П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Харабали Дата обезличена года
Харабалинский районный суд Астраханской области
в составе: председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,
подсудимых ФИО3, ФИО2,
защитников: адвоката Борового Н.С., представившего удостоверение № 57 и ордер № 024938 от 17.06.2010 года, адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 020942 от 17.06.2010 года,
при секретаре Мендагазиевой Ф.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, несудимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, несудимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО3 Дата обезличена года около 11 часов, по предварительному сговору с ФИО2 и совместно с ним, с целью незаконного лова рыбы, находясь на реке «Ашулук», расположенной в 2 км в юго-восточном направлении от ... района ... РФ, являющейся рыбохозяйственным водоемом, а также местом нереста и нерестовых миграций полупроходных и туводных видов рыб, в нарушении Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, где при помощи металлической пики и топора, установили ставную сеть из жилки белого цвета длиной 30 метров, ячеей 50 мм., являющуюся запрещенным орудием лова. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут ФИО3 совместно с ФИО2 извлекли установленную ранее сеть, рыбы в которой не оказалось. При этом они были задержаны сотрудниками милиции.
По предъявленному обвинению подсудимыми ФИО3 и ФИО2 заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые ФИО3 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании возражений от государственного обвинителя ФИО1, подсудимых ФИО3, ФИО2, защитников ФИО5, ФИО4 не поступило.
Действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ, по признаку - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления рыб, в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При определении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимых.
Признание вины подсудимыми ФИО3 и ФИО2, явки с повинной, положительные характеристики с места жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими им наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО3 и ФИО2 судом не установлено.
С учетом личности подсудимых ФИО3 и ФИО2 характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о возможности их исправления мерами наказания не связанными с изоляцией их от общества, при этом учитывая имущественное положение подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 и ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев каждому.
Обязать ФИО3 и ФИО2, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении ФИО3 и ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Харабалинскому району: ставную сеть из жилки белого цвета длинной 30 м с ячеей 50 мм, металлическую пику, топор, полипропиленовый мешок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
С у д ь я : подпись
...