часть 1 ст. 238



дело № 1-121/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Астраханская область г. Харабали 17 июня 2010 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю., с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Харабалинского района Астраханской области Садирова Интимака Сабитовича,

подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката Игралиева К.К., представившего удостоверение № 164 и ордер № 020939 от 16.06.2010 г.,

при секретаре Аншаковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 с неустановленного времени по Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., заведомо осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на хранение спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью ее последующей реализации, реализуя свой преступный умысел, хранила одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой Классическое пиво «Дон», закупоренную металлической пробкой, со спиртосодержащей жидкостью внутри, с целью последующей реализации данной продукции.

Дата обезличена года примерно в 11:35 часов ФИО2, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., заведомо осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой Классическое пиво «Дон», закупоренную металлической пробкой, со спиртосодержащей жидкостью внутри, гр. ФИО5 по цене 40 рублей за одну бутылку.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что Дата обезличена года она спирт не реализовывала, так как находилась в этот период времени в ... у своих знакомых ФИО16, ФИО5 она не знает, и ни когда не видела. Спиртом она не торгует. Дата обезличена года ее дома не было, она весь день находилась на работе, вечером она пришла домой и мама ей пояснила, что пришли сотрудники милиции и предъявили постановление суда о производстве обыска, она посмотрела и пропустила их в дом, так же она ей пояснила, что они ей предложили добровольно сдать алкоголь, который храниться в доме, на что она им ответила, что у них дома алкоголя нет, после чего они обыскали дом и изъяли 4 пластиковые бутылки емкостью 5 литров, которые она подобрала на мусорке.

Виновность подсудимой ФИО2 в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, доказана и подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО8 показал, что в феврале 2010 года в ОБЭП ОВД по ...у поступила оперативная информация о том, что ФИО2
... по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... ..., занимается хранением и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим, на основании постановления Дата обезличена года о проведении ОРМ - проверочная закупка, утвержденного начальником ОВД по Харабалинскому району ФИО7 с целью получения доказательств и документирования преступной деятельности ФИО2 была проведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции по месту жительства ФИО2, по адресу: ..., ..., ..., .... Для проведения данной проверочной закупки был привлечен закупщик ФИО5, и двое понятых ФИО12, ФИО11. По приезду по вышеуказанному адресу закупщик приобрел у ФИО2 одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве около 500 мл., с этикеткой с надписью «ДОН», по цене 40 рублей за одну бутылку. При этом понятые наблюдали со стороны процесс закупки, после чего на акте проверочной закупки поставили свои подписи. Данная спиртосодержащая жидкость была направлена на исследование в филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области, в Ахтубинском и Харабалинском районах и ЗАТО г. Знаменск» на безопасность для жизни и здоровья граждан. Согласно протоколу лабораторных испытаний данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа «водки и водки особые». В связи с тем, что в действиях ФИО2 усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ. Дата обезличена года в домовладении ФИО2 по поручению следователя Ахтубинского МСО был проведен обыск, на основании постановления Харабалинского районного суда. ФИО2, в этот день дома не оказалось, в связи, с чем обыск проводился с участием ФИО6 - её мамы, которая добровольно впустила их и понятых в дом, расположенный по адресу: ..., ..., .... В ходе обыска, обнаружили: 4 пластиковые бутылки, емкостью 5 литров, закупоренные пластиковыми крышками, с остатками жидкости имеющей характерный запах спирта, в ходе обыска составлялся протокол.

Свидетель ФИО9 показал, что в феврале 2010 года в ОБЭП ОВД по Харабалинскому району поступила оперативная информация о том, что ФИО2
... по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... ..., занимается хранением и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим, на основании постановления Дата обезличена года о проведении ОРМ - проверочная закупка, утвержденного начальником ОВД по Харабалинскому району ФИО7 с целью получения доказательств и документирования преступной деятельности ФИО2 была проведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции по месту жительства ФИО2, по адресу: ..., ..., ..., .... Для проведения данной проверочной закупки был привлечен закупщик ФИО5, и двое понятых, закупщику передали денежные средства в сумме 40 рублей. По приезду по вышеуказанному адресу закупщик приобрел у ФИО2 одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве около 500 мл., с этикеткой на которой имелась надпись «ДОН», по цене 40 рублей за одну бутылку. При этом понятые наблюдали со стороны процесс закупки, после чего на акте проверочной закупки поставили свои подписи. Данная спиртосодержащая жидкость была направлена на исследование. Согласно протоколу лабораторных испытаний данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа «водки и водки особые». В связи с тем, что в действиях ФИО2 усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года в домовладении ФИО2 по поручению следователя Ахтубинского МСО был проведен обыск, на основании постановления Харабалинского районного суда. ФИО2, в этот день дома не оказалось, в связи, с чем обыск проводился с участием ФИО6 - её мамы, которая добровольно впустила их и понятых в дом, расположенный по адресу: ..., ..., .... В ходе обыска, обнаружили: 4 пластиковые бутылки, емкостью 5 литров, закупоренные пластиковыми крышками, с остатками жидкости имеющей характерный запах спирта, в ходе обыска составлялся протокол.

