ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-176/10

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г.Харабали

Харабалинского районный суд Астраханской области в составе

судьи Верещагиной Т.В.,

с участием помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,

защитника адвоката Уразалиевой Н., представившей удостоверение № 431 и ордер № 030459 от 20.07.2010 года

подсудимого ФИО2,

при секретаре Саматовой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-176/10 в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование начальное, не работающего, не судимого, проживающего в ... района ... ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО2 Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, ... района, ..., где проживает ФИО4, после чего в целях осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действами никто не наблюдает, сорвал навесной замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь квартиры ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил редуктор от газового баллона с резиновым шлангом, стоимостью 140 рублей, принадлежащий ФИО4 Впоследствии похищенным ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО4 имущественный ущерб на сумму 140 рублей.

Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в предъявленном ему обвинении в полном объеме и пояснил, что Дата обезличена года он весь день находился у себя дома по адресу: ... района ... ... ... ..., где употреблял спиртные напитки. С ним по соседству, этажом ниже, проживает ФИО4 со своей несовершеннолетней дочерью. ФИО4 работает на базе отдыха «...», вахтовым методом. В это время у него возник умысел проникнуть в квартиру ФИО4 для того, чтобы что-нибудь похитить и в последующем продать, а на вырученные деньги купить спиртное. О том, что ФИО4 не будет дома, он знал заранее. Спустившись на первый этаж домовладения, он увидел, что на входной двери висит навесной металлический замок. Так как был вечер, в подъезде никого не было. Затем он подошёл поближе к входной двери, сорвал крепление вместе с замком принесенными с собой плоскозубцами и прошёл в помещение квартиры. Он прошел по комнатам и на полу в кухонном помещении увидел редуктор от газового баллона. Он решил похитить данный редуктор, поднял редуктор с резиновым шлангом с пола и вышел из дома через входную дверь. После этого он пошёл к себе домой и лёг отдыхать. На следующий день утром, Дата обезличена года, он решил пойти в центр ..., чтобы продать редуктор со шлангом. Так как ему не удалось продать редуктор, он вернулся домой и спрятал его у себя дома, на балконе. Через некоторое время он встретил свою соседку ФИО4, которой решил признаться, что похитил у нее редуктор от газового баллона. Похищенный редуктор он вернул ФИО4 и извинился перед ней. Он не вхож в дом ФИО4, заходил только с её разрешения. Ключей от входной двери квартиры, принадлежащей ФИО4, у него нет. Вину свою в краже редуктора от газового баллона признает полностью, в содеянном раскаивается,

Из показаний потерпевшей ФИО4 л.д.19-21), оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что по адресу: ... ... ... ... ... ... она проживает временно с несовершеннолетней дочерью ФИО5 В настоящее время она работает вахтовым методом на базе отдыха «...», расположенной недалеко от с. Заволжское в должности помощник повара. 17.06.2010 года около 07 часов она уехала на работу на маршрутном такси. Перед отъездом она закрыла входную дверь на навесной замок, ключ передала своей дочери ФИО5 От входной двери у них с дочерью один ключ на двоих. На время её работы дочь остается у прадеда. Дата обезличена г. к ней на телефон позвонила дочь и сообщила, что крепление на входной двери было слабо прикрыто. Со слов её дочери, она осмотрела помещение дома, все вещи находились на своих местах. Так же её дочь пояснила, что она молотком плотно прикрепила крепление на входной двери. Дата обезличена г. в вечернее время она на маршрутном такси приехала домой в с. Сасыколи. Дома находилась дочь. На следующий день, 21.06.2010 г., когда она стала заниматься уборкой дома, она обнаружила отсутствие редуктора со шлангом от газового болона, приобретенного ей в конце 2009 года, за 140 рублей. Она сообщила об этом сотрудникам милиции. Через некоторое время к ней подошел её сосед ФИО2, который признался в том, что в её отсутствие незаконно проник в дом и похитил вышеуказанный редуктор. В настоящее время редуктор от газового баллона со шлангом находятся у неё, так как ФИО2все ей вернул. ФИО2не вхож в её квартиру, ключей от входной двери у ФИО2 нет, так как у них с дочерью один ключ на двоих. В квартиру, где проживают она и её дочь, ФИО2мог зайти только с их разрешения. С ФИО2она никогда не сожительствовала, он лишь её сосед, редуктор от газового баллона она купила на личные деньги.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д.7-9) видно, что осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., откуда была совершена кража редуктора с резиновым шлангом от газового баллона.

Из протокола выемки от Дата обезличена года л.д.38-40) видно, что в ходе выемки изъят редуктор от газового баллона со шлангом черного цвета.

Из расписки от Дата обезличена года л.д.46) видно, что ФИО4 получила на хранение от сотрудников милиции редуктор от газового баллона с резиновым шлангом

Действия ФИО2, выразившиеся в краже редуктора от газового баллона из квартиры ФИО4, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 незаконно проник в жилище - квартиру ФИО4 и тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество - редуктор от газового баллона с резиновым шлангом.

При определении наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Признание ФИО2 своей вины, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ФИО6, наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 13 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области», ежемесячно регистрироваться в УИИ № 13 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Астраханской области».

Вещественное доказательство: редуктор от газового баллона с резиновым шлангом, хранящиеся у ФИО4, оставить у законного владельца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: