ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело №1-175/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Харабали 21 июля 2010 года

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Яковлева Д.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Жилина А.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Уразалиевой Н. представившей удостоверение № 431 и ордер № 030458 от 20.07.2010 года,

при секретаре Аншаковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в середине октября 2009 года нашёл в степной зоне, расположенной в 50 км от г. Харабали Астраханской области РФ, один патрон калибра 5,45 мм и два патрона калибра 7,65 мм, то есть совершил незаконное приобретение боеприпасов, которые он хранил в спальной комнате на полке, по адресу своего места жительства: ..., ..., ..., ..., в домовладении принадлежащем ФИО2 до момента их обнаружения, то есть до 1 часа 23 минут 20.02.2010 года и изъятия сотрудниками милиции, которое было произведено в момент производства обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательств. Согласно заключения баллистической экспертизы № 34 от 26.05.2010 года указанные патроны: два патрона калибра 7,65 мм относятся к боеприпасам для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,65 мм, один патрон калибра 5,45 мм образца 1974 года относится к боеприпасам для стрельбы из боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия (5,45 мм автоматы: АК-74, АК-74 М и др.), изготовлены промышленным способом и для стрельбы пригодными.

Органом дознания ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Подсудимый ФИО2 признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По предъявленному обвинению подсудимым ФИО2 на стадии ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений против особого порядка принятия судебного решения от государственного обвинителя Жилина А.Н., подсудимого ФИО2, защитника Уразалиевой Н., не поступило.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены.

В связи с тем, что в обвинительном акте органом дознания не указано в каких конкретно действиях ФИО2 выразилось ношение боеприпасов, а в предъявленном обвинении данный признак указан, суд приходит к выводу о необходимости исключения признака ношение боеприпасов.

Суд признает обвинение, предъявленное ФИО2, с которым согласился подсудимый, обоснованным в части незаконного приобретение и хранения боеприпасов, подтвержденным доказательствами, добытыми в ходе дознания, которые суд признает допустимыми и достаточными.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание подсудимым ФИО2, своей вины, совершение им преступления небольшой тяжести впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учетом личности подсудимого ФИО2, в том числе наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО2 мерами наказания, не связанными с изоляцией его от общества, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей, с назначением наказания в виде минимального срока лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.  

Вещественное доказательство по делу: два патрона калибра 7,65 и один патрон калибра 5, 45 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Д.Ю. Яковлев