№ 1-174/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Харабали 6 августа 2010 года Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Корнева В.А. с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Харабалинского района Астраханской области Садирова И.С., подсудимого ФИО2, защитника адвоката Колосовой А.К., представившей удостоверение № 490 и ордер № 030522 от 29.07.2010 года, потерпевшего ФИО25, при секретаре Беляевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали Астраханской области материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Ахтубинка Харабалинского района Астраханской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего чабаном в СПК (СХА) «...», ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : ФИО2 в период времени с октября 2007 года по август 2009 года, работая в должности старшего чабана СПК (СХА) «...», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на чабанской точке, расположенной в 1,5 км от ... района ... в юго-восточном направлении, путем свободного доступа тайно похитил 20 голов овец, стоимостью 2500 рублей за одну овцу на общую сумму 50.000 рублей, принадлежащих ФИО25 Впоследствии похищенными овцами ФИО2 распорядился по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО25 значительный имущественный ущерб на общую сумму 50.000 рублей. Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что проживает на чабанской точке СПК СХА «...», где работает чабаном, осуществляет выпас овец различных мастей. Данная точка является изолятором, куда привозят больных овец. Когда происходит падеж овец, приезжает ветеринарный врач ФИО7, а так же главный врач ФИО6, заведующий ФИО5, которые все фиксируют, составляют акты на выбытие животных, после чего трупы павших овец сжигаются. Акты оставляются ему, для дальнейшей отчетности в колхоз СПК СХА «...». В конце октября 2007 года ФИО10 ... пригнал на чабанскую точку СПК «...» 45 голов овец, из низ 20 голов маток масти «полугруповка», 5 голов маток масти «меринос» и 20 голов ягнят масти «полугруповка». Он данных овец принял и стал их содержать, думая что данные овцы принадлежат колхозу «...». Спустя примерно 3 месяца к нему домой приехали ФИО8 ... и ФИО26 ФИО27 сказал ему что овцы в количестве 45 голов, которые в октябре 2007 года пригнал ФИО10 ... принадлежат ему. Тогда он потребовал у ФИО8 ... плату за содержание овец. ФИО8 ... отдал ему 1000 рублей и сказал, что больше платить не будет, так как содержание овец обходится дорого. В течение 2008 года ФИО8 ... приезжал на чабанскую точку и забрал 6 голов овец, а также ФИО9, с согласия ФИО8 ... забрал 5 голов овец. В декабре 2008 года ФИО8 ... забрал еще 25 голов овец масти «мериносовой», а девять голов молодых овец пали в феврале 2008 года, в связи с тем что очень тяжело переносили зиму. В это время у него на точке находилось примерно 80 голов ягнят и ФИО8 ... пояснил ему что из них 30 голов ягнят он приобрел у колхоза «...» и они принадлежат ему. При этом ФИО8 ... попросил его, чтобы он присматривал и за этими ягнятами. Он согласился. Эти ягнята были слабые и по окончанию зимы 2009 года из их осталось 23 головы овец масти «мериносы», которых ФИО8 ... забрал в августе 2009 года, а 7 голов овец пали от истощения. В настоящее время у него находятся акты о падеже 28 голов овец, которые принадлежат частным людям, из которых 9 голов принадлежат ФИО8вцы в количестве 7 голов, которые пали зимой 2009 года нигде не зафиксированы, их он просто выкидывал. Приплода у овец, принадлежащих ФИО25 не было, так как все овцы были больны. Он неоднократно обращался к председателю колхоза, с просьбой выдать сено на прокорм скотины, но председатель пояснила, что у него есть частные овцы, пусть их хозяева и приобретают сено. Тогда он позвонил ФИО8 ... и пояснил что необходимо сено и ФИО8 ... передал ему деньги в сумме 3000 рублей, на которые он купил сено. Он приобрел для себя 50 голов молодняка, но из них от истощения пало 24 головы. Суд, выслушав подсудимого ФИО2, потерпевшего ФИО25, свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО13, ФИО12, ФИО11, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в инкриминируемом ему деянии, подтвержденной совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшего ФИО25, пояснившего, что в октябре 2007 года в связи с прекращением чабанской деятельности чабана ФИО14, у которого он содержал своих овец в количестве сорок пять голов, а именно: 20 голов овцематок масти «полугрупповка», 20 голов ягнят масти «полугрупповка» и 5 голов овцематок масти «Метис», он попросил председателя, заведующую ОТФ и главного бухгалтера СПК «...» Харабалинского района помочь ему найти чабанскую точку, на которой он бы мог содержать своих овец.. Они разрешили ему содержать овец на чабанской точке ФИО2, с которым он знаком не был. После чего в октябре 2007 года ФИО14 перегнал всех его овец на точку ФИО2, которая находится неподалеку от с. Хошеутово. Зимой 2007-2008 года, какой месяц он не помнит, он вместе со своим сыном и ФИО14 в с.Хошеутово нашли ФИО2, где он с ним познакомился. ФИО2 ему пояснил, что его овцы действительно содержаться у него на чабанской точке, никаких претензий об оплате за содержание принадлежащих ему овец, он не высказывал. Он лично спросил, сколько будет стоить ежемесячное содержание его овец на точке, на что ФИО2 конкретного ответа не дал и суммы не назвал. В течение зимнего периода 2007-2008 года он регулярно интересовался через руководителей СПК «Заря» о состоянии своих овец, которые его уверяли, что всё нормально. Весной 2008 года он поехал на чабанскую точку к ФИО2, чтобы поинтересоваться о состоянии своих овец, ни о каком падеже овец он не говорил. 25 овцематок должны были принести приплод не менее 80 процентов ягнят, однако ФИО2 пояснил, что приплод составил всего лишь 10 ягнят. В тот же день он снова поинтересовался об оплате за содержание принадлежащих ему овец, но ФИО2 также не назвал никакой суммы. Тогда он передал ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей в знак благодарности за содержание его овец. После этого он с ФИО2 периодически связывался посредствам сотовой связи, при разговоре интересовался о состоянии своих овец, на что ФИО2 отвечал, что с ними всё в порядке и ничего не говорил об оплате. С этого времени он постоянно, почти каждую неделю, пополнял баланс сотового телефона ФИО2 по его просьбе на 100-200 рублей. Затем в сентябре 2008 года он приобрел еще 30 голов ягнят в СКП «Заря» по цене 500 рублей за 1 ягненка, на сумму 15 000 рублей, а 28 голов овец уже находились на овцеводческой ферме с октября 2007 года или 2008 года. В декабре 2008 года он приехал на чабанскую точку к ФИО2 и забрал 25 голов овец масти «метис». Дата обезличена года по приезду в с. Хошеутово, ФИО2 сообщил ему, что 30 голов овец пали, а 5 голов в 2008 году с его разрешения забрал ФИО9 и, что его овец осталось всего 23 головы масти «метис», большинство из которых были старые. Однако, по договоренности с ФИО2, он никому без его разрешения не должен был давать овец, а разрешения он ему не давал. ФИО9 он также не давал разрешения брать его овец, так как у него имеются свои овцы. ФИО2 никаких документов о падеже овец ему не представил. За весь период содержания его овец на точке с октября 2007 по август 2009 года, кроме забранных им 25 голов овец для продажи и 7 голов овец для личного потребления, он не забирал, никому разрешения забирать его овец с точки не давал. Также при встрече летом 2008 года в г.Астрахани с председателем и заведующей ОТФ СПК «Заря» он вновь спросил у них, можно ли продолжить держать его овец на точке у ФИО2, на что они ответили, что все нормально и пусть овцы продолжают содержаться на точке. То есть он получил устное разрешение продолжить держать овец. Принадлежащие ему овцы, «чесоткой» не болели, о чем могут подтвердить ФИО10 ... и его жена ФИО10 ... которая работает ветеринарным врачом и проверяла состояние овец. Руководство СПК «Заря» и чабан ФИО2 не просили составления заключения письменного договора о содержании последним его овец на точке, так как у них была достигнута устная договоренность. Его никто не просил забрать овец с точки. Кроме этого зимой 2009 года по просьбе ФИО2 он лично отвез ему деньги в размере 3000 рублей, а летом 2009 года он через ФИО10 ... передавал ФИО2 500 рублей. Считает, что 35 голов овец похищены ФИО2, не считая приплода, а с учетом приплода ягнят за два года - 56 голов овец, каждую из которых он оценивает по цене 2500 рублей. На общую сумму 140000 рублей. Заявленный им гражданский иск поддерживает в полном объеме и просит взыскать с ФИО2 в его пользу в счет возмещения вреда 140.000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что в период с октября 2007 года по август 2009 года, его отец ФИО25 по предварительной договоренности с чабаном колхоза «...» Харабалинского района ФИО2 и руководством хозяйства содержал своих овец на чабанской точке колхоза. На август 2009 года у него было 58 голов овец масти «Метис» и «Полугрупповка». В сентябре 2008 года его отец приобрел 30 голов ягнят в хозяйстве по цене 500 рублей за 1 ягненка, на общую сумму 15000 рублей, а 28 голов овец уже находились на овцеводческой ферме с октября 2007 года. Дата обезличена года по приезду в с. Хошеутово, ФИО2 сообщил в его присутствии его отцу, что 30 голов овец пали, а 5 голов в 2008 году с разрешения его отца забрал ФИО9 Однако, ФИО2 не должен был никому давать овец без разрешения его отца, который такого разрешения не давал. ФИО2 никаких документов о падеже овец его отцу не представил. Кроме того, когда его отец интересовался по телефону у ФИО2 о своих овцах, тот ничего не говорил о падеже 30 голов овец и том, что ФИО9 забрал 5 голов овец. В августе 2009 года он совместно со своим отцом, мамой ФИО17, ФИО15 на автомобиле «Газель», принадлежащем ФИО22 Б. они перевезли с точки ФИО2 во двор дома ФИО10 в с. Хошеутово 23 головы овец «Полугрупповка», которые со слов ФИО2 остались от всего количества овец. Принадлежащие его отцу овцы «чесоткой» не болели. Его отец неоднократно передавал ФИО2 денежные средства, пополнял баланс его сотового телефона. Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей, что ее муж ФИО10 ... содержал у себя на чабанской точке 45 голов овец, принадлежащих ФИО25, из которых 20 голов маток масти «полугрупповка», 5 голов маток масти «меринос» и 20 голов ягнят масти «полугрупповка». В конце октября 2007 года ФИО14 по просьбе ФИО25 перегнал принадлежащих ему 45 голов овец на овцеводческую ферму к ФИО2, расположенную неподалеку от с. Хошеутово. ФИО2 приняли этих овец и стали их содержать. По просьбе ФИО17 она относила 500 рублей за стрижку овец ФИО2 Она знает, что ФИО25 всяческий помогал ФИО2 в содержании овец. Так ФИО25 давал ФИО2 деньги за содержание овец, зимой 2009 года ФИО25 помог ему купить сено и на тракторе перевезти к нему на ферму и постоянно пополнял лицевой счет его сотового телефона. В сентябре 2008 года ФИО25 купил 30 голов ягнят масти «меринос» и содержал на ферме у ФИО2 своих овец, в тот же день ФИО25, она и водитель автомашины «Газель» ФИО22 ... перевезли с точки 23 головы овец масти «меринос» и разгрузили их во дворе её дома. На следующий день эти 23 головы овец погрузили на автомашину «Газель» и отвезли на другую точку. Грузить овец помогали ФИО24 ... и ФИО23 ... Со слов ФИО25 она поняла, что ФИО2 отдал ему не всех овец и не той масти. Овцы, принадлежащие ФИО25 ничем не болели и должны были дать приплод 80-90 процентов от количества овец. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что действительно он содержал овец ФИО25 в количестве 45 голов, из которых 20 голов маток «полугрупповка», 5 голов маток масти «меринос» и 20 голов ягнят масти «полугрупповка».В конце октября 2007 он по просьбе ФИО25перегнал его 45 голов овец на овцеводческую ферму чабана ФИО2, расположенную неподалеку от села Хошеутово. Жена ФИО2 пересчитала овец и загнала их в загон. ФИО25 получил согласие заведующей ОТФ ФИО18 на перегон на ферму своих овец, о чем знал ФИО2 Он попросил свою супругу пересчитать и загнать в загон данных овец. Двадцать голов маток масти «полугрупповка» и 5 голов маток масти «меринос» должны были принести приплод весной 2008 года. В августе 2009 года он ездил вместе с ФИО25 на овцеводческую ферму к ФИО2, для того чтобы забрать его овец. ФИО2 из общего стада овец отбил 23 головы масти «меринос» и сказал ФИО25, чтобы он их забрал. Он увидел, что эти не те овцы, которые были пригнаны ФИО2 осенью 2007 года и сказал об этом ФИО25 Среди этих овец не было ни одной овцы масти «полугрупповка». В тот же день вечером ФИО25 привез на автомашине «Газель» вместе с ФИО22 ... 23 головы овец и развел у него в дворе. В этом ему помогали его супруга ФИО10 Роза и сын ФИО25 Ему известно, что ФИО25помогал ФИО2 содержать овец, так как он давал ему денег за содержание овец, но сколько именно он не знает. Зимой 2009 года он помог ФИО25 найти сено и перевезти его на тракторе на точку к ФИО2 Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что он работает заведующим ветеринарной лечебницы и осуществляет осмотр восемнадцати чабанских точек, принадлежащих колхозу «...». На чабанской точке, где чабаном работает ФИО2 содержатся ослабленные и больные овцы со всех чабанских точек для забоя, то есть данная чабанская точка является изолятором для больных и ослабленных животных. На этой точке со ста голов овец может быть падеж пятнадцати процентов овец в год. О факте падежа овец чабан должен сообщать ему, после чего он производит вскрытие, если труп свежий, и устанавливает предварительный диагноз. После чего им оформляется акт на выбытие животных, где описывается количество павших овец, масть, возраст, упитанность и причина падежа. При этом присутствует сам чабан, заведующий ОТФ, бухгалтер, зоотехник. Акт передается чабану, который, в свою очередь, передает его бухгалтеру фермы, для оформления отчета. Факты болезни чесотки на ферме, где чабаном работает ФИО2 он не помнит. Если такое случается он принимает меры к устранению болезни. Годовалые овцы по своей физиологии приплод не дают, двухгодовалые овцы с сорока пяти голов, с учетом падежа за год, дают приплод 38 овец. Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что в настоящее время работает в СПК СХА «...» заведующей ОТФ. Чабанская точка, где чабаном является ФИО2 является изолятором для слабой, больной скотины. В январе 2007 года ФИО2 Ажихан сообщил ей,, что у них на чабанской точке овцы заболели чесоткой. Она выехала на чабанскую точку и лично убедилась, что вся отара была заражена чесоткой. ФИО2 ... показал ей на поголовье помеченное синей краской, от которой якобы перешла чесотка, данное поголовье принадлежало ФИО25 Они предприняли меры, купили лекарства и дважды делали прививку, после чего чесотка остановилась. После чесотки был падеж овец, но в каком количестве она не знает. Также был падеж овец после зимовки. О содержании овец ФИО25 на данной чабанской чабанской точке ее просила ФИО12, работающая в СПК СХА «...» главным бухгалтером, которая сказала, что она уже договорилась с ФИО19на также дала свое согласие в устной форме, письменного договора о содержании овец она ни с кем не заключала. Самого ФИО25 она никогда не видела и с ним не разговаривала. Какое количество овец ФИО25 передавал на содержание ФИО2 ... она не знает. Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что в настоящее время работает в СПК СХА «...» председателем. В октябре 2007 года ФИО14 в связи со своим увольнением, перегнал на чабанскую точку СПК СХА «...», где чабаном являлся ФИО2 Ажихан стадо овец, которых принимал сам ФИО20акое количество овец и какой масти пригнал ФИО14 она не знает. Эти овцы принадлежали ФИО25, который лично с ней не договаривался о содержании этих овец, по всей видимости договоренность была с чабаном. За содержание своих овец ФИО25 не платил. Через ФИО12 она передавала ФИО25, что необходимо купить сено. ФИО25 всего один раз заплатил 3000 рублей, которые были израсходованы на прививку его овец. Данная чабанская точка является изолятором для слабой скотины. В январе 2008года, ФИО2 ... сообщил ей, что овцы заболели чесоткой. Она выехала на чабанскую точку и лично убедилась, что вся отара овец была заражена чесоткой. Они купили лекарства и дважды делали прививки овцам, после чего чесотка остановилась. Кроме того, был падеж овец после зимовки, так как овцы были слабыми. Какое количество овец ФИО25 передал на содержание ФИО2 и какое количество ему вернули она не знает. Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что она в настающее работает в СПК СХА «...» в должности главного бухгалтера. В октябре 2007 года она обратилась к ФИО5 Н., работающей в СПК СХА «...» заведующей ОТФ, с просьбой направить на чабанскую точку для содержание овец, принадлежащих ФИО25 ФИО5 Н. дала согласие перевезти овец ФИО25 на чабанскую точку, принадлежащую СПК СХА «...», где чабаном был ФИО2 .... Что случилось с овцами ФИО25 в последующем она не знает. ФИО25 приезжал к ФИО2 А. и платил ему за содержание овец, привозил сено. Она не слышала, что был падеж овец, принадлежащих ФИО25 Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что проживает она на чабанской точке СПК СХА «...», где чабаном работает ее муж ФИО2 Она помогает мужу в выпасе овец. В конце октября 2007 года ФИО10 ... пригнал на чабанскую точку СПК «...» 