Из показаний свидетеля ФИО5 л.д. 30-33), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что Дата обезличена г. примерно в 09:50 к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве закупщика для проведения проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Он согласился, и совместно с сотрудником милиции ФИО8, подошел к служебной автомашине, государственного номера он не запомнил. После этого примерно в 10 часов 00 минут того же дня, он совместно с сотрудником милиции на данной автомашине подъехали к зданию ОВД по Харабалинскому району. Затем он с ним зашел в один из служебных кабинетов ОВД по Харабалинскому району, который расположен на третьем этаже данного здания, в данном кабинете находились, как ему пояснил ФИО8, понятые, ФИО12 и ФИО11 При этом ему и понятым разъяснили права предусмотренные УПК РФ. Затем, в кабинете ОБЭП ОВД по Харабалинскому району в его присутствии и в присутствии двух понятых, был произведен осмотр и копирования денежных средств, в размере 40 рублей. При этом был составлен акт осмотра и копирования денежных средств. В данном акте он, понятые и сотрудник милиции ФИО9 который составлял данный документ, поставили свои росписи, в это время ФИО8, так же находился в кабинете. Затем данные денежные средства были переданы ему, каких-либо других денежных средств и емкостей у него не было. Данные денежные средства, как ему пояснили сотрудники милиции, были предназначены для проведения проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции по месту жительства гражданки ФИО2. которая проживает по адресу: ..., ..., ... ... которая занимается реализацией фальсифицированной алкогольной продукции. Затем он, понятые и сотрудники ОБЭП ОВД по Харабалинскому району, вышли из здания ОВД, сели в служебный автомобиль и выехали по адресу: ..., ..., ... .... Примерно в 11 часов 30 минут на данном автомобиле они приехали по вышеуказанному адресу. По приезду на данный адрес, он, понятые и сотрудники милиции вышли из автомобиля и направились в сторону д. Номер обезличен по ... сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8, сказали ему постучаться в калитку, для того, чтобы ему открыли дверь и попросить продать ему одну бутылку водки, он пошел к калитке сотрудники милиции и понятые остались стоять не далеко от данного дома, примерно в 10 метрах от него. Он подошел, постучался, дверь ему открыла женщина казахской национальности на вид 30-35 лет. Он попросил у нее продать ему 0,5 литра водки и отдал денежные средства в размере 40 рублей. После этого примерно через 5 минут, данная женщина вынесла ему одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью, с этикеткой пиво «Дон». Он взял данную бутылку и подошел к сотрудникам милиции, и понятым, при этом данную бутылку он держал в руках, они подошли к машине, и все направились в ОВД по Харабалинскому району. По приезду в ОВД по Харабалинскому району, примерно в 11.55 он, понятые и сотрудники милиции поднялись на третий этаж ОВД, и зашли в служебный кабинет. В данном кабинете в присутствии двух понятых, он передал сотруднику ОБЭП ОВД по Харабалинскому району вышеуказанную стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, закупоренной металлической крышкой, с этикеткой с надписью пиво «Дон» которая была закуплена им по месту жительства гражданки ФИО2, которая проживает по адресу: ..., ..., ... ..., по цене 40 рублей, за бутылку. При этом был составлен акт получения образцов закупленной жидкости, на котором он, понятые, сотрудник милиции ФИО9 поставили свои подписи. После чего данная бутылка в его присутствии, в присутствии понятых, сотрудником милиции была упакована и опечатана биркой.

