Через некоторое время данная женщина вынесла стеклянную бутылку, наполненную прозрачной жидкостью, емкостью 0.5 литра и отдала данную бутылку покупателю. Затем он, второй понятой, покупатель и сотрудники милиции вновь проехали в ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, где в кабинете в его присутствии, присутствии второго понятого, покупатель передал сотрудникам милиции вышеуказанную стеклянную бутылку, емкость 0,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью,
закупоренную металлической крышкой, с этикеткой водка «Пшеничная». После составления акта в его присутствии и присутствии второго понятого данная бутылка была упакована и опечатана сотрудниками милиции, на
бирке они так же поставили свои подписи.
сотрудники ОБЭП ОВД по Харабалинскому району, представились, показали
служебные удостоверения и пригласили его поучаствовать в качестве понятого для проведения проверочной закупки алкогольной продукции. Примерно в 16 часов 00 минут он вместе с сотрудниками милиции подъехал к зданию ОВД по Харабалинскому району, где в присутствии еще одного понятого и закупщика был произведен осмотр и копирование денежных средств, в размере 50 рублей. Денежные средства в размере 50 рублей, были переданы покупателю. После этого он, второй понятой и закупщик, а также сотрудник милиции проехали по адресу: ..., ..., ... .... По приезду на данный адрес все вместе вышли из машины подошли к краю дома Номер обезличен по ... .... Закупщик - ФИО4, подошел к калитке постучался, к
нему вышла женщина, пожилая, славянской внешности, закупщик передал ей денежную купюру достоинством 50 рублей. Он второй понятой и сотрудники милиции, в это время стояли не далеко. Через некоторое время данная женщина вынесла стеклянную бутылку, наполненную прозрачной жидкостью, емкостью 0.5 литра и отдала данную бутылку покупателю. Затем он, второй понятой, покупатель и сотрудники милиции вновь проехали в ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, где в кабинете в его присутствии, присутствии второго понятого, покупатель передал сотрудникам милиции вышеуказанную стеклянную бутылку, емкость 0,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью, закупоренную металлической крышкой, с этикеткой водка «Пшеничная». После составления акта в его присутствии и присутствии второго понятого данная бутылка была упакована и опечатана сотрудниками милиции.