45 голов овец, из которых 20 голов маток масти «полугруповка», 5 голов маток масти «меринос» и 20 голов ягнят масти «полугруповка». Она данных овец приняла, и они стали их содержать, так как думали, что они принадлежат колхозу «Заря». Спустя примерно 3 месяца к ним домой приехали ФИО8 ... и ФИО14 ФИО25 сказал им что овцы в количестве 45 голов, которые в октябре пригнал ФИО14 принадлежат ему. Ее супруг сказал ФИО25, чтобы он платил за содержание овец, на что тот ответил ему, что платить не будет, так как их содержание обходится дорого. В тот день ФИО25 оставил 1000 рублей, больше он нечего платил за содержание овец. В течение 2008 года ФИО8 ... приезжал и забирал овец в количестве 6 голов, а так же овец в количестве 5 голов забирал ФИО9, по его словам с согласия хозяина ФИО25 В декабре 2008 года приехал ФИО25 и забрал 25 голов овец масти «мериносовой». Девять голов молодняка тяжело перенесли зиму и пали в конце февраля 2008 года. Когда ФИО21 забирал своих овец в количестве 25 голов, у них на точке находилось примерно 80 голов ягнят, на что ФИО25 пояснил ей что из них 30 голов ягнят он приобрел он у колхоза «...» и они теперь принадлежат ему. ФИО25 попросил супруга чтобы присматривал и за ними, тот согласился. Данные ягнята были слабые, по окончанию зимы 2009 года осталось 23 головы овец масти «мериносы», которые ФИО25 забрал в августе 2009 года на автомашине «Газель» принадлежащей ФИО22 Б., а 7 голов овец пали от истощения. Они неоднократно обращались к председателю колхоза, чтобы дали сено на прокорм скотины. Но председатель пояснила, что у них есть частные овцы, пусть хозяева и приобретают сено. Тогда её супруг сообщил об этом ФИО25 по телефону, и тогда он передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО22 л.д. 40-43) из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, он пояснял, что в августе 2009 года ФИО10 ... попросила его перевезти овец на его автомобиле «Газель» с точки чабана ФИО2 ... Он согласился и в тот же день они поехали на чабанскую точку, где из открытого база погрузили овец в количестве 23 головы мериносовой породы, и перевезли их во двор дома ФИО10. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО23 л.д. 63-66) из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, он пояснял, что в августе 2009 года его попросил ФИО14 помочь ему погрузить овец в автомобиль «Газель». Придя к ним домой по ... ..., он совместно с ФИО24 Б. погрузили овец породы «меринос» в количестве 23 голов в автомобиль «Газель», после чего он ушел домой. Куда отвезли овец ему не известно. У ФИО14 во дворе находились кроме него сам ФИО14, водитель автомобиля «Газель» ФИО22 Б. и ФИО10 Р. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО24 л.д. 67-70) из которых видно, что будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, он пояснял, что в августе 2009 года его попросил ФИО14 помочь ему погрузить овец в автомобиль «Газель». Придя к ним домой по ... ..., он совместно с ФИО23 погрузили овец породы «меринос» в количестве 23 голов в автомобиль «Газель», после чего он ушел домой. Куда отвезли овец ему не известно. У ФИО14 во дворе находились кроме него сам ФИО14, водитель автомобиля «Газель» ФИО22 ... и ФИО10 ... Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 48-50), из которого видно, что была осмотрена чабанская точка, принадлежащая СПК СХА «Заря», расположенная в 1,5 км. от с. Хошеутово Харабалинского района Астраханской области. Протоколом очной ставки от Дата обезличена года л.д. 94-99), из которого видно, что в ходе проведения очной ставки между потерпевшим ФИО25 и подозреваемым ФИО2, ФИО25 подтвердил данные им ранее показания. Протоколом очной ставки от Дата обезличена года л.д. 110-111), из которого видно, что в ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО2, ФИО9 подтвердил данные им ранее показания. Справкой, согласно которой средняя стоимость одной овцы составляет 2500 рублей. Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО24 суд принимает в качестве доказательств, поскольку они не противоречат всем исследованным судом доказательствам. В судебном заседании государственный обвинитель изменил объем предъявленного ФИО2 обвинения, исключив из предъявленного обвинения хищение 36 голов овец, как излишне вмененный и не подтвержденный материалами дела. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства хищения ФИО2 36 голов овец, в виде приплода, принадлежащих ФИО25 Как установлено судом ФИО25 в октябре 2007 года передал подсудимому ФИО2 для выпаса 45 голов овец, в течение 2008 года, ФИО25 забрал на собственные нужды 6 голов и одну голову с его разрешения забрал ФИО9 В сентябре 2008 года ФИО25 приобрел в СПК «... еще 30 голов ягнят. В декабре 2008 года ФИО25 забрал с точки 25 голов, таким образом у ФИО2 на чабанской точке, на конец 2008 года, оставалось 43 головы овец принадлежащих ФИО25 В августе 2009 года, ФИО25 забрал 23 головы овец. Довод подсудимого ФИО2 о том, что 16 голов овец принадлежащих ФИО25 пали, и, что на девять голов у него имеются акты о падеже, не подтвержден актами на выбытие животных. В материалах дела имеются акты на выбытие животных принадлежащих СПК «...» л.д. 86-90), при этом как видно из показаний свидетеля ФИО6 заведующего ветеринарной лечебницей, ФИО2 не вызывал его для актирования павших овец, принадлежащих ФИО25 Опровергается так же и данный довод пояснениями потерпевшего ФИО25, свидетеля ФИО16 пояснивших, что ФИО2 никогда не сообщал им о падеже, о якобы случившемся падеже овец они узнали от последнего, когда приехали забирать овец в августе 2009 года. Пояснениями свидетелей ФИО13 председателя СПК «...» и ФИО5 заведующей ОТФ СПК «...» о том, что на точке чабана ФИО2, в 2008-2009 годах, они актировали павших овец, принадлежащих лишь СПК «...». Довод подсудимого ФИО2 о том, что пять голов овец принадлежащих ФИО25 забрал ФИО9, опровергаются показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего, что в июле 2008 года по просьбе ФИО25 он забрал у ФИО2 одну голову овцематки, которую он отвез в г. Астрахань и передал лично ФИО25 Больше овец у ФИО2 он не брал, свидетеля ФИО12 пояснившей, что она знает что одну овцу забирал её супруг в июле 2008 года с разрешения ФИО25, а больше овец принадлежащих ФИО25, они с супругом не брали. Показания свидетеля ФИО11 супруги подсудимого ФИО2 о взятии ФИО9 5 голов овец и падеже 16 голов овец принадлежащих потерпевшему ФИО25, опровергаются всеми исследованными судом доказательствами. Суд считает данные показания направленными на способствование своему супругу ФИО2 в уклонении от уголовной ответственности и возмещения ущерба за совершенное преступление. Таким образом вина ФИО2 в хищении 20 голов овец, принадлежащий ФИО25, установлена полностью. Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ФИО2 в период времени с октября 2007 года по август 2009 года, находясь на чабанской точке, расположенной в 1,5 км от с. Хошеутово Харабалинского района Астраханской области в юго-восточном направлении, путем свободного доступа тайно похитил 20 голов овец, стоимостью 2500 рублей за одну овцу на общую сумму 50.000 рублей, принадлежащих ФИО25 причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 50.000 рублей. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, имеет место, так потерпевший ФИО25 в судебном заседании пояснил, что ущерб в сумме превышающей 10.000 рублей, является для него значительным, поскольку он пенсионер и его пенсия составляет 9200 рублей на которую он содержит семью. Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд исходит из следующего. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред. На основании изложенного суд приходит к выводу, что гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО25 подлежит частичному удовлетворению, на сумму действительного причиненного ущерба в размере 50.000 рублей. При определении наказания подсудимому ФИО2суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимого. Совершение подсудимым ФИО2 преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и работы, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО2судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО2, суд приходит к выводу о возможности его исправления, мерами наказания не связанными с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения подписку о невыезде. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно один раз в месяц, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО25 в счет возмещения ущерба 50.000 рублей. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.