Из показаний свидетеля ФИО11 л.д. 34-36), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что Дата обезличенаг. к нему подошли сотрудники ОБЭП ОВД по Харабалинскому району, представились и пригласили его поучаствовать в качестве понятого для проведения проверочной закупки алкогольной продукции. Примерно в 10 часов 00 минут он вместе с сотрудниками милиции подъехали к зданию ОВД по Харабалинскому району. В кабинете ОВД по Харабалинскому району, на третьем этаже, номера кабинета он не запомнил, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого ФИО12 и закупщика ФИО5, был произведен осмотр и копирование денежных средств, в размере 40 рублей. При этом был составлен акт осмотра и копирования данных денежных средств. После составления акта, данные откопированные денежные средства в размере 40 рублей, были переданы покупателю ФИО5. В акте, который составил сотрудник милиции ФИО9, он и второй понятой поставили свои подписи. Данные денежные средства, как ему пояснили сотрудники ОБЭП, предназначены для проведения проверочной алкогольной закупки по месту жительства гражданки ФИО2 по адресу: ..., ..., ... .... После этого он, второй понятой и закупщик, а также сотрудники милиции проехали по адресу: ..., ..., ... .... По приезду на данный адрес около 11:30, они все вместе вышли из машины подошли к дому Номер обезличен по ... ..., сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8, попросили закупщика подойти и постучаться в калитку, после чего приобрести одну бутылку водки ФИО5, подошел к калитке постучался, к нему вышла женщина, на вид 30 лет, казахской национальности, закупщик передал ей денежные средства в сумме 40 рублей. Он второй понятой и сотрудники милиции, в это время стояли не далеко. Через некоторое время данная женщина вынесла стеклянную бутылку, наполненную прозрачной жидкостью, емкостью 0.5 литра и отдала данную бутылку покупателю. Затем он, второй понятой, покупатель и сотрудники милиции вновь проехали в ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, где в кабинете ОБЭП ОВД по Харабалинскому району в его присутствии, в присутствии второго понятого, покупатель передал сотрудникам милиции вышеуказанную стеклянную бутылку, емкость 0,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью, закупоренную металлической крышкой, с этикеткой пиво «Дон», которая была закуплена покупателем по месту жительства гражданки ФИО2 по адресу: ..., ..., ... .... При этом был составлен акт получения образцов закупленной жидкости и возврата денежных средств, в данном акте он и второй понятой поставили свои росписи. После составления акта в его присутствии и присутствии второго понятого данная бутылка была упакована и опечатана сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО12 л.д. 37-39), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что Дата обезличенаг. к нему подошли сотрудники ОБЭП ОВД по Харабалинскому району, представились и пригласили его поучаствовать в качестве понятого для проведения проверочной закупки алкогольной продукции. Примерно в 10 часов 00 минут он вместе с сотрудниками милиции подъехали к зданию ОВД по Харабалинскому району. В кабинете ОВД по Харабалинскому району в его присутствии и в присутствии еще одного понятого и закупщика ФИО5, был произведен осмотр и копирование денежных средств, в размере 40 рублей. При этом был составлен акт осмотра и копирования данных денежных средств. Откопированные денежные средства в размере 40 рублей, были переданы покупателю ФИО5, других денежных средств у него не было. В акте, который составил сотрудник милиции ФИО9, он и второй понятой поставили свои подписи. Данные денежные средства, как ему пояснили сотрудники ОБЭП, предназначены для проведения проверочной алкогольной закупки по месту жительства гражданки ФИО2 по адресу: ..., ..., ... .... После этого он, второй понятой и закупщик, а также сотрудники милиции проехали по адресу: ..., ..., ... .... По приезду на данный адрес около 11:30, они все вместе вышли из машины подошли к дому Номер обезличен по ... ..., сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8, попросили закупщика подойти и постучаться в калитку, после чего приобрести одну бутылку водки. ФИО5, подошел к калитке постучался, к нему вышла женщина, на вид 30 лет, казахской национальности, закупщик передал ей денежные средства в сумме 40 рублей. Он второй понятой и сотрудники милиции, в это время стояли не далеко. Через некоторое время данная женщина вынесла стеклянную бутылку, наполненную прозрачной жидкостью, емкостью 0.5 литра и отдала данную бутылку покупателю. Затем он, второй понятой, покупатель и сотрудники милиции вновь проехали в ОВД по Харабалинскому району Астраханской области, где в кабинете ОБЭП ОВД по Харабалинскому району в его присутствии, в присутствии второго понятого, покупатель передал сотрудникам милиции вышеуказанную стеклянную бутылку, емкость 0,5 литра, наполненную прозрачной жидкостью, закупоренную металлической крышкой, с этикеткой пиво «Дон», которая была закуплена покупателем по месту жительства гражданки ФИО2 по адресу: ..., ..., ... .... При этом был составлен акт получения образцов закупленной жидкости и возврата денежных средств, в данном акте он и второй понятой поставили свои подписи. После составления акта в его присутствии и присутствии второго понятого данная бутылка была упакована и опечатана сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО14 л.д. 48-50), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 40 минут, к нему подошли двое мужчин представились сотрудниками милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при обыске в жилище, из которого торгуют некачественным алкоголем. Он согласился, и совместно с сотрудниками милиции подошел к служебной автомашине, гос. номера он не запомнил. Вместе с ним на обыск поехал еще один молодой человек, второй понятой, фамилии он его не запомнил. Они на данной автомашине поехали по адресу ... ... ... ... прибыв на место, они подошли к данному дому, сотрудники милиции постучались в окно, калитку им открыла женщина, ФИО13отрудники милиции предъявили ей постановление суда на производство обыска, после чего они все вошли в дом. ФИО2 ... добровольно впустила сотрудников милиции и их в дом. В доме они наблюдали за действиями сотрудников милиции, которые проводили обыск. В доме данной женщине было предложено добровольно выдать имеющуюся у нее спиртосодержащую продукцию. ФИО2 ... пояснила, что у нее в доме такой нет, после чего сотрудники обнаружили и изъяли 4 прозрачных пластиковых бутылки, емкостью 5 литров, с остатками спиртосодержащей жидкости. После этого данные бутылки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины, которых были перевязаны нитью и скреплены бумажными бирками. В ходе обыска составлялся протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО15 л.д. 51-53), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 40 минут, к нему подошли двое мужчин представились сотрудниками милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при обыске в жилище, из которого торгуют некачественным алкоголем. Он согласился, и совместно с сотрудниками милиции подошел к служебной автомашине, гос. номера он не запомнил. Вместе с ним на обыск поехал еще один молодой человек, второй понятой, фамилии он его не запомнил. Они на данной автомашине поехали по адресу ... ... ... ... прибыв на место, они подошли к данному дому, сотрудники милиции постучались в окно, калитку им открыла женщина, ФИО13отрудники милиции предъявили ей постановление суда на производство обыска, после чего они все вошли в дом. ФИО2 ... добровольно впустила сотрудников милиции и их в дом. В доме они наблюдали за действиями сотрудников милиции, которые проводили обыск. В доме данной женщине было предложено добровольно выдать имеющуюся у нее спиртосодержащую продукцию. ФИО2 ... пояснила, что у нее в доме такой нет, после чего сотрудники обнаружили и изъяли 4 прозрачных пластиковых бутылки, емкостью 5 литров, с остатками спиртосодержащей жидкости. После этого данные бутылки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины, которых были перевязаны нитью и скреплены бумажными бирками. В ходе обыска составлялся протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО16 л.д. 94-97), оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что ФИО16 является другом ФИО2 и находится с ней в дружеских отношениях. Дата обезличена у них с женой была годовщина свадьбы - 20 лет совместной жизни, в этот день к ним примерно после обеда приехала их знакомая ФИО2. Дата обезличена года он с утра ушел на работу, ФИО2 оставалась у них дома и уехала она Дата обезличена года. Дата обезличена года он весь день был на работе.

Данные показания суд признаёт в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны в части, изложенных ими обстоятельств, согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показания свидетеля ФИО16 не опровергают доводов обвинения о том, что ФИО2 с неустановленного времени до Дата обезличена года находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., хранила с целью сбыта алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую в последствии в 11 часов 35 минут этого же дня, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., реализовала ФИО5.

Свидетель ФИО17 показала, что Дата обезличена у неё с мужем была годовщина свадьбы 20 лет совместной жизни, в этот день к ним примерно после обеда приехала ее знакомая ФИО2, с которой они много лет дружат. Она у них пробыла до Дата обезличена года, ФИО17 это запомнила, так как в этот день уезжала в ...., ФИО2 уехала в ... после обеда. Так же ФИО17, пояснила, что ФИО2, знает с детства, так как жили по соседству, отношения дружеские. Дата обезличена весь день они были дома, муж был весь день на работе. При этом ФИО17 пояснила, что на юбилей свадьбы она ни кого не приглашала кроме ФИО2, так как 24 число было рабочим днем. Пояснив, что ФИО2 она пригласила по телефону примерно за 3 дня до юбилея, то есть в начале 20-х чисел февраля 2010 года, указав, что она звонила со своего мобильного телефона Номер обезличен на мобильный телефон ФИО2 Номер обезличен.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 10) видно, что данное постановление вынесено оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО9 и утверждено начальником ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО7, согласно которого необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие в виде проверочной закупки по месту жительства ФИО2 по адресу: ... ..., ..., ....

Из постановления осмотра и копирования денежных средств Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 12) видно, что данное постановление вынесено оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО9 и утверждено начальником ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО7, согласно которого необходимо провести осмотр и копирование денежных средств в сумме 40 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки по месту жительства ФИО2 по адресу: ... ..., ..., ....

Из акта осмотра и копирования денежных средств Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 13) видно, что производился осмотр денежной купюры достоинством 40 рублей, которая была передана ФИО5 для проведения проверочной закупки по месту жительства ФИО2 по адресу: ... ... ..., ....

Из акта проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 11) видно, что ФИО2 по адресу: ... ..., ..., ..., реализовала ФИО5 спиртосодержащую продукцию в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. по цене 40 рублей за одну бутылку.

Из акта получения образцов закупленной жидкости и возврата денежных средств Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 15) видно, что ФИО5 передал сотрудникам ОБЭП ОВД по Харабалинскому району одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве около 500 мл, с этикеткой пиво «Дон», которая была упакована надлежащим образом.

Указанные оперативно-розыскные мероприятия проводились надлежащим органом, по основаниям, предусмотренным ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», разрешение на проведение указанных мероприятий было дано надлежащим руководителем - начальником ОВД по Харабалинскому району Астраханской области ФИО7, что свидетельствует о том, что данные оперативно-розыскные мероприятия получены с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и соблюдают требованиям уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признаёт их допустимыми.

Из протокола лабораторных исследований Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 20) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой пиво «Дон», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,0 % об., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, упаковке, маркировке.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 57-58) видно, что спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., с этикеткой Классическое пиво «Дон», изъятая у ФИО2, не является спиртом, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящейся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации, признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 60-62) видно, что производился осмотр вещественных доказательств - стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров, с этикеткой с надписью Классическое пиво «Дон», закупоренной металлической крышкой, наполненной жидкостью со специфическим запахом спирта, а также 4 пластиковых бутылок объемом 5 литров, закупоренных пластиковыми крышками, с остатками спиртосодержащей жидкости.

Из протокола обыска от Дата обезличена л.д. 44-47) видно, что у гр. ФИО2 по адресу: ... ... ..., ... были обнаружены и изъяты: 4 пластиковых бутылки объемом 5 литров, с остатками жидкости имеющей специфический запах спирта.

Из ведомости разговоров с Дата обезличена года по Дата обезличена года по телефону Номер обезличен, предоставленной подсудимой ФИО2 видно, что телефонных соединений с абонентом Номер обезличен, используемым ФИО17 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не было.

Довод свидетеля ФИО17 о том, что при проведении проверочной закупки Дата обезличена года ФИО2 находилась в ... у неё в гостях, опровергнут в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО11, ФИО12 согласно которым Дата обезличена года в 11 часов 35 минут при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»  закупка производилась у ФИО2, по адресу: ..., ..., ..., .... Доводы ФИО17 о том, что она пригласила ФИО2 позвонив ей на мобильный телефон в начале 20 чисел февраля 2010 года, опровергнут ведомостью телефонных соединений с Дата обезличена года по Дата обезличена года по телефону Номер обезличен, предоставленной подсудимой ФИО2 согласно которой видно, что телефонных соединений с абонентом Номер обезличен, используемым ФИО17 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не было.

Доводы подсудимой ФИО2 о том, что она не сбывала спиртосодержащую продукцию ФИО5 опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО11, ФИО12 согласно которых они видели, как Дата обезличена года ФИО2 реализовала 1 бутылку объемом 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, а также письменными доказательствами, а именно: постановлением о проведении проверочной закупки, постановлением осмотра и копирования денежных средств, актом осмотра и копирования денежных средств, актом проверочной закупки, актом получения образцов закупленной жидкости, имеющимися в деле, которые согласуются между собой и объективно подтверждены материалами дела.

Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина ФИО2, в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, полностью доказана исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенного подсудимой преступления.

С учётом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При разрешении вопроса о том, что спиртосодержащая жидкость, изъятая Дата обезличена года у ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, суд исходит из выводов, проведенной по делу пищевой судебной экспертизы л.д. 57-58), согласно которых спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации признается некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителя.

В судебном заседании было установлено, что ФИО2 с неустановленного времени до Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., заведомо осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила с целью сбыта одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой Классическое пиво «Дон», со спиртосодержащей жидкостью внутри, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Дата обезличена года в 11 часов 35 минут реализовала гр. ФИО5 по цене 40 рублей за одну бутылку.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершение преступления ФИО2 впервые, наличие на воспитании малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой ФИО2, характера и степени общественной опасности, совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО2 мерами наказания, не связанными с изоляцией её от общества, с назначением наказания в виде минимального срока лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литров и 4 бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости объемом 5 литров, хранящиеся в камере хранения МСО по Ахтубинскому и Харабалинскому району Астраханской области СКП РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО18 вправе, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

...

... Судья Д.Ю. Яковлев